Google объявила о намерении предоставлять бесплатно набор облачных сервисов и приложений Google Apps for Work (ранее он назывался Google Apps для бизнеса) для бизнес-пользователей, которые имеют соглашения подписки с другим поставщиком офисного ПО, на время действия такого договора. Хотя в анонсе этой промоушн-программы конкретные имена конкурентов не называются, но не вызывает сомнения, что она направлена в первую очередь против Microsoft Office 365. Сейчас подписка на Apps for Work (Gmail, Calendar, Google Drive, Google Docs и некоторые другие приложения) предлагается по цене 5 долл. в месяц на одно рабочее место для базового варианта сервиса и 10 долл. в случае использования расширенных возможностей, в том числе увеличенного объема облачного хранилища и архивирования электронной почты. Примерно аналогичный набор функционала для Office 365 Commercial стоит соответственно 5 и 12,5 долл.

По данным самой Google, сейчас платную подписку на Apps for Work имеют около миллиона деловых клиентов. О числе своих подписчиков Microsoft не сообщает, но недавно корпорация заявилась, что оно растет быстро (на 74% за последний год), а в среде малого бизнесе у нее прибавляется по 50 тыс. заказчиков каждый месяц.

Сколько продлится объявленная программа продвижения Googlе не уточняет, но пока она действует только на территории США и Канады. Представители компании заявили, что возможно предложение будет доступно и в других регионах мира — это во многом зависит от результатов эксперимента в Северной Америке.