Рынок Интернета вещей принимает, наконец, более отчетливые очертания, и совокупный доход двадцати ведущих вендоров IoT в 4 квартале достиг рекордных 6,7 млрд. долл., согласно отчету, опубликованному недавно исследовательской фирмой Technology Business Research (TBR).

Лидерами на арене корпоративных решений IoT являются AWS, Cisco, Dell, Google и SAP; другие игроки работают в нишевых сегментах — в частности, Symantec в сфере IoT-безопасности.

«Мы видим, что на сегодня это самый сильный квартал, но полагаем также, что будущие кварталы будут еще сильнее», — говорит Эзра Готтейл (Ezra Gottheil), главный аналитик TBR, специализирующийся на рынке IoT, представляя основные выводы отчета по просьбе CRN/США.

«Остается еще много вопросов — „Не понимаю, как это строить... Есть ли какие-то стандарты? Кто ведущие вендоры?“ Всё еще есть тормозящие факторы, ... но они начинают отступать, так как всё больше опыта, и рынок выходит на восходящий отрезок кривой принятия», — говорит Готтейл.

Рынок в цифрах

Согласно отчету TBR, общий доход 20-ти ведущих вендоров на коммерческом рынке IoT в 4 квартале 2015 г. вырос на 15% по сравнению с предыдущим годом с составил 6,7 млрд. долл. Сегмент облачных услуг продемонстрировал самый высокий темп роста за год — почти на 80% — и достиг отметки 604 млн. долл. дохода.

В своем анализе TBR учитывала продажи IoT-продуктов и услуг только коммерческим заказчикам, то есть сюда не входят покупки устройств и услуг потребителями, в частности, носимых устройств и средств домашней автоматизации. Также, указывает TBR, сюда не входят продажи чипсетов и процессоров для IoT, поэтому в списке не фигурируют такие вендоры, как Samsung.

Ниже описаны 20 ведущих вендоров IoT (плюс один альянс), которые перечислены в алфавитном порядке (TBR не приводит долю каждой компании в своем отчете.)

1. Amazon Web Services

Главный управляющий: Энди Джесси (Andy Jassy)
Сиэтл


Флагманская IoT-платформа управляемого облака AWS позволяет подключенным устройствам взаимодействовать с облачными приложениями и другими устройствами с обеспечением надлежащей защиты. Заказчики могут также создавать новые приложения на этой платформе.

«Они добавили возможность управления этими приложениями прямо с устройств, — говорит Готтейл. — Это прекрасный способ консолидировать данные и анализировать их. У них масса инструментов [бизнес-аналитики] и тому подобных вещей».

Однако этот гигант облачных услуг не имеет возможности выполнять обработку вне облака, говорит Готтейл. «Они не дают возможности работать с Amazon иначе, кроме как в облаке», — сказал он.

На прошедшем недавно глобальном партнерском саммите AWS представила целый ряд новых IoT-сервисов и инструментов.

2. Accenture

Председатель правления, главный управляющий: Пьер Нантерм (Pierre Nanterme)
Дублин (Ирландия)


Гигант канала Accenture нацелена на верхний сегмент IoT-бизнеса, предлагая консалтинг главным образом крупным организациям, которые стремятся осуществить трансформацию своего бизнеса.

«Accenture идет прямо в кабинеты высшего руководства и говорит: Давайте обсудим, как будет выглядеть общая картина, — говорит Готтейл. — Они очень хорошо умеют подвигнуть топ-менеджмент всерьёз задуматься о том, как задействовать этот ничем не ограниченный потенциал. Если вы нацелены на действительно трансформирующие перемены, то должны иметь очень широкий взгляд на вещи, и именно в этом Accenture на высоте».

В декабре Accenture купила консалтинговую фирму Cimation, которая помогает отраслям, связанным с энергетикой, внедрять промышленные технологии IoT.

3. AT&T

Главный управляющий, председатель правления: Рэндалл Стивенсон
Даллас


Этот телекоммуникационный гигант всерьёз вышел на рынок IoT и строит платформы для различных сценариев использования, в том числе для автомобилей с интернет-телематикой.

