Да, Red Hat — это Linux-компания. Но это еще не все. В 2011 г. гендиректор Red Hat Джим Вайтхерст сказал мне, что будущее Red Hat, вероятно, заключается в облачной модели PaaS (Platform-as-a-Service, платформа как сервис). На прошедшем в конце июня саммите Red Hat в г. Бостоне, компания сделала заявку на место в ряду облачных аналитических платформ.

Red Hat представила платформу Red Hat Access Insights (RHAI) 6, которая сможет предоставить пользователям улучшенные средства операционной аналитики. Кроме того, компания анонсировала расширенные возможности своих платформ Red Hat Cloud Infrastructure, Red Hat CloudForms и Red Hat Satellite.

RHAI представляет собой сервис, призванный помочь клиентам в организации проактивного предотвращения и разрешения проблем в критичных облачных механизмах. Сервис сможет предоставить ИТ-администраторам и руководителям более качественную визуализацию инфраструктуры Red Hat, фокусируясь на четырех ключевых областях: производительность, доступность, стабильность и безопасность.

Данный сервис будет посылать руководителям уведомления о потенциальных проблемах — до того, как они станут реальными. Например, информационная панель RHAI поможет вовремя обнаружить, идентифицировать и исправить (или предотвратить) такие неприятные проблемы, как нарушения конфигурации или уязвимости в безопасности, и не дать этим проблемам затронуть работу клиентов или внутренних пользователей.

RHAI поддерживается на RHEL 6 и 7. Доступ к этому инструменту можно получить через Red Hat Customer Portal или Red Hat Satellite. Он также доступен участникам программы ранних пользователей Red Hat Cloud Infrastructure 6, где доступен через Customer Portal или Red Hat CloudForms.

Red Hat также представила обновления других средств управления облаком.

Red Hat Cloud Infrastructure 6. Это мощный инструмент управления с широким спектром применения — от традиционной виртуализации в ЦОД до облака на основе OpenStack; его новейшая версия устанавливается при помощи нового объединенного инсталлятора, что позволяет упросить развертывание законченного частного облака.

Инструменты поддержки частных облаков на Microsoft System Center Virtual Machine Manager (SCVMM) в платформе Red Hat CloudForms 3.2. Можно ли было поверить, что Red Hat поддержит ПО от Microsoft в своей облачной аналитической системе? Тем не менее это так. CloudForms до этого уже поддерживал VMware vSphere, Red Hat Enterprise Linux (RHEL) OpenStack Platform, Red Hat Enterprise Virtualization и Amazon Web Services.

Red Hat CloudForms теперь содержит важную функцию предварительного просмотра, которая позволяет контролировать функционирование контейнеров в средах RHEL OpenStack, VMware vSphere, Amazon Web Services, Microsoft Hyper-V и Red Hat Enterprise Virtualization. CloudForms также интегрируется с технологией оркестровки Google Kubernetes на платформах Red Hat Atomic Enterprise Platform и OpenShift Enterprise.

Red Hat Satellite 6.1 beta. Главное обновление — поддержка контейнеров и реестра Docker.

Red Hat Cloud Infrastructure 6 и Red Hat CloudForms 3.2 теперь поддерживают частные облака на основе Microsoft SCVMM. Стала доступна бета-версия Red Hat Satellite 6.1. О выходе функционала управления контейнерами в Red Hat CloudForms и Red Hat Satellite будет объявлено позже.

Насколько все это важно? Вице-президент IDC, отвечающий за анализ в области корпоративного управляющего ПО (Enterprise System Management Software) Тим Грисер сказал: «Управление — вот ключ к успеху, когда речь идет об облаке. Преимущества от переноса задач в облако можно получить только в том случае, если пользователи могут легко управлять этими задачами. Работа Red Hat в направлении Access Insights, RHCI, CloudForms и Satellite направлена как раз на предоставление пользователям такого контроля».