Группа компаний МУК объявляет о выходе VMware Horizon редакции 6.2.1 для Linux

Новая версия продукта интересна целым рядом новых возможностей для компаний, использующих инфраструктуру виртуальных десктопов на базе компьютеров с хостовой операционной системой Linux.

Так, например, в десктопах под управлением Linux появилось перенаправление клавиатуры, которое позволяет копировать и вставлять из хостового ПК в виртуальный и обратно текст с форматированием, а также графические файлы. Стоит отметить, что эту функцию в целях безопасности можно отключить в файле конфигурации /etc/vmware/config.

В Linux-компьютерах также реализована поддержка SSO. Она позволяет пользователю хостового устройства не вводить учетные данные при логине в свой виртуальный ПК Linux, который интегрирован со службами Active Directory через Open LDAP. Эти возможности поддерживаются для Horizon Client под Mac, Windows и Linux. На данный момент функция доступна только для ПК Red Hat Enterprise Linux 6.6 Workstation x86_64 и CentOS 6.6 x86_64.

В виртуальных ПК появилась поддержка аутентификации через смарт-карты. Стоит отметить, что такой подход практикуется во многих государственных и частных организациях. Для аутентификации поддерживаются карты типа Personal Identity Verification (PIV) и Common Access Cards (CAC) с дистрибутивом Red Hat Enterprise Linux 6.6 Workstation x86_64. А после установки View Agent есть возможность выбрать тип аутентификации Kerberos в дополнение к уже имеющейся MD5 digest authentication.

В ранней версии вся информация о пользовательском окружении записывалась в стандартный лог-файл, содержащий отладочную информацию, что достаточно неудобно было отыскать нужные данные в этом большом файле. В обновленной редакции есть отдельный файл /var/log/vmware/Environment.txt, который поможет решать проблемы при настройке инфраструктуры виртуальных ПК.

Для приобретения VMware Horizon 6.2.1 for Linux необходимо купить лицензию VMware Horizon 6 Enterprise Edition, которая содержит все необходимое для построения VDI-инфраструктуры, в том числе на Linux-платформе, или воспользоваться специализированным изданием Horizon 6 for Linux standalone, которое можно загрузить по ссылке (https://my.vmware.com/en/web/vmware/info/slug/desktop_end_user_computing/vmware_horizon_6/6_2).