В начале июня, под Одессой, в одном из курортных отелей Затоки, прошел ежегодный форум «ISP Бриз 2016», организованный компанией LanTec и Hewlett Packard Enterprise. Компания ЛанТек, основанная в 1999 году, за 17 лет присутствия на рынке реализовала свыше 200 проектов и является одним из самых опытных системных интеграторов в Украине. Сейчас в компании работает 40 сотрудников, 20 из них сертифицированы по различным направлениям. 

Пленарная часть мероприятия была довольно насыщенной и охватывала все наиболее актуальные тематики для интернет-сервис-провайдеров: от всевозможных сетевых коммутаторов до серверного оборудования и облачных сервисов. Впрочем, обо всем более детально. 

Новые бизнес-возможности на базе услуг XaaS 

Александр Кулаковский, архитектор HPE по гибридным и облачным ИТ-системам (Hybrid IT Cloud Solution Architect) в докладе Anything as a Service коснулся эволюции ИТ и преимуществ использования облачных сервисов. В последнее время аналитики много говорят о том, что с точки зрения взаимодействия с пользователями эволюция информационных технологий движется от традиционных ИТ к сервис-ориентированным моделям. И именно облачные технологии являются одним из важнейших инструментов построения такой модели, поскольку именно Облако позволяет обеспечить эффективную работу и использование всех активов ИТ и гарантировать важные конкурентные преимущества для предприятия.

Рынок облачных услуг сегодня стремительно растет и уже для некоторых сервисов фактически перенасыщен — количество предложений по IaaS, например, уже начинает превышать спрос. Условие успеха на этом рынке — эксклюзивность облачных сервисов. Поэтому сервисный каталог HPE основывается на подходе XaaS (Anything as a Service), который способен обеспечить данную эксклюзивность. Как пример Александр привел сервисный каталог, реализованных в одном из проектов СНГ, который включал в себя примеры эксклюзивных Облачных предложений. Среди таковых можно отметить Virtual Data Center, Unified communication as a service, Database as a Service, DevOps as a Service, Document Management as a Service, Data Analytics as a Service. Немалый интерес представляют и новые сервисы: Audit as a Service (интеграция с HPE ArcSight обеспечивает автоматизированный PCI DSS аудит для заказчиков), и Startup as a Service (комбинация всех необходимых ИТ-сервисов в одном пакете для успешного старта начинающей компании).

 

Спикер отметил, что НР входит в состав Открытого Сообщества Cloud28+ — объединения компаний сервис-провайдеров, разработчиков,интеграторов и телекоммуникационных компаний на автоматизированном уровне. Cloud28+ включает в себя агрегированный сервисный каталог, который состоит из более чем 800 сервисов, из которых около 400 уровня SaaS. Все участники имеют возможностью публикации сервисов в своем собственном облаке на собственных условиях с целью перепродажи, либо публиковать свои собственные уникальные сервисы для выхода на международные рынки.

 

HPE Aruba: построение беспроводных сетей операторского уровня

Мобильность – важное преимущество в современном бизнесе. Мобильность неразрывно связана с беспроводной сетью, которая позволяет легко и быстро подключать новых сотрудников, гарантировать необходимый комфорт в работе – выбирать рабочее место без привязки к фиксированным проводам и свободно перемещаться по офису или дому, не теряя доступа в сеть.

Один из лучших в индустрии портфель продуктов для организации беспроводной сети – линейка устройств компании Hewlett Packard Enterprise, представленная на рынке под брендом HPE Aruba. Этим продуктам был посвящен доклад Михаила Рукосоева, системного инженера Aruba Networks в Украине и странах СНГ

По данным аналитиков IDC и Gartner, продукция HPE Aruba занимает ведущие позиции в своем сегменте. Решения от Aruba HPE позволяют сервис-провайдерам развернуть надёжные, масштабируемые и управляемые Wi-Fi сети с низкой стоимостью предоставления услуг конечным пользователям. Разработки вендора дают возможность обеспечить интеграцию с ядром сети оператора любого типа архитектуры (3GPP, LTE, CDMA), привлечь дополнительных пользователей и выполнить монетизацию сервисов за счёт услуг.

    Источник: отчет Forrester Wave for WLAN Infrastructure,  2015

Портфель решений Aruba в сегменте беспроводных точек доступа включает как бюджетные решения 103-й серии (стандарт 802.11n), так и продвинутые двухдиапазонные устройства 320-й серии с поддержкой гигабитного WiFi стандарта 802.11ac. В зависимости от модели, решения HPE Aruba поддерживают встроенный межсетевой экран, интегрированный Wireless IPS, анализатор спектра, систему контроля и управления радиоэфиром, высокую производительность при высокой плотности (свыше 120 клиентов на точку).

