Внедрение услуг условного депонирования будет активно менять не только украинский рынок e-commerce, но и рынок купли-продажи в целом

Всегда ли вы готовы оплатить услугу или товар авансом, если не уверены в надежности продавца? Решится ли продавец без предоплаты отгрузить товар покупателю, с которым раньше никогда не имел дело? Очевидно, что для урегулирования таких ситуаций нужна третья сторона, которая выступит поручителем и для покупателя, и для продавца. Именно она позволяет защитить соглашение и гарантировать, что деньги не будут потрачены впустую. С этой целью покупатель передает деньги третьей стороне на хранение, но продавец не получит их до тех пор, пока не выполнит все обязательства по сделке. Подобный принцип урегулирования отношений между покупателем и продавцом называется условным депонированием, или escrow-сервисом.

Исторически так сложилось, что с самого начала услуга escrow использовалась в недвижимости. Например, в Европе и США распространена практика передачи денежных средств юристам, которые хранят их до выполнения всех условий обеими сторонами.

Новые горизонты в e-commerce

Электронная коммерция — это именно тот сегмент, где недобросовестность некоторых продавцов и покупателей очень сильно влияет на доверие обеих сторон друг к другу и снижает вероятность совершения сделки. Конечно, известные бренды — Amazon, AliExpress, Rozetka, Foxtrot и другие — пользуются безусловным доверием отечественного покупателя, им смело платят авансом. Но с мелкими интернет-магазинами и досками онлайн-объявлений, где в роли продавца выступает частное лицо, ситуация сложнее, поскольку процент мошенничества здесь достаточно высок.

Предположим, покупатель хочет приобрести товар через платформу типа маркетплейс. При этом он не уверен в качестве товара и беспокоится, что если заплатит вперед, то продавец может не вернуть деньги в случае проблем с товаром. Аналогичные страхи у продавца, который сомневается, оплатит человек покупку после получения товара.

Вышеописанные риски обусловили появление сервиса UAPAY Escrow, который позволяет нивелировать их одновременно и для продавца, и для покупателя. UAPAY Escrow является первым из сервисов условного депонирования, который был реализован в Украине. В 2017 году он был внедрен на платформе онлайн-объявлений OLX в рамках решения «OLX доставка» и на площадке Prom.ua в рамках услуги «Покупка без риска». Оба решения предусматривают списание денежных средств с карты покупателя в тот момент, когда он подтверждает свое желание совершить покупку. При этом, на карту продавца денежные средства зачисляются лишь тогда, когда покупатель получил товар и убедился в его качестве и соответствия своим ожиданиям.

В 2017 году компания UAPAY заняла первое место в конкурсе PaySpace Magazine Awards в номинации «Лучшее платежное решение в электронной коммерции» с услугой «OLX доставка», что дополнительно подчеркивает инновационность сервиса UAPAY Escrow и его важность для рынка e-commerce.

Однако эксперты UAPAY уверены, что внедрение сервиса UAPAY Escrow будет активно менять не только украинский рынок e-commerce, но и рынок купли-продажи в целом. В перспективе, кроме рынка купли-продажи, escrow-сервисы также позволят повысить уровень доверия между работниками и работодателями. Например, выполнив заказ на бирже фрилансеров, исполнитель может быть уверен в том, что гарантированно получит деньги за свою работу, и заказчик не избежит выполнения взятых на себя обязательств.

Мошенники не спят

Несмотря на то, что escrow-сервисы позволяют защитить любую сделку, злоумышленники не прекращают попытки придумать новые ловушки для доверчивых покупателей. В последнее время мошенники начали активно использовать фишинговые сайты для обмана покупателей (фишинговый сайт — это мошеннический веб ресурс, выманивающий реквизиты платежных карточек под видом оказания услуг, которые не существуют). На этапе осуществления оплаты мошенники пытаются под любым предлогом заставить покупателя уйти с официального сайта маркетплейса или интернет-магазина и перейти на фишинговый ресурс, внешний интерфейс которого идентичен странице оплаты товара с официального сайта.

Например, в зафиксированном недавно случае мошенничества, фишинговый сайт http://safdeal.online/olx.ua_payment визуально полностью воспроизводил страницу оплаты товара с сайта OLX (www.olx.ua), что и ввело покупателя в заблуждение. Когда покупатель проводил транзакцию на фишинговой странице якобы с целью покупки товара на условиях «OLX доставки», то на самом деле он просто переводил деньги со своей карты на карту мошенников.

Чтобы не попасться на удочку преступников, следует запомнить одно правило — ни при каких условиях не переходить по ссылкам, полученным от третьих лиц. Все операции по подтверждению покупки и проведению оплаты должны проводиться исключительно на сайте, на котором покупатель изначально нашел объявление о продаже.