«AT&T — это прежде всего сети связи, — говорит Готтейл. — Где бы ни находились ваши устройства, будь они широко распределены или являются мобильными, вы как правило, приходите к тому, чтобы использовать сотовую сеть, и иметь такую сотовую сеть, где есть опыт IoT и гибкие тарифные планы и которая способна предоставить эффективные по затратам услуги связи — это реальный плюс».

Недавно AT&T сформировала альянс Smart Cities Association, который будет изучать возможности внедрения решений, специально предназначенных для Интернета вещей.


4. Cisco

Главный управляющий: Чак Роббинс
Сан-Хосе, шт. Калифорния


В прошлом году гигант сетевого оборудования провозгласил приверженность рынку IoT, заявив, что будущее Cisco — в Интернете вещей, и не замедлил подкрепить слова делом — покупкой IoT-провайдера Jasper Technologies за 1,4 млрд. долл. в феврале.

«Cisco взяла серьезный стратегический курс на IoT как способ наращивать мощь компании и расширять свое влияние, — говорит Готтейл. — Они присутствуют в огромном проценте компаний, и это дает им преимущество, чтобы сказать: Позвольте помочь вам в ваших IoT-планах. Они очень нацелены на безопасность и совершают много покупок на арене IoT».

Недавно Cisco сообщила CRN, что трансформирует свой канал дистрибуции и партнерства в области IoT.

5. Dell

Председатель правления, главный управляющий: Майкл Делл
Раунд-Рок, шт. Техас


Dell — еще один ИТ-гигант, делающий большую ставку на IoT. Компания подходит к делу практически, опираясь на оборудование и данные, которые уже имеют заказчики, в продвижении своих решений в аналитике.

«У них уже значительный OEM-бизнес, где они встраивают ПК и серверы в продукцию других производителей — медицинские системы или производственное оборудование, — и это группа, которая разрабатывает их IoT-стратегию», — говорит Готтейл.

Есть также Dell Statistica — пакет статистического анализа, который хорошо подходит для применений в IoT, добавил он. «Можно взять модель, созданную в этом пакете аналитики, и просто поместить ее на машину, которая не имеет самого [пакета] Statistica, — говорит Готтейл. — Это важная часть бизнеса для них».

6. Ericsson

Главный управляющий: Ханс Вестберг (Hans Vestberg)
Стокгольм (Швеция)


В течение минувшего года гигант телекоммуникационного оборудования разрабатывал IoT-решения и формировал стратегические партнерства с прицелом на госсектор.

«Они делают чертовски много в сфере „умных“ городов и в госсекторе, и работают главным образом через своих поставщиков сетевых услуг, предоставляя им ресурсы, которые те могут продавать как реселлеры и использовать для обслуживания своих прямых заказчиков, — говорит Готтейл. — Ericsson помогает своим заказчикам, которыми являются провайдеры сетей, предоставлять услуги их клиентам».

Недавно компания опубликовала в Сети книжку по типу комиксов о преимуществах Интернета вещей. Также, Ericsson вступила в партнерство с Cisco в прошлом году, которое, как заявляют компании, принесет им дополнительные продажи в 2016 году, которые к 2018 году вырастут до 1 млрд. долл. или более для каждой. (Подробнее об этом ниже.)

7. Партнерство Cisco—Ericsson

Стоит особо отметить, что потенциально революционное партнерство Cisco и Ericsson в сфере IoT, сформированное в прошлом году, имеет целью разработку сетей поставщиков услуг следующего поколения и новых платформ и сервисов, ориентированных на IoT.

«Они скорее дополняют друг друга, а не соперничают», — говорит Готтейл об этом партнерстве. «Что делает Ericsson, это дает доступ ко всему миру сотовых сетей, а что может давать Cisco, это доступ к внутренним сетям — Ethernet, оптоволокну и БЛВС, — говорит Готтейл. — Так что они дополняют друг друга, и это позволяет Cisco, опираясь на свой более широкий платформный подход к IoT, дотянуться туда, где уже действует сотовая сеть».

