Офисный пакет Microsoft Office большинством пользователей рассматривается как общепринятый стандарт при работе с документами, впрочем, это не означает, что у него отсутствуют альтернативы. Одной из них является открытый офисный пакет OpenOffice. Однако на днях стало известно, что бесплатный инструмент для создания и редактирования документов оказался в сложной ситуации и может быть закрыт. Причиной тому стало недостаточное количество разработчиков, которые занимаются проектом на добровольных началах.

Об этом в открытом письме, адресованному разработчикам, заявил вице-президент Apache OpenOffice (ASF) Дэннис Хамильтон: «Я обеспокоен, что проект может постичь печальная участь. Для закрытия хороших проектов любое время является неподходящим, но лучше сделать это сейчас. Причиной предлагаю считать непредвиденные обстоятельства». По его словам, пользователи OpenOffice теряют надежды на то, что проект продолжит развиваться.

Известно, что многие добровольцы переключились на проект LibreOffice после его запуска. В результате из-за недостатка рабочих рук команда волонтеров не успевает вносить исправления безопасности в OpenOffice. Например, команда проекта сообщила об обнаружении уязвимости в июле, но так до сих пор и не выпустила обновление, которое исправляло бы эту уязвимость.

Хамильтон отметил, что никаких конкретных решений по дальнейшей судьбе OpenOffice пока не принято, но вероятность закрытия проекта высока. В этом случае вице-президент ASF предлагает оставить открытый код OpenOffice в публичном доступе, чтобы любой желающий смог самостоятельно развивать проект. Одновременно с этим, по мнению Хамильтона, должно быть распущено руководство проекта, закрыты блог и все аккаунты OpenOffice в социальных сетях. Также будет отключена система сбора замечаний и предложений по разработке ПО. Сохранится лишь адрес электронной почты в ASF, на который организация сможет получать заявки об использовании бренда OpenOffice.

Нужно заметить, что не все участники проекта настроены пессимистически. Один из них в ходе обсуждения дальнейшей участи OpenOffice вместо закрытия предложил сосредоточиться на поиске новых членов команды.

Первоначально разработчиком OpenOffice выступала компания StarDivision. Впоследствии она была приобретена Sun Microsystems, после чего последняя стала развивать проект, предлагая его в виде открытого ПО. В начале 2010 г. управление разработкой OpenOffice перешло в руки Oracle, которая купила Sun Microsystems. В 2011 г. Oracle отказалась курировать проект и он перешел в управление к ASF.