Вероятнее всего, проект Apache OpenOffice в ближайшем обозримом будущем будет закрыт. Последняя стабильная версия пакета вышла почти год назад и практически нет никакой надежды увидеть следующую версию — это закономерный итог ухода разработчиков.

Тем не менее, поводов для грусти не наблюдается. Известие о возможном закрытии проекта широко обсуждается в сети и особого пессимизма в настроении сообщества не видно. А технический журналист Джек Валлен в опубликованный на сайте TechRepublic статье утверждает, что это хорошая новость для всего сообщества Open Source. Разумеется, при определённых обстоятельствах.

Когда LibreOffice «отпочковался» от OpenOffice, пользователи достаточно быстро поняли, что новый проект значительно превосходит старый. Большинство составителей дистрибутивов оперативно заменили пакеты в репозиториях и пользователи начали получать необходимые обновления значительно чаще.

Через некоторое время OpenOffice стал «второстепенным» офисным пакетом в открытых системах. И разрыв только рос. Сейчас он стал таким большим, что преодолеть его теми силами, какими располагает проект, вряд ли возможно.

Джек Валлен считает, что сейчас наступил самый лучший момент для объединения двух проектов. Препятствуют этому исключительно «политические» проблемы, тогда как уже всем стало понятно, что разработчикам и пользователям было бы лучше, если бы свободный офисный пакет развивался в рамках единого проекта.

Во-первых, разработчики OpenOffice достигли больших успехов в импортировании файлов формата MS Office. У LibreOffice прогресс в этом деле заметный, но пока он всё-таки уступает своему прародителю.

Во-вторых, несмотря на то что в проекте OpenOffice осталось не так много разработчиков, лишними они точно не будут. Тем более, что LibreOffice развивается весьма динамично — каждый человек на счету.

В-третьих, наконец прекратится путаница. Многие пользователи ошибочно считают OpenOffice и LibreOffice одной и той же программой. Заметная их часть даже не знает о существовании LibreOffice, продолжая называть это приложение более привычным для себя именем.

В-четвёртых, каждый из свободных офисных пакетов используется достаточно широко. Объединившись, они могли бы стать реальной силой.

Напротив, если проект OpenOffice просто закроется, то это отрицательно скажется на развитии свободного офисного пакета в целом. Слияние — значительно лучший вариант. Тем более что пока обе программы далеки от совершенства.

Джек Валлен предлагает посмотреть правде в глаза. Достаточно запустить либо OpenOffice, либо LibreOffice и убедиться в том, что предлагаемые ими панели инструментов лучше всего характеризуется словом «катастрофа». Интерфейсу просто необходим капитальный ремонт — то, что есть сегодня, было уместно в начале 2000-х, но никак не отвечает требованием современности. Существующий «завал кнопок» — это самый настоящий кошмар с точки зрения начинающего пользователя.

Сейчас наступило идеальное время для избавления от пережитков прошлого и начала борьбы за практичный современный интерфейс. Если эта задача будет успешно решена, то свободный офисный пакет появится на многих домашних и корпоративных компьютерах.