Mesosphere, создатель популярной операционной системы для ЦОДов Datacenter Operating System, также известную как DC/OS, решила перевести свой проект в Open Source. Как пишет издание SiliconANGLE, DC/OS получила поддержку в лице альянса из таких вендоров, как Cisco, HPE, Microsoft и ещё порядка шестидесяти компаний.

ОС для ЦОДов — это новый тип операционных систем, которые работают в масштабах всего дата-центра и контролируют не отдельные машины, а действуют уровнем выше и позволяют администраторам работать со всеми ресурсами дата-центра как с единой виртуальной системой. Это позволяет упростить управление и дает администраторам возможность по мере необходимости вводить в эксплуатацию или, наоборот, выводить из использования серверы и ПО намного быстрее, чем ранее.

ОС, разработанная Mesosphere, позволяет запускать контейнеры Docker, компоненты Big Data и обычные приложения. Узлы для выполнения запускаемых приложений и контейнеров выбираются автоматически в зависимости от запрошенных ресурсов CPU и памяти. Из плюсов DC/OS ещё можно добавить установку «в один клик» сложных распределённых систем типа Apache Cassandra, Kafka, Spark, HDFS и других. Ключевым элементом этой ОС является кластерный менеджер Apache Mesos, изначально разработанный для распределения ресурсов в серверной инфраструктуре Twitter.

DC/OS автоматизирует управление ресурсами кластера, планирует разнесение процессов по узлам, организует межпроцессное взаимодействие, упрощает установку и управление выполняемыми сервисами. Для управления работой системы предлагается веб-интерфейс и интерфейс командной строки (CLI), предоставляющий средства удалённого мониторинга и управления кластером и работающими в нём сервисами.

Как пишет издание, многие из технологий, используемых Mesosphere в DC/OS, в той или иной мере уже были открытыми, но после перевода ОС в открытый проект ранее проприетарные GUI и балансировщик нагрузок станут достоянием общественности. Предположительно, Mesosphere после открытия DC/OS будет выстраивать свой дальнейший бизнес следуя наработанным схемам других компаний, например, Google. Речь идёт об открытом проекте Kubernetes, который используется для контейнеризации приложений и позволяет задействовать определённые премиальные функции. Не удивительно, что вокруг проекта сформировалась большая экосистема разработчиков и организация Cloud Native Computing, в состав которой входят Docker, Box, Intel, Red Hat и Twitter. Конечно, Docker имеет свою экосистему разработчиков, конкурирующую с технологией Kubernetes.

DC/OS работает поверх штатного окружения и ядра Linux. В качестве основы для ее запуска могут служить CentOS, CoreOS, Vargant, виртуальные серверы AWS и Azure. Например, установка DC/OS на базе CentOS сводится к копированию исполняемых файлов и библиотек в /opt/mesosphere и настройке нескольких сервисов systemd. Наработки проекта распространяются под лицензией Apache 2.0.

Mesosphere помимо редакции своей ОС для дата-центров имеет ещё и коммерческую Enterprise Edition. Последняя распространяется по лицензии, имеет расширенные опции для идентификации пользователей и защиты, обеспечивается круглосуточной техподдержкой компании.