В Инкубаторе 1991 Open Data Incubator завершилась первая инкубационная программа, стартовавшая в феврале. Результатом программы развития проектов на основе открытых государственных данных стали общественно полезные сервисы, над которыми ИТ-специалисты, государственные служащие и инвесторы работали вместе. Задача каждого из сервисов — упростить и модернизировать взаимодействие между гражданами, представителями бизнеса и государством.

Напомним, что инкубатор 1991 Open Data Incubator был создан в январе этого года технологической общественной организацией SocialBoost при поддержке корпорации «Майкрософт Украина» и Программы местного экономического развития Western NIS Enterprise Fund.  

Процесс обучения стартапов и развития проектов длился 6 недель. В течение этого периода ИТ-команды вместе с 42 менторами, консультантами и экспертами из разных областей работали над бета-версиями различных сервисов, которые в перспективе превратят Украину в цифровое государство. Пилотными партнерами таких сервисов стали министерства, КГГА и другие государственные учреждения, а также комерческие организации. Так, специалисты «Майкрософт Украина» оказывали командам персональные технические и менторские консультации: анализировали существующую архитектуру и предоставляли рекомендации по ее дальнейшей оптимизации, делились секретами проведения успешной презентации для потенциальных клиентов. Кроме того, в рамках программы BizSpark каждому стартапу был бесплатно предоставлен доступ к подписке на облачную платформу Microsoft Azure. Кроме того, компания готова предлагать своим заказчикам самые успешные решения, разработанные стартапами.    

Пяти стартапам уже удалось найти инвестиции и договориться о дальнейшем сотрудничестве с крупным бизнесом. Два стартапа были признаны инвесторами и экспертами лучшими в своей категории на Форуме инновационных технологий Innotech, а одна из команд стала победителем Startup Sauna Kiev.

Денис Гурский, основатель SocialBoost и 1991 Open Data Incubator, отметил, что Украина стала одним из евангелистов по запуску инкубатора ИТ-проектов на основе открытых данных для стартапов. Процесс, от создания законодательной базы для открытия государственных данных и выработки методологии работы, занял всего один год. Подобных примеров в мире нет. Это можно объяснить большим количеством сертифицированных IT-специалистов – среди украинцев их более 100 тысяч – а также мощным общественным спросом на качественные изменения в стране».


 Джеффри Пайетт: «Я технологический оптимист, я вижу, как технологии меняют мир и жизнь людей на протяжении уже  тридцати лет моей дипломатической карьеры» 

Чрезвыйчайний и полномочный посол США в Украине Джеффри Пайетт, также присутствоваший на мероприятии, прокомментировал: «Я технологический оптимист, поскольку наблюдаю, как технологии меняют мир и жизнь людей на протяжении уже около тридцати лет моей дипломатической карьеры. Я вижу, как быстро украинское общество проходит этот путь. Я впервые приехал в Индию в 1992 году, тогда на улицах Бангалора свободно гуляли коровы. Но за 20 лет я увидел колоссальный прорыв, который принес мощные изменения в образе жизни. В Украине есть все составляющие для инноваций — талантливые инженеры, особое стремление к изобретальности, и национальная приверженность демократии. Ведь открытые данные — это путь к демократии, и к прозрачности работы государственных органов. В Украине сейчас примерно 500 центров открытых данных, но для сравнения в США — около 200 000. Хочу подчеркнуть экономические преимущества от накопления открытых данных и доступа к ним новаторов в области информационных технологий». 

О важности аналитики открытых данных борьбе с коррупцией говорил и Дмитрий Шимкив, заместитель главы Администрации Президента:  «В 1995 году я попал в инкубатор в США, и там я увидел как студенты вместе с преподавателями создают новые проекты, которые затем становятся компаниями. Я увидел, как с нуля рождаются совершенно уникальные проекты.  
Почему открытые данные? 2,5 года назад Билл Гейтс выступал в вашингтонском университете перед студентами. Его выступление касалось открытых данных. Он говорил о будущем, которое наступит букльвано через 5-10 лет. Обработка больших данных позволяет сомместно анализировать ту информацию, которая никогда ранее не объединялись. И будучи на государственной службе, я говорил с президентом о важности открытия данных, потому что это создаст совсем другое давление на государственных служащих. Как правило, чиновники не хотят публикации данных об их деятельности, в нашей стране вообще существует огромная проблема с данными. У нас отчеты одного ведомства не совпадают с данными другого ведомства, данные искажены. Иногда приходится вести очень сложный поиск, понять, что мы сравниваем и достичь результата. Но в современном мире именно технологии и данные являются основывает для принятия решений, особенно в стране, насчитывающая 45 млн населения. Сегодня государственные институты не в состоянии полноценно обрабатывать данные. И я предложил: давайте просто публиковать информацию, а ИТ-специалисты и бизнес сами найдут способ ее качественно анализировать. Эта аналитика позволит создавать продукты для глобального мира. Фактически мы из облака создаем новую экономику — экономику знаний».      

