Полгода назад Microsoft запустила в режиме тестирования сервис, позволяющий переводить разговор по Skype в режиме реального времени — Skype Translator. Однако он мог работать только с двумя языками — английским и испанским — и для загрузки был доступен только по предварительной заявке. И вот теперь, как сообщает компания в своём блоге, предварительная версии Skype Translator стала доступной для всех пользователей Windows 8.1 и превью-версий Windows 10. Желающие могут скачать программу в магазине приложений Windows Store. В настоящее время приложение Skype Translator способно работать с устной речью на четырех языках: английском, испанском, итальянском и китайском и поддерживает перевод текстовых сообщений на 50 языках, включая русский.

Программа умеет анализировать контекст, что повышает качество перевода для длинных предложений. Автоматическое определение языка не поддерживается, для активации функции необходимо выбрать язык, на котором будет говорить ваш собеседник. Вся беседа с оригинальным текстом и переводом будет продублирована в текстовом виде в чат.

В финальной версии Microsoft планирует обеспечить поддержку не менее 45 языков, сделать сервис доступным на устройствах разных типов и под управлением разных операционных систем. Над решением задачи по переводу в режиме реального времени специалисты Microsoft трудились на протяжение более чем трёх лет.