В базе данных американского патентного ведомства обнаружилась заявка на патент № 20150340795, поданная Apple. В заявке под названием «Электронное устройство с затворами внутри портов корпуса» описывается система заслонок с электроприводом, расположенных над отверстиями под разъемы критически важных компонентов вроде микрофонов и громкоговорителей. По команде набора системной логики эти механические затворы могут быстро блокировать все «входы и выходы» мобильного устройства через которые вода или пыль могут добраться до компонентов.

Подобный механизм можно применять для защиты порта Lightning, 3,5-мм аудиоразъёма, слота SIM-карты и других компонентов iPhone и iPad. А в некоторых случаях пользователи самостоятельно смогут активировать затворы с помощью голосовых команд или нажатием специальной кнопки на экране. Также предусмотрен внешний переключатель, выступающий в качестве ручного управления. Не исключён вариант, при котором затворы будут открываться только при использовании динамика и микрофона, например, при совершении звонка.

Сроки реализации запатентованной системы не уточняются. Но вряд ли подобные затворы появятся в устройствах Apple в ближайшее время.

Это не первый патент Apple, связанный с защитой iPhone от влаги. Ранее компания зарегистрировала патентную заявку под названием «Удаление воды из отверстий». В ней описан метод удаления жидкости из технологических отверстий мобильных устройств с помощью электрических разрядов.