Уникальное решение в портфеле HPE Aruba — серия устройств Instant, позволяющих развернуть «бесконтроллерную» сеть WiFi корпоративного уровня. Данное решение просто установить, в него уже встроена сетевая безопасность, автоматическое управление RF и множество интеллектуальных функций. Кластер из точек доступа управляется при помощи виртуального контроллера (ВК), который размещается на одной из точек доступа (IAP). ВК отвечает за автоконфигурирование новых точек доступа, авторизацию и аутентификацию, гостевой доступ и сетевые сервисы (NAT, DHCP и др.).

В качестве технологий аутентификации HPE Aruba Instant поддерживает 802.1x/EAP-TLS, EAP-TTLS (MSCHAPv2), EAP-PEAP (MSCHAPv2) и портал Captive. При этом инфраструктура аутентификации может быть как внешней, так и внутренней, например, встроенная база пользователей, динамический RADIUS Proxy, интегрированный RADIUS сервер для терминации 802.1x.

HPE Aruba Instant имеет также динамический анализатор спектра с развитой системой отчетов. Он позволяет выявлять источники помех и подстраивать устройства под текущую радиообстановку

Самая простая точка доступа класса Instant – HPE Aruba IAP 103. Она подходит для задач развертывания сети с потенциально низкой плотностью клиентов и невысокими требованиями к производительности. Точка поддерживает два радиоинтерфейса (300 Мбит/с на частоте 5 ГГц, а также 300 Мбит/с на частоте 2.4 ГГц) и содержит только встроенные антенны.

Следующие по производительности точки доступа класса Instant – это внутренние точки 200-й серии. Модель HPE Aruba Instant 204/205 с поддержкой 2x2:2SS, 867 Мбит/с (5 ГГц) + 300 Мбит/с (2.4 ГГц) больше подходит для задач с невысокой плотностью пользователей. HPE Aruba Instant 214/215 с поддержкой 3x3:3SS, 1300 Мбит/с (5 ГГц) + 450 Мбит/с (2.4 ГГц), 1xGE, 1хUSB портом способны выдерживать более серьезные нагрузки и оптимальны для решений с повышенной плотностью клиентов. И, наконец, точки HPE Aruba Instant 224/225 — 3x3:3SS, 1,300 (5 ГГц) + 450 Мбит/с (2,4 ГГц), 2xGE, 1хUSB порт — обладают максимальной производительностью в этой серии и предназначены для сетей с высокой плотностью пользователей.

Самой производительной серией являются точки HPE Aruba Instant 324 и 325 — они поддерживают 4х4 MU MIMO, до 1733 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц и до 800 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и до 255 клиентов на одно радио. Решения предназначены для сетей, где необходима максимальная производительность и плотность пользователей. Данные точки могут работать с внешними или внутренними, встроенными антеннами.

Помимо внутренних точек, в портфеле HPE Aruba есть внешние точки доступа Instant — 270 серии. Здесь есть продукты с внутренними, встроенными антеннами (IAP 274, два радио 11ac 3x3:3SS) и с внешними антеннами (IAP 275, два радио 11ac 3x3:3SS). Устройства рассчитаны на работу в жестких условиях: при температурах от -40 до +65 градусов Цельсия и питанием от PoE+ или отдельного АС-адаптера.

Отдельный класс устройств представляют собой точки типа HPE Aruba Instant RAP. Они работают под управлением удаленного контроллера, к которому подключатся по защищенному каналу, при этом пользовательский трафик локально коммутируется в проводную инфраструктуру.

Выбор решения 802.11ac

 

Обновление продуктовой линейки коммутаторов HPE

Кирилл Богуш, технический консультант HPE Networking, продолжил тему сетевых продуктов и решений рассказом об обновлениях продуктовых линеек коммутаторов HPE.

На сегодняшний день компания предлагает обширное портфолио продуктов предназначенных для различных рыночных сегментов и категорий заказчиков. В частности, для малого бизнеса предлагаются недорогие веб-управляемые устройства под брендом OfficeConnect, для корпоративных LAN сетей продуктовые линейки HPE Aruba и FlexNetwork, для центров обработки данных — линейка FlexFabric и коммутаторы с открытой архитектурой Altoline.  Основная часть презентации была посвящена новинкам линеек HPE Aruba, FlexNetwork и Altoline. 