Пока еще не создано ничего осязаемого в плане инноваций в технологии, но Cisco и Ericsson объявили недавно, что их команды продаж успешно работают с заказчиками по всему миру, заключая сделки, касающиеся сетей, мобильных и облачных технологий, перехода на IP-телефонию и соглашений об услугам управления ИТ.

8. General Electric Co.

Председатель правления, главный управляющий: Джеффри Иммельт (Jeffrey Immelt)
Фэрфилд, шт. Коннектикут


GE недавно ввела новую партнерскую программу, а также начала поставки своей нацеленной на IoT платформы мониторинга и аналитики для промышленного оборудования, носящей название Predix. В прошлом году GE представила свою облачную платформу для промышленного Интернета вещей, Predix Cloud, которая позволяет заказчикам анализировать данные, генерируемые IoT-датчиками, встроенными в промышленное оборудование, помогая решать текущие задачи эксплуатации.

«Они делают нечто чрезвычайно интересное — по сути, они своими силами создали собственную платформу ПО для IoT — Predix. ... Они открывают для себя целую новую область рынка», — говорит Готтейл.

«Они выводят ее на новый рынок, говоря: управление каналами связи, безопасность и прогнозная аналитика — это вещи, которые могут использоваться шире, нежели только оборудование с маркой GE», — добавил он.

9. Google

Главный управляющий: Сундар Пичай (Sundar Pichai)
Маунтин-Вью, шт. Калифорния


Google Cloud Platform выстраивает лучший в своем классе набор инструментов для больших данных, нацеленных на рынок IoT, таких как BigQuery, который позволяет заказчикам собирать и анализировать большие объемы метрики с сенсоров в динамике по времени.

Готтейл говорит, что у Google два разных подхода к IoT; один — главным образом ориентированный на потребителей, касающийся Android-устройств и ПО. На другом конце, Google имеет общедоступный облачный сервис, «который чрезвычайно хорошо подходит» для коммерческого рынка, говорит Готтейл.

«Они хотят соединить все ваши устройства и взять на себя всю вашу аналитику, — говорит Готтейл. — У них есть целый букет инструментов аналитики и искусственного интеллекта, которые доступны независимо от того, используете ли вы или нет их платформу».

10. Hewlett Packard Enterprise

Президент, главный управляющий: Мег Уитман
Пало-Альто, шт. Калифорния


Имея широкий спектр продуктов, HPE предоставляет различные компоненты, позволяющие построить полное IoT-решение. Компания подчеркивает, что нацелена на поставку решений, не ограничиваясь какой-то одной областью рынка.

«Они продают много существенных составляющих [IoT]; у них есть также пакеты аналитики, пригодные для IoT-данных, — говорит Готтейл. — В последнее время они разрабатывают многоуровневую архитектуру, где вычислительные функции переносятся ближе к устройствам, чтобы сэкономить затраты, сэкономить на стоимости передачи данных, стоимости хранения и иметь меньше задержку».

11. Huawei

Учредитель и президент: Рен Чжэнфэй (Ren Zhengfei)
Шэньчжэнь (Китай)


Huawei начинает наращивать коммерческие IoT-решения после запуска своей специализированной платформы для управления каналами связи IoT, которая носит название Huawei IoM. Компания нацелена на две области этого рынка: создание IoT-гаджетов для потребительского сегмента и выстраивание бизнеса сетевых услуг для лучшей поддержки IoT.

«В том, что касается коммерческого IoT, они выстраивают свой бизнес услуг ИТ-оборудования и бизнес сетевых услуг, — говорит Готтейл. — Их провайдеры сетей получают продукты и услуги от Huawei, но у них есть также значительный бизнес оборудования ЦОДов для компаний, и они выигрывают от этого, поскольку те строят IoT-решения».

12. IBM

Председатель правления, президент, главный управляющий: Вирджиния Рометти
Армонк, шт. Нью-Йорк

IBM обещает инвестировать 3 млрд. долл. в течение ближайших четырех лет в разработку портфеля облачного ПО и услуг, нацеленных на корпоративные приложения IoT.

