Компания Visa объявила о том, что платежный сервис mVisa, основанный на использовании QR-кода, вскоре будет доступен в Египте, Гане, Индонезии, Казахстане, Нигерии, Пакистане и Вьетнаме. В настоящее время mVisa работает в Индии, Кении и Руанде. 

Платежное решение mVisa предоставляет возможность потребителям использовать свои мобильные телефоны для безналичной оплаты покупок, счетов, перевода средств друзьям и членам семьи, привязав дебетовую, кредитную или предоплаченную карту Visa к безопасному мобильному приложению mVisa. Приложение «переносит» карту в мобильный телефон и позволяет потребителям надежно и безопасно переводить средства со своего счета на счет продавца, путем сканирования QR-кода. 

Преимущества mVisa для торговцев

mVisa – это гибкое решение, которое позволяет торговцам по всему миру моментально принимать цифровые платежи от покупателей. Гибкость QR-кодов, а также тот факт, что торговцам не нужно вкладывать деньги в POS-инфраструктуру, позволили Visa и ее партнерам предложить инновационное решение без использования наличности для потребителей, предпочитающим быстрые и надежные способы оплаты по всему миру. 

Visa сотрудничала с ведущим оператором спутникового телевидения Tata Sky в Индии, чтобы предложить возможность абонентам компании пополнять счет с помощью сканирования QR-кода через свои мобильные устройства прямо с экрана телевизора или на сайте mytatasky.com. Таким образом, клиенты Tata Sky могут заказывать и оплачивать любые регулярные или разовые услуги, когда им это нужно, без обращения в отделение Tata Sky для осуществления платежной операции;

Mahanagar Gas Limited, поставщик коммунальных услуг в Мумбай, выдает клиентам счета на оплату с напечатанным QR-кодом mVisa. Клиенты просто сканируют QR-код на счете, также, как они бы делали в торговой точке, и комфортно совершают оплату прямо дома. 

API-интерфейсы и SDK пакеты mVisa доступны на платформе для разработчиков Visa Developer, что упрощает процесс интеграции и позволяет различным игрокам рынка быстрее создавать новые решения. 

Промышленные стандарты

Оперативная совместимость лежит в основе деятельности компании Visa и является движущей силой развития и глобального признания компании на протяжении более 50-ти лет. Сервис mVisa основывается на тех же принципах. Таким образом, клиент любого банка может оплатить товар или услугу, осуществив перевод средств на счёт любого торговца с помощью mVisa.

Преимущества такого низкозатратного решения - одна из причин, по которой Visa сотрудничала с партнерами в промышленном секторе для запуска BharatQR в феврале этого года. BharatQR является первым стандартизованным решением для осуществления платежей с помощью QR кода в Индии и во всем мире.  Решение, основанное на производственных стандартах mVisa, позволяет потребителям приобретать товары у одного и того же продавца без сканирования разных QR-кодов, предоставляемых различными платежными системами. Торговцу достаточно разместить один-QR код на витрине магазина или в мобильном приложении банка-эквайера. Функциональная специфика BharatQR может быть реализована в других странах с целью обеспечения совместимости такого решения в мировом масштабе.