Стартовал второй этап обучения сотрудников Укртелекома в рамках проекта модернизации сети. После курса повышения квалификации специалисты приступят к работе с оборудованием пилотного проекта модернизации «Аркадия», сеть которого насчитывает около 15 тысяч абонентов.

Сейчас в одесской Аркадии строится новая сеть доступа. В нее будут переключены существующие 13,5 тысяч абонентов фиксированной телефонии и 1260 абонентов широкополосного доступа в интернет. Для управления вызовами в Киеве установлен IMS (софт-свитч) 4/5 класса – гибкий программный коммутатор, ядро новой мультисервисной сети Укртелекома. Он будет находиться под управлением как киевских, так и одесских специалистов. Начать эксплуатацию оборудования новой сети и обслуживание ее абонентов сотрудники Укртелекома смогут после получения навыков работы с новым оборудованием. Сейчас они проходят завершающий этап обучения у сертифицированных тренеров компании Huawei – стратегического партнера Укртелекома. После переключения абонентов в новую сеть, скорость доступа в интернет возрастет до максимально возможной по технологии ADSL – 24 Мбит/с, а при замене модема гарантированная скорость составит от 50 Мбит/с по технологии VDSL. Кроме этого у абонентов появится возможность подключения по FTTH/GPON на скорости до 1 Гбит/с.

С 14 по 29 марта специалисты Укртелекома будут изучать технологию GPON, а также систему мониторинга и управления для IMS. Финальный этап курса в Одессе предполагает выезд сотрудников Укртелекома и Huawei к местам установки активных распределительных шкафов. Сейчас на территории Аркадии установлено уже два новых шкафа Huawei, они ожидают переключения первых абонентов.

После окончания обучения специалисты, прошедшие курс, примут участие в совместных с Huawei приемо-сдаточных испытаниях, параллельно будет введено в эксплуатацию ядро сети (IMS). Сейчас система IMS проходит тестирование. На первом этапе она сможет обслуживать до 15 тысяч абонентов Аркадии. В дальнейшем для модернизации сети по всей Украине планируется расширение аппаратной и программной части IMS, к системе будут подключены города-миллионники.