«Они не только говорят, но и делают дело в том, что касается IoT, — говорит Готтейл. — У них очень сильное направление бизнес-консалтинга. ... Они очень многое делают в плане услуг, а также в плане платформы ПО».

IBM формирует также стратегические партнерства в IoT с определенными отраслевыми вертикалями и в агросекторе. «IBM стремится помочь заказчикам увидеть эту [отдачу] на крупные инвестиции, особенно в больших данных», — говорит он.

IBM дала также старт масштабной инициативе Smarter Planet, в рамках которой ищет различные возможности внедрения технологий IoT, в том числе в рамках концепций Smart Cities и «мобильного предприятия».

13. Microsoft

Главный управляющий: Сатья Наделла
Редмонд, шт. Вашингтон


Microsoft начала предлагать свой пакет Azure IoT Suite — сконфигурированный набор услуг для подключения оснащенного датчиками оборудования к облаку Azure, сбора генерируемых ими данных, а также управления и анализа этих данных.

«Их главное наступление в IoT — это Azure. ... Именно на этом пути Microsoft поведет главную игру в коммерческом IoT, — говорит Готтейл. — Это платформа, не имеющая ограничений Amazon или Google. Она может работать на местах, а также в облаке, и в ней много функций аналитики и интерфейса».

Microsoft создала также версию Windows 10 специально для Интернета вещей, Windows 10 IoT Core Pro, предназначенную для малых подключенных к Интернету устройств. «Это очень усеченная Windows, которая может создать полноценную Windows-среду на устройстве с ограниченными ресурсами», — говорит Готтейл.

14. Oracle

Главные управляющие: Марк Херд, Сафра Кац
Редвуд-Сити, шт. Калифорния


Oracle предоставляет облачный IoT-сервис, который дает возможность организациям анализировать данные от подключенных устройств в реальном времени. Это решение может интегрироваться посредством корпоративных средств стыковки и через API с приложениями Oracle и IoT-устройствами.

Сила предложения компании — главным образом в обеспечении сбора данных, а не в решениях специально для IoT, говорит Готтейл.

«Это не что-то специально для IoT, но везде, где собираются, анализируются и обрабатываются большие объемы данных, Oracle вступает в игру, — говорит Готтейл. — Дело касается также ключевых бизнес-приложений, поскольку когда у вас работает IoT-приложение, вам нужно интегрировать эту информацию в ваши ключевые бизнес-приложения и заставить их работать вместе».

15. Orange Business Services

Главный управляющий: Тьерри Бономм (Thierry Bonhomme)
Париж (Франция)


Поставщик услуг сетевого доступа Orange Business Services, опираясь на свое глобальное присутствие, готов помочь заказчикам реализовать преимущества IoT. Orange хорошо позиционирована для консалтинга, совместной инновации и внедрения IoT-решений в различных вертикалях, помогая устранить барьер между миром ИТ и сферой эксплуатационных технологий (OT), заявляет компания.

«Не так много явных вендоров, к которым можно обратиться, поэтому Orange говорит: Мы можем помочь нашим бизнес-заказчикам создать IoT-решения, — говорит Готтейл. — Козыри Orange — не только помощь в IoT, которую она предоставляет заказчикам, но и каналы связи, что является их магистральным бизнесом».

16. Salesforce.com

Председатель правления, главный управляющий: Марк Беньофф
Сан-Франциско


Salesforce.com дала старт облаку Salesforce IoT Cloud; оно предназначено помочь организациям обрабатывать огромные количества данных, строить бизнес-правила с помощью простых инструментов и взаимодействовать с заказчиками в реальном времени. Это решение, используемое в паре с ее CRM-сервисами, нацелено на организации, а не разработчиков ПО или систем.

В целом, говорит Готтейл, IoT весьма дополняет предложения компании. «Salesforce говорит заказчикам: Повысьте эффективность вашего обслуживания на местах, интегрировав данные с устройств, а также от вашего персонала и персонала заказчика», — сказал он.

