Создатели мессенджера WhatsApp объявили, что отныне не будут взимать с пользователей плату за использование сервиса. «На протяжении многих лет мы требовали с людей плату за использование сервиса после первого года. По мере роста выяснилось, что такой подход не работает», — отмечается в официальном блоге сервиса. К тому же, для оплаты необходимо обладать кредитной картой, а они во многих регионах мира распространены куда меньше, чем поддерживающие WhatsApp мобильники.

В блоге мессенджера подчеркивается: отказ WhatsApp от абонентской платы не означает, что в приложении появится реклама. Вместо этого разработчики приложения попробуют сделать его инструментом для связи между людьми и бизнесами — например, клиент банка сможет узнать через WhatsApp подробности о списании средств, а пассажир авиакомпании — о задержке рейса. Для компаний, желающих связываться с клиентами через мессенджер, подобные услуги будут платными. Новые инструменты должны позволить пользователю мессенджера получать все подобные сообщения и уведомления через WhatsApp как «единое окно».

Первая версия мессенджера WhatsApp была выпущена в 2009 г. В феврале 2014 г. соцсеть Facebook объявила о покупке сервиса за 19 млрд. долл.

Пользователи WhatsApp со стажем могли и не знать, что мессенджер платный, поскольку первым клиентам дали пожизненную возможность пользоваться им бесплатно, отмечает The Verge. Платную подписку WhatsApp ввел только в 2013 г. Пользователи, которые уже заплатили доллар за следующий год использования WhatsApp, после отмены абонентской платы не смогут вернуть деньги.