Компания Visa выступила спонсором 24-часового хакатона  на ежегодной конференции Money20/20, которая проходит на этой неделе в Лас-Вегасе. Более 600 участников соревновались в создании новых разработок в области электронной коммерции. 

Участники получили доступ к API  компании Visa, таким как Visa Checkout, Visa Token Service, Visa Direct, Mobile Location Confirmation (мобильное подтверждение местоположения) и Merchant Search (поиск торговых точек). Все API были доступны через платформу с открытым кодом Visa Developer.  

Перед хакатоном Visa провела для разработчиков серию онлайн-курсов и встреч на тему программирования, платежей и Интернета вещей. Соревнующиеся команды получили рекомендации и комментарии экспертов Visa в сфере продуктов, технологий, маркетинга и коммуникаций, а также наборы Arduino и Amazon Echos для создания прототипов подключенных устройств и проектов Интернета вещей.  

Украинская команда “Сorezoid ПриватБанк” оказалась одной из двух команд-победителей Visa Developer Challenge. Проект украинских разработчиков, Share.CreditCard, предоставляет доступ к кредитным картам через мобильное приложение, используя Visa Token Service: вместо перевода средств с карты на карту происходит передача доступа к карте с помощью уникального токена. В результате друзья или родственники держателя карты могут получить быстрый доступ к средствам на карте в сумме, определенной ее держателем.  

«Мы всегда стремимся поддерживать молодые команды разработчиков, особенно те, которые создают новые продукты на базе API компании Visa. Участие в подобных хакатонах – это шанс для команды показать свои разработки, познакомиться с международными инвесторами и получить необходимые средства для своей дальнейшей деятельности. А для нас это шанс внести свой вклад в развитие новых технологий», - говорит Дмитрий Крепак, региональный менеджер Visa в Украине, Грузии и Армении. 

«Все классические системы перевода денег перемещают деньги из пункта А в Б. Сочетание таких современных технологий, как nfc, tokens и corezoid process engine, позволяют переосмыслить привычные способы денежных переводов, сделать их мгновенными и бесплатными, убрать трение (посредников, комиссии, сложные формы) и предоставлять доступ к деньгам в 1 клик», – отметил изобретатель Share.CreditCard и Corezoid, заместитель председателя правления ПриватБанка Александр Витязь.

В качестве награды команда получила денежный приз в размере $25 000 долларов, четыре пары очков Microsoft HoloLens, поездку на 2017 Pro Bowl (Матч всех звезд NFL) и информационную поддержку своей деятельности от Visa. Команда Share.CreditCard также вошла в десятку команд-финалистов на Money20/20, за что получила дополнительные $5,000.