17. SAP

Главный управляющий: Билл Макдермотт
Вальдорф (Германия)


Компания дата старт своей платформе SAP HANA Cloud Platform для IoT, которая включает широкий спектр услуг обработки данных и прикладных сервисов. Некоторые уже были встроены в HANA (прогнозная аналитика, телематика и функции геопозиционирования), другие только что появились: администрирование устройств, пересылка IoT-сообщений и поддержка IoT-приложений.

«Одна из вещей, которые нужно будет делать с IoT-данными, это интегрировать их с основными бизнес-данными SAP. Поэтому они делают это автоматически, — говорит Готтейл. — Вместе с тем, у них есть собственная ориентированная на IoT платформа, дополняющая HANA, которая предоставляет ... очень мощную и очень быструю аналитику».

На Всемирном конгрессе мобильной связи 2016 года SAP продемонстрировала свое новое IoT-приложение для агросектора.

18. Siemens

Президент, главный управляющий: Джо Кезер (Joe Kaeser)
Мюнхен (Германия)


На текущий момент транснациональный гигант Siemens ограничивает свои предложения в IoT главным образом существующими заказчиками, использующими его оборудование и эксплуатационную технологию, говорит Готтейл. Компания сформировала стратегические альянсы в области IoT с SAP и Intel.

«Siemens говорит: Мы используем эти информационные технологии, чтобы сделать наши продукты — огромные машины — намного эффективнее, полезнее, безопаснее, повысить уровень безотказности и производительность, — говорит Готтейл. — Но они не отделяют IoT от других своих продуктов — он в них встроен».

19. Symantec

Главный управляющий: Майкл Браун
Маунтин-Вью, шт. Калифорния


Компания Symantec использует свое ведущее положение на рынке ИБ, чтобы обеспечить кибербезопасность Интернета вещей, и делает значительные инвестиции в защиту оконечных IoT-устройств, говорит Готтейл.

«У них есть новое ПО, которое предназначено для всех этих разнообразных мини-устройств, сенсоров и платформ и может обеспечивать такие вещи, как сквозное шифрование и аутентификацию, и это довольно интересное дело в IoT, — говорит Готтейл. — Они реально — больше, чем кто-либо другой из ИТ-компаний — снимают барьер между ИТ и эксплуатационной технологией».

20. Telefonica

Председатель правления, главный управляющий: Сесар Альерта (Cesar Alierta)
Мадрид (Испания)


Глобальный телекоммуникационный гигант Telefonica использует свои сети связи, чтобы помочь заказчикам строить решения в сфере IoT.

«У них есть заказчики, использовавшие их услуги связи всегда, и теперь они говорят: Есть множество возможностей в IoT, и мы должны соединить все эти вещи, но речь идет о гораздо большем, чем просто их соединении, и мы можем вам помочь», — говорит Готтейл.

Telefonica разрабатывает также пакеты административного ПО для безопасности, данных и устройств, помогающие заказчикам строить IoT-решения.

21. Verizon

Председатель правления, главный управляющий: Лоуэлл Макадам (Lowell McAdam). 
Баскин-Ридж, шт. Нью-Джерси


Этот поставщик услуг связи подготовил свою сеть 4G LTE для обслуживания оконечных IoT-устройств, выстроив опорную IoT-сеть внутри своей LTE-архитектуры.

«Verizon видит возможность выйти за рамки соединения для каждого пользователя — теперь можно иметь соединение для каждого устройства. Чтобы сделать это, вы должны дать своему заказчику инструменты, чтобы создавать и внедрять ориентированные на устройства решения», — говорит Готтейл.

Verizon работает также над тарифными планами, стремясь найти способы сделать абонентскую плату для устройств «гораздо ниже, и это часто вполне достижимо», говорит Готтейл.

Verizon Enterprise Solutions помогает развитию IoT, предлагая сервисы межмашинной коммуникации, а также платформу ThingSpace — веб-интерфейс с самообслуживанием, с помощью которого разработчики могут строить IoT-приложения.