Отделяясь от головной компании, Intel Security намерена стать «крупнейшим и лучшим вендором на рынке кибербезопасности». Об этом в интервью для CRN/США заявил Крис Янг (Chris Young), старший вице-президент и генеральный директор Intel Security, который станет главным управляющим новой компании. После закрытия сделки в будущем году она вновь будет работать на рынке под брендом McAfee. Intel сохранит за собой 49%-ную долю в компании, а остальными акциями будет владеть частная инвестиционная фирма TPG Capital, покупающая Intel Security за 4,2 млрд. долл. По мнению Янга, сделка открывает перед компанией перспективы роста и простор для инвестиций, которые необходимы для успешной конкуренции с новыми стартапами и вендорами уже признанных платформ безопасности.  

Стратегия развития

Новый владелец компании — фирма TPG — рассматривает возможность создать крупнейшего игрока на рынке кибербезопасности, который будет «чистым игроком» в этой области, 100% нацеленным на информационную безопасность. При этом множество мелких игроков на рынке McAfee рассматривает как элементы поставляемых платформ.

Год назад компания приняла сложное решение в отношении портфеля продуктов и теперь может делать инвестиции в отношении ключевых областей развития, говорит Крис Янг. Речь идет о полномасштабных решениях на клиентских устройствах и облачной архитектуре, ИБ-аналитике и функциях анализа угроз. Вендор готовит крупные релизы по всем линейкам продуктов. Недавно вышли продукты DLP 10, MOVE 4.0, Endpoint 10.2, в течение ближайших нескольких месяцев готовится целый спектр новых релизов, охватывающих SIEM, IPS и защиту клиентских устройств.  

Преимущество отделения от Intel

Уход от Intel создает долгосрочные возможности, поскольку компания будет иметь другую структуру с более широкими полномочиями. Например, речь идет о покупке других компаний, которые должны дополнить бизнес, нацеленный исключительно на кибербезопасность. Вместе с тем, Крис Янг считает большим преимуществом тот факт, то Intel сохраняет значительное участие в компании (долю 49%), полностью поддерживая все ее начинания. При этом она предоставляет возможность двигаться быстро, с четким прицелом на рынок кибербезопасности.

В потребительском сегменте все крупные OEM-производители являются партнерами McAfee, и все они имеют крепкие связи с Intel. В корпоративном сегменте ведется большая работа по интеграции технологии, с опорой на Intel Labs и проведенные ими исследования, которые помогают расширить функции изолирования (sandboxing) на базе виртуализации, повысить способность обнаружения вредоносного ПО, использования различных функций и возможностей в чипсетах.  

Роль TPG

  Фирма TPG теперь владеет контрольным пакетом акций, но не собирается руководить компанией. Ее задача — помочь McAfee расти и вывести в лидеры. Вместе с тем, TPG привносит в сделку опыт успешной трансформации компаний, поскольку ИТ-отрасли нужны крупные, сильные игроки в сфере кибербезопасности, полагает Крис Янг. 

Планы развития

  С августа этого года в McAfee начали появляться крупные новые релизы в каждой из основных категорий. Полное обновление линеек завершится к декабрю. Таким образом, планы и сроки выпуска продуктов не меняются. 

  Что касается будущего, то McAfee ведет интересную разработку обнаружения более сложных угроз и функций комплексной защиты, которые позволят усилить системы управления безопасностью у заказчиков. Компания продолжит выводить на рынок новые конвергентные, ориентированные на облако решения, сочетающие великолепные средства обнаружения угроз, а также предотвращения потери данных в рамках общей архитектуры в сети заказчика и в облаке. 

  Кроме того, компания намерена инвестировать в платформенную архитектуру, выстроенную с клиентской стороны, где соединяется множество технологий. 

 2016 год стал очень успешным для компании — рост валового дохода превысил 10%, заметно увеличилась прибыль. McAfee намерена перевыполнить план на этот года и надеется расти на протяжении 2017 года. 

Программа партнерства

  Стоит отметить, что программа партнерства была McAfee независима от Intel. В основном она была нацелена на дилеров и системных интеграторов в области кибербезопасности, поэтому после сделки не предвидится каких-то изменений  партнерской программы. 

  Остается на месте и руководящая команда. Будучи полноценным подразделением бизнеса в Intel, компания располагала своей службой продаж, маркетингом и другими основными отделами, обслуживающими бизнес. Однако теперь придется добавить несколько отделов, которые должны дополнить функциональную структуру самостоятельной компании: финансовый отдел и HR, ИТ-отдел и т. д. Кроме того, McAfee увеличила свой штат на несколько сотен инженеров в сравнении с началом года и не намерена его сокращать.