Компания Red Hat объявила о планах обеспечить поддержку .NET Core 2.0, новейшей версии одноименного проекта с отрытым кодом, в рамках своего семейства Open Source технологий. .NET Core 2.0 – это легкая модульная платформа для создания веб-приложений и микросервисов, предлагающая целый ряд новых возможностей для разработчиков и позволяющая создавать приложения .NET для различных платформ и развертывать их как на Red Hat Enterprise Linux, Red Hat OpenShift Container Platform, так и на других платформах.

Новейшая версия .NET Core, которая теперь входит в состав Red Hat Developer Program, поддерживает .NET Standard 2.0, что обеспечивает улучшенную совместимость с платформами и переносимость при использовании любых сред исполнения и рабочих нагрузок .NET. Она также помогает оптимизировать упаковку приложений за счет более удобного доступа к ASP.NET 2.0 и EF Core 2.0, что значительно упрощает процесс сборки приложений в средах, полностью состоящих из компонентов с открытым кодом. Кроме того, при использовании с Red Hat Enterprise Linux или Red Hat OpenShift Container Platform, .NET Core 2.0 позволяет создавать современные контейнеризированные приложения на языках программирования C#, F# и Visual Basic.

Red Hat первой среди компаний-поставщиков коммерческих версий Linux предложит полную поддержку .NET Core корпоративного уровня в рамках своего портфолио, предоставив разработчикам возможность использовать .NET Core 2.0 для разработки и развертывания приложений на следующих платформах:

  • Red Hat Enterprise Linux

  • Red Hat Enterprise Linux Atomic Host

  • Red Hat OpenShift Container Platform

  • Red Hat OpenShift Online

  • Red Hat OpenShift Dedicated

  • Red Hat OpenStack Platform

В ближайшее время .NET Core 2.0 станет доступна для соответствующих продуктов Red Hat в виде пакетов в репозитории (rpm) или в качестве контейнерных образов.