Объем продаж товаров через интернет растет с каждым годом, так, объем рынка e-commerce в 2016 году составил 1,582 млрд дол. Однако E-commerce – это не только онлайн-магазины. Например, товарооборот площадки онлайн-объявлений OLX в денежном выражении в 2016 году достиг 1 млрд долл. OLX насчитывает 1,5 млн продавцов, 26 млн активных пользователей в месяц. Каждую минуту публикуется 100 новых объявлений.

 

E-commerce – самый динамично развивающийся сегмент украинской экономики

При этом 61% пользователей заходят на OLX с мобильного, а четверть Android-пользователей имеют установленное приложение OLX, хотя еще в январе 2015 доля mobile составляла лишь 39%.

Однако недобросовестность некоторых продавцов и покупателей влияет на доверие продающей и покупающей сторон друг к другу и снижает вероятность совершения сделки. Допустим, покупатель хочет купить определенный товар через платформу типа маркетплейс. При этом он не уверен в качестве товара и переживает, что, если заплатить наперед, то продавец может не вернуть деньги в случае проблем с товаром. Аналогичные страхи у продавца, который сомневается, оплатит ли покупку человек после получения товара.

Вышеописанные риски обусловили появление такой услуги как Безопасная сделка, которая позволяет нивелировать их как для продавца, так и для покупателя. В основе нового сервиса лежит принцип условного депонирования. При поддержке компании UAPAY для сервиса онлайн-объявлений OLX создано решение, которое позволяет заплатить продавцу, при этом последний не получит деньги, пока покупатель не заберет товар и не убедится, что он ему подходит. Как только покупатель подтверждает свое желание приобрести товар, продавец моментально получает деньги за него. Таким образом, услуга Безопасная сделка решает как проблему защиты покупателя, так и продавца товара.


Тенденции платежного мошенничества 2015-2016 в Украине по количеству сообщений в Exchange-online

В проекте Безопасная сделка UAPAY выступает в роли финансового партнера, который обеспечивает движение средств с карты Покупателя на карту Продавца и зачисляет сумму доставки в пользу Нова Пошта. Эквайринговую функцию на этапе запуска проекта обеспечивает ТАСКОМБАНК. Интегратором платежно-логистического решения, который обеспечивает информационную и техническую поддержку системы, выступает компания iGama.


«Проблема обеспечения безопасных платежей при совершении сделок в интернете существует уже давно. Поскольку продавцы вынуждены сообщать реквизиты своих банковских карт по незащищенным каналам, таким как SMS или по телефону, эта информация вместе с персональными данными владельца карты может попасть в руки мошенникам.

Услуга Безопасная сделка позволяет обезопасить все платежи по сделке: когда клиент вносит данные своей банковской карты в специальную форму на сайте OLX, то они хранятся в защищенном хранилище UAPAY в соответствии со стандартами безопасности данных индустрии платёжных карт PCI DSS. Это позволяет осуществить операцию безопасно, и мы гарантируем, что никоим образом такая информация не будет вытекать наружу, и злоумышленники не смогут ею воспользоваться.

Следует акцентировать, что услуга Безопасная сделка доступна физическим лицам — держателям платежных карт всех украинских банков. Однако карта должна быть активна для оплаты и зачисления средств в интернет-среде. Кроме того, при необходимости продавец или покупатель может зарегистрировать в системе несколько банковских карт и для каждой сделки использовать именно ту карту, которая ему в настоящее время более удобна», — отметил Дмитрий Зарахович, управляющий партнер компаний UAPAY и SoftInvest Holding.

Как работает Безопасная сделка

  • Продавец активирует услугу Безопасная сделка при подаче объявления. Он указывает информацию для доставки (вес товара, отделение «Нова Пошта», с которого будет отправлять посылку) и вводит данные своей банковской карты, куда будет получать деньги от покупателя по этой сделке. Объявление с Безопасной сделкой после публикации продавцом отмечается специальным значком со щитом и в нем появляется кнопка «Купить». Система UAPAY хранит данные авторизованной при первой публикации объявления с Безопасной сделкой платежной карты, и при размещении следующих объявлений пользователю будут отображаться на выбор добавленные ранее карты.
  • Покупатель выбирает товар с Безопасной сделкой среди объявлений, отмеченных зеленым щитом, и делает заказ, нажав на кнопку «Купить». Далее покупателю необходимо заполнить данные по доставке (отделение «Нова Пошта», где он планирует забирать посылку) и банковской карте, откуда будут перечисляться деньги. При этом для совершения платежа ни покупателю, ни продавцу не требуется знать данные банковских карт друг друга. Система UAPAY хранит данные авторизованной при первой покупке платежной карты и при дальнейших приобретениях товаров с услугой Безопасная сделка пользователь увидит перечень добавленных ранее карт. Он должен выбрать одну из ранее сохраненных карт для оплаты, либо добавить новую. Для подтверждения сделки, даже если для покупки выбрана сохраненная ранее платежная карта, покупателю нужно ввести секретный код CVV и код подтверждения по технологии 3D-Secure, если его карта поддерживает этот стандарт.
  • В момент оформления заказа деньги с банковской карты покупателя списываются и зачисляются на транзитный счет банка, который обеспечивает эквайринговые функции финансового партнера – компании UAPAY. С карты покупателя снимаются деньги за товар, доставку и комиссия финансового партнера (0,3% от стоимости товара + 3 грн).
  • После оплаты покупателем в информационной системе логистического партнера проекта – компании «Нова Пошта», создается электронная накладная для отправки товара. Финансовый партнер анализирует статус этой накладной и проводит финансовые операции по услуге Безопасная сделка на основании полученных от логистического партнера статусов.
  • Продавец получает уведомление о новом заказе. У него есть 2 календарных дня, чтобы подтвердить или отклонить заказ в его личном кабинете OLX, и 3 дня, чтобы отправить посылку. Подтверждение заказа продавцом является обязательным условием совершения сделки, ведь если сделка не будет подтверждена, деньги за товар и доставку вернутся на карту покупателя, независимо от того, отправил продавец посылку или нет.
  • Покупатель получает посылку в указанном при оформлении Безопасной сделки отделении «Нова Пошта» и осматривает товар. Если товар подходит, покупатель подтверждает сделку, логистический партнер информирует об этом финансового партнера — компанию UAPAY, и деньги мгновенно перечисляются на карту продавца. Именно поэтому важно отправлять посылку по объявлению, оформленному с услугой Безопасная сделка, только по той электронной накладной, которая была создана автоматически логистическим партнером в момент публикации объявления.

Если продавец отклонил сделку

  • Продавец может отклонить сделку. Покупатель получит об этом соответствующее уведомление о электронной почте.
  • Деньги за доставку и стоимость товара будут возвращены на карту покупателя в течении 35 минут.

Если товар не подошел покупателю

  • В отделении «Нова Пошта» покупатель сообщает, что товар ему не подходит. Финансовый партнер узнает об отказе покупателя автоматически и мгновенно возвращает деньги за товар на карту покупателя. Сумма доставки, если товар уже отправлен продавцом, покупателю не возвращается.
  • Товар отправляется обратно продавцу. За обратную доставку платит продавец при получении товара в отделении «Нова Пошта». В качестве компенсации OLX начисляет такому продавцу 30 грн. на бонусный счет в профиле OLX.

Эксперты OLX и UAPAY прогнозируют, что в первый год проникновение такой услуги достигнет 10% от общего числа совершенных сделок. В последующие годы эта цифра будет расти и далее.