 

Коммутаторы HPE Aruba глубоко интегрированы с беспроводным решением Aruba и предназначены для заказчиков, приоритетом которых является мобильность пользователей и беспроводной доступ.

Семейство HPE Aruba включает серию начального уровня 2530, серии стекируемых L3 коммутаторов 2920 и 3800, а также компактные модульные шасси серии 5400R. Особенностью коммутаторов этих серий является использование семейства микросхем ProVision ASIC разработки НРЕ. Наличие собственного цикла разработки и производства ASIC позволяет производителю быстро реагировать на потребности рынка и первому предлагать своим заказчикам продукты с поддержкой новых технологий и стандартов, требующих реализации "в кремнии".  

В качестве примера такой технологии назывались мультигигабитные интерфейсы SmartRate, которые стали ответом индустрии на развитие и массовое внедрение стандарта беспроводных сетей 802.11ас.

Поддержка на мультигигабитных интерфейсах "промежуточных" скоростей 2,5 и 5 Гбит/с позволит заказчикам в полной мере использовать возможности 802.11ac Wave2 точек доступа без модернизации существующей кабельной инфраструктуры категории 5е. SmartRate порты поддерживаются на отдельных моделях серии 3800, модулях коммутатора 5400R и флагманском продукте беспроводной линейки HPE Aruba 330 - первой на рынке точки беспроводного доступа в которой реализована данная технология.  

Благодаря возможностям ProVision ASIC линейка коммутаторов HPE Aruba также позиционируется вендором, как наиболее подходящая для реализации программно-определяемой сети (SDN).

  Сегодня HPE предлагает законченное решение для SDN в кампусе, включая более 50 моделей сетевых устройств с поддержкой протокола OpenFlow, коммерчески доступный SDN контроллер и SDN приложения как непосредственно от НРЕ, так и от третьих производителей. Для сторонних разработчиков доступен бесплатный открытый API, позволяющий создавать собственные приложения для контроллера. 

Крупным предприятиям и заказчикам из сегмента сервис провайдеров, для которых ключевыми требованиями являются поддержка «продвинутой» функциональности, подобной MPLS, полного стека протоколов маршрутизации для IPv4/IPv6, протоколов и функций высокой доступности, возможность использования на сетевом оборудовании средств автоматизации, таких как интерпретаторы Python и TCL, будет интересна линейка FlexNetwork.  

Основной отличительной особенностью этого семейства продуктов является операционная система HPE Сomware, возможности которой позволяют удовлетворить требования любого корпоративного заказчика.  

Коммутаторы FlexNetwork предлагаются для всех уровней сети, начиная от моделей для доступа (серии 51хх, 55хх) до модульных коммутаторов серии 10500 с мультитерабитной пропускной способностью и поддержкой 10- 40- и 100 Гб интерфейсов, позиционируемых для ядра большой сети.  

Продукты под управлением ОС Comware предлагаются также для ЦОД и филиальной инфраструктуры предприятия и включают в себя, помимо коммутаторов, маршрутизаторы серий MSR и HSR, что позволяет заказчикам в значительной степени унифицировать парк оборудования и упростить эксплуатацию и управление сетью. Младшие и средние модели коммутаторов ОС Comware достаточно популярны в среде украинских ISP на уровне доступа и оптической агрегации. В контексте тематики мероприятия слушатели ознакомились с возможностями новых серий в данном семействе - 5130 HI и 5510 HI.  



Также, в этом году заказчикам стали доступны коммутаторы линейки Altoline, изначально предлагавшиеся исключительно крупнейшим сервис провайдерам для «облачных» ЦОД. В рамках презентации были рассмотрены модели HPE Altoline 6940 и HPE Altoline 6920, типовым вариантом применения которых является создание масштабируемых spine-and-leaf фабрик ЦОД.

Новой и недоступной ещё недавно в коммерческих продуктах от ведущих производителей возможностью Altoline является возможность установки ОС от сторонних разработчиков, таких как Pica8 и Cumulus, предлагающих коммерческие релизы Linux собственной разработки. В будущем ожидается также и появление полностью open-source ОС построенной с использованием ядра Linux, которая разрабатывается в рамках инициативы HPE OpenSwitch с участием как ряда крупнейших вендоров, так и сообщества независимых разработчиков.  

На сегодняшний день линейка Altoline будет в первую очередь интересна компаниям обладающим штатом высококвалифицированных специалистов, которые заинтересованы в диверсификации своего сетевого оборудования и интересуются возможностями «сетевого» Linux.