Специалисты финансовой группы Credit Suisse обнародовали отчет Swiss Financial Center 2016’, в котором перечислили основные технологии и тренды, коренным образом преобразующие банкинг.

Интернет меняет запросы клиентов банка. В ответ на это появляются стартапы-инноваторы, которые выводят на рынок новые бизнес-модели и суперсовременные технологии, что в результате изменяет сам подход к управлению финансовыми операциями. Не случайно интерес к финансовым технологиям очень вырос в последние несколько лет, а термин fintech стал доминирующем в финансовой индустрии.

«Диджитализация в финансовом секторе изменит банкинг», — считают исследователи. Примечательно, что цифровые трансакции по переводам и платежам (digital transfers and payments transactions) представляют собой привлекательную альтернативу наличным платежам, поскольку их можно генерировать даже через приложение для смартфонов.

В ритейл-банкинге онлайн-процессинг банковских операций обеспечивает большее удобство и гибкость для клиента.

Приложения для персонального финансового менеджмента (Personal financial management, PFM) предоставляют клиентам общее управление их персональными средствами, текущим доходом и затратами. С их помощью можно производить анализ и рекомендации для персонального бюджетирования.

Торговые и консультативные платформы (Trading and advisory platforms) позволят пользователям получить доступ к торгам на фондовых биржах. Эти платформы при помощи особых алгоритмов анализируют клиентские портфолио и генерируют рекомендации по инвестициям в автоматическом режиме. Роботы-консультанты также используются в приватном банкинге, дополняя работу советников клиента.

Популярность роботов-советников в приватном банковском сегменте растет, и это вполне понятно: их стоимость невысока, их можно использовать в различных областях, они имеют доступ к огромной базе данных и на связи 24 часа в сутки.

В кредитных операциях и на рынке капитала новые продукты позволяют обойтись без финансовых посредников. С помощью таких платформ инвесторы и заёмщики могут устанавливать прямой контакт друг с другом. Кроме того, эти платформы служат для мгновенного краудфандинга и децентрализованных систем займа денег (кстати, одной из таких систем является Taplend).

Виртуальные валюты представляют собой альтернативное национальной валюте средство платежа., Например, биткойны позволяют пользователям сделать платеж напрямую друг другу, без использования услуг банка или других посредников.

Цифровая поддержка, также известная как regtech, продвигает имплементацию законодательных положений и помогает гарантировать, что рисковый анализ неструктурированных данных, сценариев и мониторинговой активности организован более эффективно.

«Новые технологии на финансовой арене ведут к рационализации процессов в банковском секторе на годы вперед, а усиление позиции клиента существенно изменят отношения между клиентом и банком».

Еще одна технология, которые играет значительную роль в fintech – это blockchain, которая, как указывается в отчете, располагает «потенциалом для фундаментального изменения финансовой индустрии».

В частности, эта технология получила воплощение в криптовалюте Bitcoin. Однако область ее применения не ограничена лишь виртуальными валютами. Например, американская фондовая биржа Nasdaq представила торговую платформу, основанную на blockchain.

Вполне вероятно, что blockchain-технология заменит расчётные палаты в системе торговли ценными бумагам. Кроме того, в сегменте торговли предметами искусства и драгоценностей blockchain потенциально может значительно усложнить хищение и последующий сбыт украденных ценностей.

Отчет определяет условия для успешного внедрения цифровых технологий в мир бизнеса. Во-первых, необходима суперсовременная коммуникационная инфраструктура, которая удовлетворяет текущим требованиям бинеса. Во-вторых, будут более востребованы специалисты в области математики, IT, натуральных наук и технологий. Более того, рекомендуется создавать технологические кластеры из таких специалистов, по примеру Кремниевой Долины. И наконец, регуляторные положения должны быть адаптированы к новым требованиям.