SAP и Microsoft продолжают развивать партнерские отношения в облачной сфере, речь идет предоставлении новых продуктовых предложений и сервисов для пользователей Azure и Office 365. В частности, теперь заказчикам будет доступна система SAP HANA в публичном облаке Microsoft, кроме того SAP уже занимается интеграцией ряда своих облачных сервисов, в том числе Fieldglass, Concur и SuccessFactor, с Microsoft Office 365, что должно расширить возможности пользователей в плане поддержки коммуникаций, совместной работы, управления календарями и инструментами редактирования документов.

В этой новости наблюдатели отмечают в первую очередь размещение HANA в среде Azure, поскольку эта флагманская СУБД от SAP уже входит в список предложений Amazon Web Services. Microsoft утверждает, что готова поддерживать до 3 Тб памяти для каждого отдельного экземпляра HANA, в то время как Amazon сейчас выделяет только 2 Тб для одного узла. Кроме того, в Azure разработчики смогут развертывать конфигурацию HANA на 32 Тб памяти в 16 узлах, им будут предоставлены удобные средства управления конфигурацией системы.

Интеграция с Office 365 подразумевает возможность работы пользователей без необходимости переключения между различными приложениями. В частности, при планировании своего путешествия, в том числе при бронировании отелей и билетов, в сервисе Concur можно будет использовать календари Outlook. B то же время приложения SAP будут знать о местоположении пользователей, получая нужную информацию из Office 365.

Решение задачи интеграции сервисов двух компаний планируется на III квартал.