Киевский офис TP-Link провел пресс-брифинг, на котором подвел итоги 20-летней деятельности материнской компании на ИТ-рынке, обозначил направления дальнейшего развития бизнеса, а также анонсировал начало продаж на украинском рынке новых маршрутизаторов и двух инновационных Wi-Fi розеток.

Во 2-м квартале 2016 года число регулярных пользователей интернета в Украине (без учета оккупированных территорий), согласно данным Factum Group, достигло 66%, причем особо мощный рост наблюдался именно в последние три квартала. В основном пользователи выходят в интернет с домашнего десктопа или ноутбука (51% и 38% соответственно), около 38% используют смартфон и 13% — планшет.  

  Текущий год стал намного очень успешным для TP-Link в Украине. Юрий Полищук, руководитель по сбыту, отмечает существенное улучшение потребительских настроений. Только за 3-й квартал было продано 462 тысячи устройств — для сравнения, сбыт за весь 2015 год в Украине составил 900 тысяч единиц продукции. Спрос вырос довольно резко, в определенные момент времени даже наблюдался дефицит продукции.

 
Юрий Полищук, руководитель по сбыту TP-Link в Украине,
отметил существенное улучшение потребительских настроений. 

В денежном выражении сбыт за первые три квартала составил 11 млн долл, план по итогам года — 17 млн дол. Чуть меньший объем сбыта — 16 млн долл — компания показала в 2012 году, однако необходимо учесть, что в 2014 году страна физически утратила 20-25% рынка. Доля вендора в Украине в последние годы не опускалась ниже 50%.    

Вплоть до начала текущего года объем сбыта беспроводных маршрутизаторов 150 Мбит/с превышал устройства с поддержкой 300 Мбит/с, хотя разница в цене между ними была довольно незначительная. И только в последние месяцы продажи WiFi-маршрутизаторов 300 Мбит/с резко пошли вверх.

По словам Юрия Полищука, серые поставки продуктов TP-Link не превышают 2% от общего объема сбыта. Вендор продает товар только через украинское представительство, которые сертифицирует его в Украине и уплачивает все оговоренные законом пошлины и налоги. 

За последние несколько лет вендор добился доминирующей роли на рынке беспроводных маршрутизаторов: доля TP-Link стабильно удерживается на уровне выше 40%. Так, в конце 2015 года TP-Link на глобальном рынке захватил около 43% рынка, и это примерно на 33% больше, чем показатели ближайшего конкурента.

Вместо попытки дальнейшего наращивания своей рыночной доли WiFi-маршрутизаторов вендор принял решение диверсифицировать бизнес. В прошлом году было открыто направление Smart Home, в этом году производитель заявил о своем выходе на рынок смартфонов. Правда пока успехи в сегменте смартфонов невелики — за несколько месяцев в Украине продано порядка всего двух тысяч устройств под брендов Neffos.

C начала 4-го квартала производитель выводит на украинский рынок смарт-розетки, которые подключаются через облако. В перспективе будут представлены и другие продукты для умного дома. Далее приведено описание новых разработок компании, анонсированных в Украине.

 

Смарт-розетки HS100/HS110

Эти Wi-Fi розетки для умного дома подключаются к обычным розеткам электропитания и легко управляются с устройств на базе Android и iOS с помощью приложения Kasa. Теперь пользователь сможет получить доступ к подключенным устройствам из любой точки планеты, где есть интернет, контролировать время включения и выключения потребительской электроники с помощью заранее составленного расписания, а также включать и выключать электроприборы, не вставая с места.

Таймер обратного отсчета дает возможность своевременно выключить утюг или другие нагревательные приборы, а реализованная в модели HS110 функции отслеживания статистики энергопотребления поможет экономить при оплате счетов за электроэнергию.

Рекомендованная розничная цена устройств составляет 850 грн для HS100 и 999 грн для HS110.  

TP-Link Archer C60

Двухдиапазонный роутер с поддержкой высокоскоростного стандарта 802.11ac, который приходит на смену популярной модели Archer C50. Отличительной особенностью Archer C60 стали 5 внешних антенн, из которых три работают на частоте 2,4 ГГц, а две – на частоте 5 ГГц. Антенны, передающие данные на одной частоте, расположены поочередно: такое решение гарантирует максимально широкое покрытие и эффективное противодействие помехам.

Рекомендованная розничная цена роутера составляет 1499 грн.

 

TL-WR942N/TL-WR842N

Появление этих моделей на украинском рынке стало следствием обновления модельного ряда роутеров с поддержкой наиболее распространенного в Украине стандарта 802.11n. TL-WR942N приходит на смену популярному роутеру TL-WR941ND и отличается от него наличием двух USB-портов и увеличенной до 450 Мбит/c максимальной скоростью соединения. TL-WR842N заменит маршрутизатор TL-WR842ND, а его главной особенностью станет отсутствие съемных антенн.



Рекомендованная розничная цена устройств составляет 899 грн для TL-WR942N и 599 грн для TL-WR842N.