На октябрьской встрече разработчиков проекта KDE рассматривались планы по развитию рабочего стола Plasma до 2018 года. Определены план выхода релизов и основные направления деятельности сообщества.

   Число ежегодных выпусков решено сократить до трёх. Предварительный график их выхода выглядит следующим образом: 

·         Plasma 5.9 — январь 2017;

·         Plasma 5.10 — май 2017;

·         Plasma 5.11 — сентябрь 2017;

·         Plasma 5.12 — декабрь 2017;

·         Plasma 5.13 — апрель 2018;

·         Plasma 5.14 LTS — август 2018

Разумеется, эти планы носят ориентировочный характер — их реальное выполнение зависит от внешних факторов. В частности, от графика выхода версий Qt, LTS-релиз которой должен появиться летом 2018 г. Поэтому практически наверняка в точности выполнить задуманное может и не получиться.

Что касается направлений работы, то особое внимание запланировано уделить внешнему виду рабочего стола: будет улучшен набор значков Breeze, внесены изменения в полосы прокрутки, создана специальная тема оформления для Firefox и модернизированы виджеты для Qt и GTK. При этом решено воздержаться от сколько-нибудь радикальных перемен, которые достаточно болезненно воспринимаются пользователями.

Пойдя навстречу многочисленным пожеланиям пользователей, разработчики планируют реализовать глобальное меню, аналогичное тому, что есть в MacOS. В настоящее время работы над этим уже идут и новая возможность может появиться ориентировочно в выпуске 5.9.

Запланировано улучшение настройки языковых стандартов (отображение времени, валюты и проч. в привычном для пользователя виде). К сожалению, некоторые важные возможности локализации были утрачены в процессе перехода на Frameworks 5 — необходимо их восстановить.

Значительные улучшения будут достигнуты в поддержке среды Wayland. В настоящее время KWin Plasma уже практически полностью поддерживает этот дисплейный сервер — на очереди передача решения в публичное тестирование.

Разработчики не скрывают, что пока сеанс на традиционном X11 обладает большими возможностями, чем Wayland, но этот недостаток планируется устранить. К тому же обещана улучшенная поддержка современного оборудования, отрисовка на нескольких мониторах, изменение стека ввода, корректная работа с планшетами Wacom и управление буфером обмена.

Планируется уменьшить зависимость Kwin от X11. Не исключено, что появится возможность его запуска без использования традиционных компонентов.

Одна из текущих задач проекта заключается в том, чтобы разработчики прикладных программ получили возможность тестировать приложения в Wayland. Пока они вынуждены сохранять в своих решениях зависимости от X11, что не стимулирует их переход к более современному окружению.

Разработчики надеются стабилизировать работу Plasma Mobile — специальную редакцию среды для мобильных устройств. Также, фреймворк Kirigami будет переведён на более лёгкие компоненты, что сделает его более привлекательным для разработчиков ПО для мобильных систем.

Наконец, запланировано дальнейшее улучшение онлайн-сервиса KDE Store. Наряду с этим внимание будет уделено расширению поддержки облачных хранилищ, в частности — Gdrive.