Крупнейший телекоммуникационный оператор в Украине демонстрирует снижение дохода от фиксированной телефонии, в тоже время растет доход от предоставления услуг широкополосного интернета.

Компания Укртелеком подвела итоги 2015 года. Благодаря изменению операционной модели оператор показал значительное увеличение прибыли и дохода. Так, по результатам 2015 года доход Укртелекома увеличился на 584 млн. грн. до 6,773 млрд, грн, а чистая прибыль составила 445 млн грн. Показатель EBITDA (объему прибыли до вычета затрат по выплате процентов и налогов, и начисленной амортизации) составил 1,86 млрд. грн., что на 55% больше аналогичного показателя 2014 года. Маржа EBITDA за прошлый год выросла более чем на 8,5 п.п. и достигла 27,5%. Коэффициент соотношения долговых обязательств к EBITDA уменьшился с 1,7 (конец 2014 г.) до 1,0 (конец 2015 г.), что свидетельствует о повышении ликвидности компании. В 2015 году в бюджеты всех уровней перечислено почти 2 млрд. грн.


  Ключевые показатели деятельности, в млн грн.

Доход от телекоммуникационных услуг вырос на 120 млн. грн. до 6, 12 млрд. грн. Еще 654 млн грн компания получила за счет нетелекоммуникационных услуг: сюда входит сдача в аренду и продажа различной собственности, а также сбыт незадейственного кабеля и оборудования.

При этом структура телекоммуникационных доходов оператора постепенно меняется. Абоненты в Украине, как и во всем мире, все чаще предпочитают мобильную связь. Соответственно, доход от фиксированной телефонии медленно уменьшается. За прошлый год он снизился на 2,2% до 3,2 млрд. грн. 

В тоже время доход от предоставления услуг широкополосного интернета продолжает расти – за прошлый год он увеличился на 136 млн. грн. до 1, 323 млрд. грн. В 2015 году оператор подключил к всемирной сети еще более 200 населенных пунктов. Теперь их количество – почти 1900.

  Телекоммуникационные доходы росли во всех направлениях: B2C, B2B та B2O

База пользователей широкополосного интернета на конец 2015 года насчитывала 1, 63 млн. пользователей. Компания продолжает развивать направление ШПД и выводить на рынок новые, современные и доступные предложения. Например, количество пользователей услуги «Интерактивное TV» на базе IPTV, которая была внедрена в середине 2014 года, выросла в 3,5 раза. Компания сейчас предлагает акционное подключение 100 каналов за 39 грн.


  Сегмент B2C: пакеты услуг обеспечивают 51%  доходов 

Укртелеком также продолжает инвестировать в развитие новых услуг для корпоративных клиентов. В прошлом году оператор представил услугу «Облачная АТС», которая уже насчитывает более 2, 5 тысяч линий. Корпоративные клиенты сейчас активно переходят на IP-телефонию.

Популярной услугой для крупного бизнеса стало предоставление в пользование дата-центра Укртелекома. Учитывая спрос, компания за прошлый год увеличила емкость центра на 10% до 4300 юнитов и рассматривает возможность дальнейшего расширения.

За год Укртелеком подключил к оптическому интернету более 1000 точек в В2В-сегменте. Сейчас корпоративные клиенты компании могут пользоваться интернет-доступом со скоростью до 10 Гб/с.

    Доходы от предоставления телефонии снижаются, однако все остальные направления бизнеса Укртелекома растут



  B2O: падение объемов трафика компенсируются ростом курса валюты

Кроме того, в прошлом году Укртелеком воплотил ряд проектов по построению телекоммуникационных сетей в сегменте крупных предприятий. Более 20 национальных проектов с тысячами подключенных объектов по всей территории Украины реализовано за последний год. Кстати, оператор предоставляет связь на оккупированных территориях Донбасса согласно законам Украины. А вот в аннексированном Крыму связь не предоставляется, оборудование списано, юристы оценивают возможную сумму ущерба для возмещения в международных судах.


  Влияние модернизации на сервисы: Скорость ADSL увеличится до 24 Мбит/с, легкий переход — VDSL от 50 Мбит/с, каналы FTTH достигнут пропускной способности 200—1000 Мбит/с

По словам Юрия Курмаза, директора ПАО «Укртелеком», 2015 год принес компании рост по большинству показателей. Это говорит о правильности выбранной нами стратегии. В прошлом году мы сделали акцент на повышении эффективности корпоративного управления путем внедрения новой операционной модели и оптимизации бизнес-процессов. Следующий год, благодаря поддержке China Development Bank и Huawei, станет годом начала самой масштабной за всю историю Укртелекома модернизации, что поможет компании осуществить качественный скачок. Оператор, который уже давно потерял монопольное положение на рынке телекоммуникационных услуг, намерен стать технологическим лидером телекоммуникационной индустрии Украины.