 Дмитрий Шимкив: «В нашей стране существует огромная проблема с данными. У нас отчеты одного ведомства не совпадают с данными другого ведомства»  

Во время Demo Day был объявлен конкурс от WNISEF. По результатам выступлений стартапов лучшие из них пройдут во второй этап отбора в программу International Zone Fellowship Program от Ryerson University, которая состоится в Торонто, Онтарио, этим летом и продлится четыре месяца. Все расходы на перелет, проживание, пребывание оплачиваются фондом для двух стартапов (для одного представителя от каждого).

Ирина Озимок, менеджер Программы местного экономического развития Western NIS Enterprise Fund, пояснили, почему фонд заинтересован инвестировать в 1991 Open Data Incubator: «Проект 1991 Open Data Incubator соответствует основным трем критериям фонда: во-первых, мы инвестируем в людей, которые меняют страну, во-вторых, мы поддерживаем любые инициативы, которые помогают создавать продукты, сервисы и стартапы «Made in Ukraine» и стремимся обеспечить такие условия, чтобы сервисы продолжали развиваться и совершенствоваться в Украине, и в-третьих, мы можем делать точечные изменения, но считаем, что важнее обеспечить постоянную экосистему для развития проектов».

Андрей Колодюк, основатель и управляющий партнер венчерной компании Aventures Capital, также присутствующий на мероприятии, отметил, что все представленные в инкубаторе 1991 Open Data Incubator проекты очень высокого качества. Не все они являются коммерческими, но часто бывает, что некоммерческие проекты сегодня становятся в перспективе вполне коммерческими.  «Очень важно, что 1991   — это специализированный инкубатор, который четко фокусируется на аналитике больших данных.  Дело в том, что специализированные инкубаторы позволяеют индустрии развиваться быстрее. Поэтому  подобные инкубаторы должны появится и в области искусственного интеллекта, робототехники и виртуальной реальности».    

По мнению А. Колоюка, интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект (весь мир говорит о ботах, а это и есть искусственный интеллект) и робототехника  — это сегодня наиболее перспективные направления для стартапов. За последние годы число стартапов в Украине выросло. С другой стороны, в Израиле только за один прошлый год появилось примерно 1300 проектов, в Украине таких проектов насчитывается почти 2500. Цель  —  за 2-3 года достичь планки в 5000 проектов. Эта цель вполне реальна именно благодаря технологическим бизнес-инкубаторам.

Проекты

Благодаря решениям команд Агромонитор и Agrieye украинские фермеры и аграрии смогут экономить до 30% средств во время выращивания урожая уже в этом сезоне. В Одессе и Львове благодаря технологии и инициативе Agrieye будут получены данные для сохранения и восстановления почвы. Adtena, сервис по объединению Wi-Fi сетей, был привлечен в глобальный Wi-Fi проект и в группу по созданию стратегии развития smart city во Львове. Это означает, что через некоторое время каждый житель города сможет использовать Wi-Fi совершенно бесплатно, а власть - строить эффективную городскую инфраструктуру.

Благодаря сервису проверки легальности размещения рекламных конструкций OpenADV каждый гражданин сможет влиять на облик столицы с помощью электронного обращения. В результате реализации проекта бюджет Киева потенциально может увеличиться на 80 млн гривен благодаря уборке нелегальных конструкций и обеспечению прозрачности процесса получения разрешений на размещение рекламы. Этих средств, по подсчету основателей стартапа, достаточно для того, чтобы в течение учебного года (9 месяцев) городская власть могла бесплатно кормить школьников младших классов.

Презентация аналитической системы 007, направленной на борьбу с коррупцией

Цифровая полиция — приложение, которое поможет каждому защитить себя в опасном районе, информируя близких и полицию о чрезвычайной ситуации. Программа демонстрирует, насколько тот или иной район является безопасным для жизни людей, их имущества и авто. Мобильное приложение Navizor уже сейчас помогает водителям экономить до 30% на топливе и ремонте авто, планируя маршрут по дорогам с наилучшим дорожным покрытием.

В рамках инкубатора 1991 две команды работали над проектами, посвященными разумному потреблению энергии и энергоменеджменту. Стартап Teplo.org.ua разработал технологию проверки энергоэффективности зданий, которая позволяет жителям понимать насколько эффективно они расходуют электроэнергию, и решать проблемы теплопотерь. После установки приложения и проведения рекомендованных мер можно будет экономить от 5 до 12 гривен в месяц на одном квадратном метре (по нынешним ценам). Ecoisme разработал приложение для планирования и управления потреблением электроэнергии в квартире. Это очень актуально сейчас, когда в течение всего двух лет цены на электроэнергию вырастут в три раза, и та семья, которая платила энергокомпании в 2015 году 85 гривен к 2017 будет платить 226 гривен.

Аналитические системы 007 и Антикоррупционный монитор позволяют гражданам контролировать деятельность представителей власти, способствуют борьбе с коррупцией и помогают активистам контролировать расходы государственных учреждений. Эти системы будут полезны и для бизнеса, который сможет планировать свою деятельность, связанную с государственными тендерами более эффективно.

Инновационные технологии также модернизируют и юридическую сферу. Стартап Maitreya позволит оптимизировать работу с юридическими документами, избежать ошибок в чтении и др. Crowd Legal поможет общественности объединять усилия для решения тех или иных споров с государственными учреждениями или бизнесом.