SUSE анонсировала новую версию SUSE Enterprise Storage на базе Ceph и купила openATTIC — среду с открытым исходным кодом для управления сетью Ceph и хранением.

Если вашей компании надоело вручную управлять хранением посредством управления мерзкими пластинами вращающегося ржавого железа, вам следует обратить внимание на SUSE Enterprise Storage (SES) 4.

Программно-определяемая система хранения SES 4 построена на основе Ceph, распределенного объектного хранилища и файловой системы, которые, в свою очередь, опираются на модель отказоустойчивого и масштабируемого хранения RADOS, используя кластеры массово выпускаемого оборудования. Ceph поддерживает абстракции объектного хранилища (RADOS Gateway, RGW) и блочного устройства (RADOS Block Device, RBD) и CephFS — интерфейс файловой системы POSIX. RBD и RGW давно используются при решении производственных задач, а вот CephFS труднее применять в реальном мире.

SUSE утверждает, что SES 4 знаменует первый релиз CephFS для производственных целей. Red Hat, представившая CephFS в виде ознакомительной версии в составе Red Hat Ceph Storage 2, вряд ли с этим согласится.

Независимо от того, кто является первым, SES 4 с CephFS будет хорошо работать при управлении хранением массовых, архивных и больших данных. SES 4 базируется на релизе Ceph Jewel и отличной подойдет для этой цели.

«Массовые, архивные и большие данные растут, а значит, клиентам нужны гибкие решения в области хранения, способные удовлетворить специфические потребности их бизнеса и данных, не будучи разорительными, — сказал вице-президент SUSE по продуктам и технологическим программам Джеральд Пфайфер. — ИТ-подразделения обнаруживают, что им необходимо обрабатывать растущие объемы неструктурированных данных при том, что перед ними ставят задачи повышать инновационную активность и снижать затраты. С помощью технологии с открытым исходным кодом SES помогает им именно это и делать».

Что именно? Ну, вам станет проще управлять приложениями для массовых данных и масштабировать их. Речь идет о таких приложениях, как видеонаблюдение (CCTV), онлайновое присутствие и обучение, потоковые медиа, медицинские изображения и наборы данных CAD. SES также помогает клиентам решать производственные задачи, связанные с хранением блоков, объектов и файлов в одном кластере, еще больше снижая капитальные и текущие затраты.

Это касается не только больших данных. По оценке Gartner, в 2021 г. более 80% корпоративных данных будет храниться в количественно наращиваемых системах ЦОДов предприятий и облаков по сравнению с сегодняшними 30%.

 В частности, SUSE выделяет следующие преимущества использования SES 4:
  • сокращение капитальных и текущих расходов на инфраструктуру хранения благодаря единому решению для блоков, объектов и файлов с готовой к использованию в производственных условиях файловой системы Ceph (CephFS);
  • расширенный выбор оборудования для предприятий и гипермасштабированных клиентов в результате поддержки 64-разрядных процессоров ARM;
  • совершенный графический интерфейс пользователя для упрощения управления и повышения экономического эффекта при использовании системы управления хранением с открытым исходным кодом openATTIC;
  • улучшенные защита данных и восстановление после катастроф благодаря удаленной репликации хранения блоков и репликации объектного хранения на нескольких площадках;
  • усовершенствованное оркестрирование кластеров с использованием инструмента управления программным обеспечением и ресурсами Salt, что упрощает управление кластерами хранения;
  • ознакомительный доступ к поддержке NFS Ganesha и доступ через NFS к корзинам Amazon Web Services (AWS) S3.
Отметим, что 13 ноября SUSE объявила о приобретении у компании it-novum некоторых активов, относящихся к управлению программно-определяемым хранением. Наиболее важным из них является openATTIC — среда с открытым исходным кодом для управления сетью Ceph и хранением.

SES 4 будет доступна в декабре.