Телекоммуникационная группа Vega установила в Киевском ЦУМе систему для обеспечения покрытия сотовой связи внутри зданий (Indoor Broadcast System – IBS) производства Huawei. Система позволит посетителям торгового центра пользоваться качественной мобильной связью в любой точке здания, включая подземный паркинг.   

В здании ЦУМа используется активная распределенная антенная система. Она обеспечивает широкополосную передачу данных нескольких операторов связи, работающих в разных стандартах и частотных диапазонах. Покрытие обеспечат около 200 антенн, расположенных на всех десяти этажах здания.  

Indoor системы сегодня работают во многих украинских торговых и бизнес центрах, стадионах, а также киевском метрополитене. Vega предлагает равные и финансово выгодные условия для всех операторов мобильной связи. Стоимость пользования IBS ниже, чем аренда площади под базовую станцию в центре города. Она включает в себя стоимость доступа к IBS, обслуживания системы, аренды места для оборудования оператора и электропитания.   

«Indoor система в ЦУМе – первый из подобных проектов для Vega. Но не последний. Мы постоянно расширяем сотрудничество с телеком операторами – как украинскими, так и международными. Обеспечивая таким образом качественный доступ к современным технологиям в области телефонии и интернета клиентам, как собственным, так и наших партнеров. Новое оборудование позволит без помех принимать сигнал мобильной сети в любой точке ЦУМа, включая три этажа подземного паркинга. Более того, установленная IBS рассчитана и на передачу данных поколения 4G», – подчеркнул Генеральный директор телекоммуникационной группы Vega Мурат Чинар.