Кажется, что на рынке имеется бесконечное разнообразие Linux-дистрибутивов, каждый их которых пытается занять свою собственную специфическую нишу. Одним из вариантов является Zorin OS — десктопный по своей направленности Linux-дистрибутив, ставящий целью помочь пользователям Windows и macOS перейти на Linux. Его последний крупный релиз Zorin OS 12 стал общедоступным 18 ноября. Одним из улучшений нового релиза является обновленное окружение Zorin Desktop 2.0 на базе открытой оболочки Gnome Shell. В новом десктопе пользователи увидят модернизированные значки рабочего стола и новое оформление окон и средств навигации.

Примечательной функцией Zorin является возможность изменять конфигурацию десктопа с помощью средства Zorin Appearance, предоставляющего настраиваемые опции общего оформления, тем, шрифтов и отображения панелей. Zorin OS стремится облегчить переход от Windows и через прямую интеграцию слоя совместимости программ Wine, позволяющего естественным образом запускать в Linux множество разнообразных Windows-приложений. Кроме того, включенное в дистрибутив средство PlayOnLinux предоставляет пользователям Zorin OS меню для выбора игр, интернет-приложений и офисных приложений, которые можно легко устанавливать.

В Zorin OS 12 дебютирует новое рабочее окружение Zorin Desktop 2.0, основанное на Gnome Shell и отличающееся новым обликом значков и окон. Пользователи могут настраивать оформление рабочего стола. Десктоп Zorin содержит средство под названием Zorin Appearance, предоставляющее конфигурируемые опции общего оформления, тем, шрифтов и отображения панелей.

Wine предоставляет Windows-опции. Wine глубоко интегрирован в Zorin OS. В числе средств, облегчающих ruj использование в Zorin OS, имеется приложение Winetricks, помогающее инсталлировать Windows-приложения.

PlayOnLinux переносит в Linux игры для Windows. Стандартной частью базовой версии Zorin OS 12 является и средство PlayOnLinux, предоставляющее пользователям выбор игр и приложений для Интернета, образования и офиса из мира Windows.

Chromium — браузер по умолчанию. Хотя во многих Linux-дистрибутивах по умолчанию устанавливается Mozilla Firefox, в Zorin OS это не так. Вместо этого ОС стандартно укомплектована браузером Chromium. Он является Open-Source-версией браузера Google Chrome.

За электронную почту отвечает Geary. Клиентом электронной почты в Zorin OS по умолчанию является свободное приложение Geary из проекта Gnome.

Версия Ultimate предоставляет поддержку. Zorin OS 12 доступен во многих версиях, включая бесплатную версию Core и платный вариант Ultimate. Пользователи версии Ultimate могут выбрать в Zorin Appearance оформления macOS, а также обеспечиваются поддержкой.

Zorin OS работает на ядре Linux 4.4. Zorin OS 12 базируется на LTS-дистрибутиве Ubuntu 16.04 с продленным сроком поддержки и использует в качестве своей основы то же самое ядро Linux 4.4.