За несколько дней до формального разделения на две компании, намеченного на 1 ноября, HP объявила, что публичное облако Helion прекратит работу 31 января 2016-го. Вместо собственных облачных услуг компания собирается продвигать решения партнеров.

Эта новость не стала сюрпризом. На протяжении нынешнего года от HP поступали противоречивые сведения об облачной стратегии. Так, в апреле Билл Хилф, старший вице-президент HP Cloud, заявил, что нет смысла конкурировать напрямую с ведущими облачными игроками. Все расценили это как сигнал об уходе с рынка публичных облаков. Однако спустя несколько дней все тот же Хилф сообщил, что его оказывает неправильно поняли, и HP продолжит продвигать свою платформу Helion в качестве публичного облачного решения. А в мае компания объявила, что в течение двух лет инвестирует более 1 млрд. долл. в свой облачный бизнес.

На этот раз Билл Хилф написал в своем блоге: «31 января 2016 г. мы завершаем проект Helion Public Cloud, но продолжим помогать заказчикам строить облачные среды в соответствии с их запросами». Он уточнил, что HP планирует направить инвестиции в продукты для частных и управляемых облаков, включая Helion OpenStack, Helion CloudSystem и Managed Virtual Private Cloud. Билл Хилф добавил, что HP продолжит наращивать эти решения, отметив, что доход от Helion CloudSystem ежегодно растет более чем на 10%, а количество корпоративных заказчиков увеличивается.

Что касается публичных облаков, то это направление остается частью стратегии HP, направленной на продвижение гибридных облаков, но теперь компания будет использовать облачные решения партнеров, таких как Amazon и Microsoft. Компания уже добавила поддержку Amazon Web Services к своему продукту Helion и работает с Microsoft над поддержкой Office 365 и Azure.

Кроме того, Хилф сообщил, что HP будет поддерживать пользователей своих услуг «платформа как сервис» (PaaS) независимо от того, как они будут использовать платформу HP Cloud Foundry — в своем собственном частном облаке, облаке, управляемом HP, или в публичном облаке, таком как Amazon Web Services и Azure.

Наблюдатели объясняют уход HP с рынка публичных облаков тем, что компании не удалось завоевать на нем прочные позиции из-за доминирования нескольких гигантов. Неслучайно в мае Gartner не включила HP в свой очередной «магический квадрант», посвященный провайдерам услуг «инфраструктура как сервис» (IaaS), отметив, что хотя HP продолжает предлагать IaaS-услуги через свое публичное облако, в основном продвигает их в качестве части гибридного облака и не имеет достаточной доли на рынке IaaS для участия в «магическом квадранте».

По поводу рынка IaaS компания Gartner отметила, что эти услуги продолжают пользоваться спросом, но ситуация на рынке меняется, так как лишь немногие провайдеры имеют достаточно финансовых ресурсов для масштабных инвестиций, необходимых для сохранения конкурентоспособности.