Группа компаний МУК сообщает о выходе обновления VMware VSAN 6.2, включающего целый ряд новых функций

Новая версия содержит усовершенствования, которые повышают эффективность работы и улучшают мониторинг производительности, такие как дедупликация, сжатие, технология Erasure Coding и другие.

Дедупликация и сжатие на уровне группы дисков обеспечивают более эффективное использование дисковых ресурсов и работают на уровне кластера. Дедупликация производится для всех данных из уровня кэширования, которые направляются на уровень емкости блоками фиксированной длинны 4К. При поступлении в среду уникальных данных производится их сжатие с использованием эффективного метода OV4, затрагивающее только ту информацию, которая поступает из буфера записи в уровень емкости. «Горячие» данные не сжимаются, пока они подвергаются модификации и обновлению. Это позволяет уменьшить исходный размер виртуальных машин до 7 раз в зависимости от типов нагрузки в гостевых ОС по сравнению с первоначальным размещением. Данные сжимаются после дедупликации. Эти технологии доступны пока только для All-Flash вариантов реализации VSAN.

Технология Erasure Coding (RAID 5/6) представляет собой опцию, позволяющую существенно экономить дисковое пространство. Она дает возможность увеличить полезную емкость хранилища без потери надежности хранения данных за счет одинарного или двойного контроля по четности, обеспечивающего устойчивость к одному или двум сбоям.

Аппаратные контрольные суммы поддерживались еще в предыдущих версиях VMware VSAN с помощью некоторых аппаратных компонентов и аппаратных карт. В новой редакции представлены совершенно новые программные контрольные суммы. Они предназначены для выполнения таких проверок, как поиск ошибок записи на дисках, ошибок сетевого копирования, а также контрольной суммы с последующим привлечением данных из другой копии. Предусмотрено автоматическое обнаружение и исправление скрытых ошибок диска, обеспечивается дополнительный уровень целостности данных. Очистки диска будет работать в фоновом режиме. Программные контрольные суммы по умолчанию будут включены на уровне кластера, также будет возможность отключать их на уровне виртуальных машин.

Качество обслуживания позволяет выполнить гранулярную настройку производительности SLA и дает возможность конфигурирования лимитов одним нажатием. При этом обеспечивается полная доступность данных в операциях ввода-вывода, используемых в виртуальной машине или на виртуальном диске.

Реализованная в VMware VSAN 6.2 поддержка IPv6 позволяет запускать VSAN в режиме чистого IPv6, когда все сетевые коммуникации проходят через этот протокол. Смешанный режим поддерживается при переходе с предыдущих версий VSAN.

VMware VSAN 6.2 может взаимодействовать с любыми приложениями. Среди них – Microsoft Exchange DAG, SAP Core Ready и Oracle RAC.

Мониторинг производительности и емкости теперь интегрирован в интерфейс без дополнительной настройки. Данный сервис будет иметь свою собственную базу данных, а не ту, которая используется для vCenter. Она распределена по объектному хранилищу VSAN, и ее начальный размер составляет 256 Мб. Служба позволяет получить отчеты о емкости, состоянии и работоспособности системы, а также обеспечивает большее число проверок состояния, чем в предыдущих версиях. Встроен теперь и бывший ранее плагином VMware VSAN Health, обеспечивающий целый ряд возможностей: поддержку SNMP, отчет о доступности виртуальных машин в кластере, триггеры на основе событий, подробные отчеты об используемом пространстве, включая дедупликацию, проактивную ребалансировку из графического интерфейса, сигнализирование при нарушении порога производительности, а также интеграцию данных о производительности в support bundle.

Среди других усовершенствований VMware VSAN 6.2 стоит отметить Client Cache, локальный для каждой виртуальной машины. Это кэш имеет динамическую память, занимающую до 1 ГБ от каждого хоста. При весьма низких накладных расходах обеспечивает более высокую производительность. Sparse Swap позволит настроить thin provission для файла подкачки. Это актуально для виртуальных машин, конфигурация которых требует больших объемов памяти.