В феврале 2015 года в Украине прошел тендер на получение лицензий на связь 3G, а через пару месяцев операторы приступили к интенсивному развертыванию сети в Киеве и других городах Украины. В июне прошлого года связь 3-го поколения уже стала доступной в некоторых локациях для абонентов Life:) (ныне — lifecell) и Киевстар. Каких успехов достигли операторы за прошедшие 12 месяцев в развертывании сети, насколько возрос интернет-трафик и сколько абонентов сегодня используют связь 3G — об этом рассказали представители lifecell на вчерашней брифинге для СМИ.  

Передача данных в ближайшие годы будет основным источником роста прибыли для операторов связи, при этом объем использования голосовых услуг останется примерно на старом уровне. Как отметил Бурак Эрсой, Главный исполнительный директор lifecell, к концу 2021 года по прогнозам экспертов мобильный трафик вырастет в 11 раз. Более всего увеличится объем трафика на смартфонах — в 6 раз (с 1,4 ГБ до 8,5 ГБ), вместе с тем трафик на планшетах и ноутбуках возрастет примерно в 4 раза (до 9,7 ГБ и 20 ГБ соответственно). Таким образом, чем быстрее оператор развернет сеть 3G и чем больше охватит абонентов, тем большего роста прибыли добъется. 

К 2021 году ежемесячный объем мобильного трафик на каждое устройство увеличится в несколько раз и достигнет 20 ГБ для ноутбука и 8,5 ГБ для смартфона

С середины прошлого года компания lifecell активно разворачивает сеть 3G+, установив новое оборудование на 3600 базовых станций. По сути, 3G+ представляет собой модернизированную технологию 3G с применением трехканальной передачи данных, что позволяет достигать максимальной скорости до 63,3 Мбит в секунду. Кроме того, благодаря трехканальной технологии можно покрывать большую территорию меньшим числом базовых станций. Кстати, lifecell является единственным оператором в Украине, предоставляющей мобильный интернет третьего поколения сразу на трех несущих. Другой вопрос, что в мире сегодня есть всего несколько мобильных терминалов, поддерживающих технологию трехканальной передачи данных.

В киевском отеле Интерконтиненталь установлена микросота lifecell с поддержкой трехканальной передачи данных. Терминал Samsung S7 Edge поддерживает передачу лишь с двумя несущими, поэтому скорость достигает только 30 Мбит/с.


По состоянию на 1 июня 2016 года оператор обеспечивает связью третьего поколения 1631 населенный пункт, причем 274 из них пока покрывает исключительно lifecell, что составляет 16,8% от всей 3G+ сети компании.

Бурак Эрсой, главный исполнительный директор lifecell: к концу второго квартала компания покрыла  3G-сетью   5,6% территории Украины, на которой проживает 39,5% населения  

С момента запуска количество пользователей 3G+ мобильного интернета увеличилось до 2,3 миллиона абонентов. К концу второго квартала компания покрыла 5,6% территории Украины, на которой проживает 39,5% населения (для сравнения, сеть 3G от Киевстар охватывает 21 область с 1177 населенными пунктами – на этой территории проживает 40% населения Украины, а ее услугами пользуются 6,1 млн клиентов). По итогам 2016 года оператор планирует покрыть 13,1% территории и охватить 42,2% населения. Как видим, в самых густонаселенных районах Украины сеть 3G от lifecell уже развернута.  

 

  Согласно данным представителей lifecell, оператор занимает первое место в Украине по темпам развертывания сети 3G в Украине. 

В мае объем мобильного трафика в сети lifecell составил 3266 ТБ, при этом только 30% от этой цифры пришлось на передачу данных по технологии EDGE, все остальное — скоростной 3G. Стоит отметить, что вместе с многократным ростом 3G-трафика, увеличивается и объем 2G-трафика, хотя и незначительно. По-видимому, основная причина такого роста популярности EDGE — увеличение показателя проникновения смартфонов в сети lifecell. По состоянию на 1 июня 2016 года доля смартфонов достигла 51%. Два года назад этот показатель равнялся 40,68%, в прошлом году — 46,26%. Очевидно, что часть пользователей смартфонов все еще проживает в зонах без 3G-покрытия, однако уже активно пользуется мобильным интернетом.

Абоненты, которые получают доступ к 3G+ сети lifecell, потребляют вдвое больше дата-трафика, чем те, которые пользуются услугами в 2G-сети. Так, в среднем один 3G+ абонент использует в месяц 1128 МБ трафика, в то же время на одного абонентам в 2G-сети приходится 535 МБ мобильного интернета.

Доход от передачи данных за 1,5 года увеличился в 2,5 раза, в основном за счет 3G-трафика.   

Качество покрытия

Разумеется, важны не только площадь покрытия сотовой связью, но и качество связи. Для измерения этого показателя специалисты оператора намотали порядка 80 тысяч км по всей стране. По словам Махмуда Шерифа (Mahmut Sherif), директора по мобильным сетям lifecell, результаты оказались вполне удовлетворительными. Вероятность успешной установки соединения скоростной передачи данных (PS HS Connection Accessibility) составила 99,22%, что на 2% выше среднемирового уровня, а скорость 3G-интернета (PS HS Throughput Rate) в условиях загруженной сети достигла 2292 Kbit/s, что в 1,5 раза выше среднемирового уровня.

 

 Вместе с многократным ростом 3G-трафика увеличивается также объем 2G-трафика, хотя и весьма незначительно

В 1-м квартале 2016 года возрос и индекс потребительской лояльности (Net Promoter Score) lifecell: с 23% до 38%. По словам СЕО lifacell это стало возможным благодаря недавнему ребрендингу, расширению 3G-сети, улучшению операционного индекса и работе с «картой путешествия» клиента. Также lifecell обеспечивает автоматический роуминг для своих абонентов в 10 странах Европы и Азии. Для этого потребителю нужно лишь бесплатно поменять свою SIM-карта на карту стандарта USIM.  

Хотя внедрение сети 4G в Украине планируется не ранее 2018 года, компания сообщает, что уже проводит определенную подготовку к развертыванию связи 4-го поколения: в результате лабораторных испытаний LTE-Advanced с пятью несущими оператору удалось достигнуть скорости передачи 1,2 Гбит/с. Кстати, именно технология агрегации каналов станет в будущем ключевым рецептом для увеличения скорости доступа.

 

  Согласно опросу lifecell, 88% пользователей 3G-интернета моложе 35 лет.