Группа компаний МУК о выходе новой версии облачной СХД для современных рабочих нагрузок Elastic Cloud Storage 2.2 от компании ЕМС

Платформа третьего поколения Elastic Cloud Storage (ECS) сочетает в себе эффективность, устойчивость и простоту хранения данных, обеспечивая пользователям публичных облаков баланс производительности, функциональности и экономичности. Новая версия системы обзавелась рядом возможностей.

Так, например, до выхода ECS 2.2 организации с вертикальной структурой хранения данных, завязанные на продуктах, совместимых с ЕМС Centera, не имели возможностей для обновления. С появлением новой Centera CE+ с шифрованием данных и метаданных FIPS 140-2 уровня 1 заказчики, сохранившие Centera, могут обновить ее до ECS, обеспечив низкий уровень затрат при сохранении совместимости и безопасности.

В новой версии платформы реализована консолидация от файла к объекту. ECS 2.2 предлагает систему поддержки файлов Native NFS v.3, обеспечивающую одновременный NFS-доступ и к объектам, и к файлам без шлюза. Это означает, что заказчики могут хранить файловые данные на глобально распределенной объектной инфраструктуре ECS и получать необходимую поддержку файлов.

В Elastic Cloud Storage 2.2 была добавлена усовершенствованная поддержка больших данных и сертификация Hadoop. Теперь платформа сертифицирована в Hortonworks, что позволяет пользователям устанавливать Hortonworks Hadoop за считанные минуты и работать с ним более успешно.

Среди преимуществ, увеличивающих привлекательность ЕМС Elastic Cloud Storage 2.2 для заказчиков, можно отметить повышение эффективности хранения более чем на 10 %, что дает ценовое преимущество перед аналогами других производителей. Система имеет более компактную аппаратную конфигурацию, позволяющую уместить до 3,8 ПБ в одной стойке, что способствует общему снижению совокупной стоимости владения для таких параметров, как занимаемые площади, расходы на электропитание и охлаждение. Повысилось и удобство эксплуатации решения техническим персоналом – досмотр за исправностью системы, корректировка управления, мониторинг и администрирование осуществляются через единую консоль.