Microsoft запустила тестирование предварительных версий Skype for Business для iOS и Android в августе, но если коммерческий вариант Skype for Business для iOS был выведен на рынок уже в октябре, то клиентское приложение для Android вышло только сейчас. Skype for Business представляет собой гибрид программы Skype для обычных пользователей и сервиса Lync, использующегося в коммерческих и государственных организациях. Интерфейс Skype for Business почти такой же, как у стандартного Skype, но в программу интегрированы некоторые дополнительные возможности — например, вход через аккаунт Active Directory.

Основной упор в приложении делается на комфортное использование во время видеоконференций. Также пользователь Skype for Business на Android сможет посмотреть детальную информацию по каждой из конференций. В наследство от Lync приложению достались инструменты контроля для сотрудников ИТ-департамента и повышенная безопасность. Приложение позволяет вести текстовую переписку, созваниваться по голосовой или видеосвязи, а также обмениваться различными файлами, в том числе документами Office.

Для предприятий, использующих Office 365, в целях дополнительной безопасности ИT-администраторы могут настроить в Skype for Business многофакторную аутентификацию прошивкой приложения через клиент Active Directory Authentication Library. После этого пользователи будут обязаны отвечать на вызов, текст или уведомления на своем устройстве только после ввода имени пользователя и пароля для входа. В приложении присутствует панель поиска для нахождения контактов, а также списка последних разговоров. Строка поиска позволит пользователям находить контакты сотрудников своей компании по имени или фамилии, по названию логина электронной почты или телефонному номеру.

Skype for Business на Android поддерживает групповые чаты. Общаться через него можно не только с теми, у кого раньше был установлен Lync, но также со всеми пользователями Skype (в том числе его мобильных версий для Android, iOS и Windows Phone). Помимо информации о контактах, звонках и переписке в Skype for Business для Android доступен календарь с расписанием встреч. Назначать новые события можно прямо в этом приложении. У стандартного приложения Skype такого календаря нет.

Microsoft помимо бизнес-версии Skype для Android выпустила Skype 6.8 для iOS. Разработчик упростил обмен контентом между пользователями, в т. ч. отправку фотографий, ссылок на веб-сайты и приложений из списка контактов Skype. Неделей ранее Microsoft выпустила обновление Skype для Windows под версией 7.16. Обновление принесло несколько полезных нововведений. Первым из них является панель инструментов, которая позволяет получить более быстрый доступ к кнопкам для отправки изображений, файлов, видео и контактов. Вторым изменением является просмотр изображений и видео по отправленным ссылкам прямо в чате.

В октябре Microsoft внедрила в настольное приложение Skype функцию синхронного перевода речи собеседников. Таким образом, пользователи могут говорить на разных языках, но понимать друг друга благодаря автоматическому машинному переводу.