IDC опубликовала свой прогноз роста мирового рынка смартфонов на 2016 год, указав самые перспективные сегменты — Android-устройства и фаблеты с увеличенным экраном — и тех, кто окажется в проигрыше.

Райан Рит (Ryan Reith), вице-президент программы IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, отмечает, что традиционные каналы продаж будут меняться на протяжении 2016 года, отчасти из-за замедления роста на этом рынке до единиц процентов.

«Потребители повсюду становятся грамотнее в том, как и где они могут купить смартфон, и это открывает новые двери для OEM-производителей и ведет к тому, что некоторые традиционные каналы будут отчасти терять контроль за потоком поставок, — пишет Рит в отчете IDC. — Потребители имеют больше возможности сказать свое слово в плане того, какие бренды они хотят, и в то же время возможность дешевой покупки».

CRN/США видит пять основных выводов, которые нужно учесть VAR’ам в 2016 году, исходя из отчета IDC.

Общее замедление роста

В целом, IDC прогнозирует, что в 2016 году рост мирового рынка смартфонов замедлится до 3,1%, что представляет собой существенное снижение по сравнению с 10,5% роста в 2015 году и 27,8% роста в 2014 году.

Согласно видению IDC, это замедление отчасти вызвано меняющимся покупательским поведением, так как рынки, где ведущую роль играют операторы связи, переходят от двухгодичных договоров с льготной ценой на оборудование к планам с полной стоимостью устройства и ежемесячной оплатой услуг.

Новый прогноз IDC на 2016 год на 2,6 процентных пункта ниже, чем прежний, ввиду продолжающегося спада на зрелых рынках и в Китае.

Android наступает

Устройства, использующие ОС Android, продемонстрируют рост на 6,2% по сравнению с прошлым годом и будут лидировать на рынке смартфонов, имея долю почти 84%, прогнозирует IDC. Цены на Android-смартфоны варьируются в широком диапазоне от премиум-моделей Samsung до более простых и доступных устройств. Согласно прогнозу IDC, в 2016 году средняя продажная цена Android-смартфонов составит 218 долл. и упадет ниже 200 долл. в 2019 году.

«Имея львиную долю [рынка] с точки зрения платформы, OEM-производители в то же время продолжают стремиться дифференцироваться, создавая скины [пользовательского интерфейса], чтобы предложить свой особый стиль и вид», — пишет IDC.

Windows Phone в упадке

В свете недавней продажи бизнеса Nokia и увольнений в подразделении мобильных устройств Microsoft вряд ли стоит удивляться, что Windows Phone в 2016 году испытает головокружительный спад на 61,6% по сравнению с прошлым годом, согласно прогнозу IDC.

Хотя Microsoft заверяет, что нацелится на корпоративных пользователей и будет продолжать поддержку Windows Phone, аналитики IDC не считают, что это рисует картину успешной мобильной ОС в сколь-нибудь ближайшем будущем — в значительной степени из-за отсутствия OEM-партнеров у Windows Phone.

iOS: хорошо, но хуже, чем было

Платформа Apple iOS, конечно, не столкнется со спадом такого масштаба, как мобильная ОС Microsoft, но и не достигнет тех уровней роста, какие имела в прошлые годы. В 2016 году поставки смартфонов с iOS снизятся на 2%, и эта платформа будет второй после Android, имея долю рынка 15,3%, ожидает IDC.

Вместе с тем, IDC полагает, что Apple сумеет вновь вывести iPhone на траекторию роста в 2017 году благодаря программе скидок за сданные устройства для первых покупателей и снижению цен на iPhone SE.
Фаблеты набирают популярность

Наконец, еще один тренд, который ожидает IDC в текущем году, это популярность фаблетов — смартфонов с экраном 5,5 дюйма и более. В отчете отмечается, что вендоры продолжают продвигать устройства с увеличенным экраном на различных ценовых отметках и имеющие более броский вид.

«Несмотря на рост в единицы процентов на рынке смартфонов в целом на протяжении прогнозного периода мы ожидаем, что фаблеты будут демонстрировать двузначный рост вплоть до 2019 года, который затем замедлится до 9,2% роста в 2020 году», — пишет Энтони Скарселла (Anthony Scarsella), менеджер исследования, Mobile Phones, IDC.

Согласно прогнозу IDC, в 2016 году средняя продажная цена фаблетов будет оставаться «существенно выше», чем обычных смартфонов, — на уровне 383 долл. (против 260 долл. за типовой смартфон).