Производители, поддерживающие зародившийся три месяца назад свободный проект по виртуализации сетевых функций (NFV), начинают планировать направления деятельности новой группы на предстоящий 2015 г.

Крис Прайс, председатель технического оргкомитета (TSC) проекта Open Platform for NFV (OPNFV), в недавнем посте в блоге организации сообщил, что группа экспертов рассматривает широкий круг идей, чтобы выбрать то, чем займется комитет. А более широкое сообщество OPNFV будет концентрировать усилия на интеграции и эталонной платформе, а также на запуске ряда сопутствующих проектов, призванных внести вклад во второй релиз OPNFV 2015 года.

«С этой целью сообщество и TSC занимались оценкой и одобрением ряда проектов и выработкой методологий для взаимодействия в сообществе», — сказал Прайс, работающий в сетевой компании Ericsson на посту менеджера свободных проектов в области программно-конфигурируемых сетей (SDN), NFV и облаков.

Он добавил, что релизы ПО консорциума будут иметь названия, связанные с речной тематикой.

Ericsson наряду с IBM, Cisco Systems, AT&T, Hewlett-Packard и China Mobile вошла в число в именитых ИТ-компаний, запустивших в конце сентября проект OPNFV с целью разработки эталонной архитектуры на базе свободного кода, призванной ускорить внедрение NFV на предприятиях и в дата-центрах сервис-провайдеров.

С этого времени число участников проекта, которому покровительствует Linux Foundation, выросло до 44, и в него вошли такие вендоры, как Dell, Red Hat, Brocade, Intel, Juniper Networks, Huawei, ARM, Alcatel-Lucent, Sprint и Broadcom. Совсем недавно к OPNFV присоединились Midokura, Sonus Networks, Array Networks и Ooredoo. В этот же день организация объявила о создании TSC для содействия разработке своего технического курса.

«Количество и разнообразие компаний, участвующих в поддержке проекта, говорит о высокой степени надежд на Open Source в качестве предпочтительного метода создания фактического стандарта платформы NFV», — написал в своем посте Прайс, который также представляет Ericsson в техническом оргкомитете OpenDaylight Project, другого проекта Linux Foundation, ориентированного на создание открытой инфраструктуры SDN.

С широким распространением таких трендов, как мобильные вычисления, большие данные, социальные сети и облака, организации ищут пути, чтобы сделать свою сетевую инфраструктуру более динамичной, масштабируемой и отзывчивой на быстро меняющиеся потребности персонала и клиентов. Ведь программирование традиционных сетей с их дорогим и сложным оборудованием зачастую требует много времени, денег и труда.

SDN и NFV обещают изменить эту ситуацию, сняв управляющие функции Control Plane и такие сетевые задачи, как экранирование и балансировка нагрузки, с оборудования и перенеся их в ПО, которое сможет работать на недорогих системах широкого пользования и позволит сократить сроки перепрограммирования сети с месяцев вплоть до минут. Это позволит организациям упростить и ускорить развертывание приложений и сервисов для своих клиентов и конечных пользователей.

Участники обоих проектов делают упор на использовании модели открытого исходного кода в разработке базовых инфраструктур SDN и NFV, на которые далее смогут опираться вендоры. Аналогичным методом развивается и Linux. Вокруг SDN сформировалось несколько инициатив Open Source, включая OpenDaylight, и теперь та же модель применяется к NFV.

Над сетевой виртуализацией и функциями SDN и NFV работает большинство поставщиков инфраструктуры сетей и дата-центров, которые предлагают решения с разной степенью открытости и зачастую в связке со свободным стеком оркестровки облачных сервисов OpenStack. В своем посте Прайс отметил, что представители OPNFV в ноябре участвовали в конференции OpenStack Summit, где встречались с членами сообщества OpenStack для поиска путей сотрудничества в разработке и тестировании функций. Одной из ключевых задач на 2015 г. в OPNFV считается налаживание взаимодействия между сообществами, которое будет очень полезно как для пользователей, так и самих сообществ разработчиков.

В последние месяцы Dell и Juniper анонсировали свои открытые NFV-инициативы, включающие использование возможностей OpenStack, а HP и Nokia Networks в ноябре объявили о партнерстве, нацеленном на создание облачной платформы, которая позволит операторам строить свои сети нового поколения на базе NFV с использованием облачной платформы HP Helion на основе OpenStack. Также в ноябре Huawei Technologies сообщила о том, что создает лабораторию NFV Open Lab, которая будет следить за тем, чтобы проходящие через нее решения и инфраструктуры операторского уровня были совместимы со стандартами, вырабатываемыми OPNFV.

Интерес вендоров к SDN и NFV вполне понятен. С одной стороны, эти технологии перспективны в плане запросов конечных пользователей, а с другой стороны, аналитики предсказывают, что рынок SDN и NFV в ближайшие годы будет быстро расти. В выпущенном в ноябре отчете Infonetics Research прогнозируется, что глобальный рынок операторского оборудования и ПО на базе SDN и NFV вырастет с менее 500 млн. долл. в 2013 г. до более 11 млрд. долл. в 2018 г., причем основную часть будущих прибылей принесет NFV. В этом же отчете говорится, что к 2018 г. ПО SDN и NFV составит три четверти общих оборотов рынка SDN и NFV.

OPNFV, пишет Прайс, перенесет импульс последних трех месяцев в предстоящий год. Группа примет участие в разных мероприятиях, включая конференции Linux Foundation Collaboration Summit в феврале и OpenStack Summit в мае.

«Одной из движущих сил Open Source является вера в то, что много умов лучше, чем один. Ваш код, идеи и обратные связи с сообществом превратят NFV на базе открытого кода в реальность», — написал Прайс.