Корпорация Microsoft анонсировала собственный дистрибутив Linux. Операционная система Azure Cloud Switch (ACS) предназначена для использования в сетевом оборудовании в дата-центрах.

Новинка позиционируется как кроссплатформенная модульная операционная система для развёртывания программно-конфигурируемых сетей (Software-Defined Networking, SDN).

По словам разработчиков, ACS должна помочь решить проблему фрагментации ПО для сетевого аппаратного обеспечения, из-за которой осложняется интеграция оборудования с корпоративной сетью.

Построенная на ядре Linux ОС Microsoft позволяет осуществлять быстрое тестирование, отладку и исправление ошибок в программном обеспечении для коммутаторов, маршрутизаторов и т. п., а также оптимизировать код сетевых приложений и добавлять новые функции. Благодаря поддержке спецификации Switch Abstraction Interface (SAI) платформа даёт возможность использовать один и тот же программный стек на устройствах разных производителей. ACS поддерживает софт с открытым исходным кодом, сторонние программы и собственное ПО Microsoft.

Пока софтверный гигант намерен использовать Azure Cloud Switch лишь на своём оборудовании. Станет ли этот продукт коммерчески общедоступным, не сообщается. Также неизвестно, будет ли опубликован исходный код этой операционной системы.