Опубликована новая версия самого популярного свободного браузера. Соответственно, в ближайшее время начнётся бета-тестирование Firefox 41 и формирование Firefox Developer Edition 42.

В версии Firefox 40 для Linux пользователя ждут следующие новшества.

Прежде всего операции вывода графических элементов, воспроизведения видеоконтента и прокрутки реализованы в виде отдельного потока. Это позволило заметно увеличить их производительность. К тому же, плавность CSS-анимации выросла за счёт её асинхронного вывода. Наконец, уменьшены расходы памяти на масштабирование JPEG-изображений.

Действительно, увеличение скорости работы заметно даже на достаточно мощных машинах. Использовать Firefox стало ещё более комфортно.

Из внешних изменений наиболее заметна новая концепция контекстной рекламы. Теперь при открытии новых вкладок отображаются не фиксированные элементы, а ссылки на сайты, которые могут быть интересны пользователю, исходя из анализа часто посещаемых им страниц.

При этом рекламные ссылки выделяются специальным образом и их весьма затруднительно перепутать с добавленными самим пользователем. По всей видимости, это вариант следует признать наиболее удобным — на странице нет заведомо неинтересных объектов, да и реклама хорошо заметна.

Интерфейс менеджера дополнений реализован в том же стиле, что новая система настройки, появившаяся в Firefox 38. Функционально ничего не изменилось, но выглядеть программа стало значительно аккуратней.

В текущей версии началось постепенное внедрение механизма проверки дополнений по цифровой подписи. Пока реакция на неподписанные модули ограничивается только предупреждением. Однако, начиная с Firefox 42 их работа будет блокироваться.

Наконец, в коммуникационном модуле Hello появилась возможность отправлять собеседникам ссылку на активную веб-страницу, которую и предлагается обсудить. Функция активна по умолчанию — пользователю достаточно просто запустить Hello во время чтения какой-либо статьи.