В Google Cloud появились три дополнения, предназначенные для пользователей Windows. Во-первых, они могут без дополнительной оплаты перенести в облако приложения для платформ SQL Server, SharePoint и Exchange Server с помощью программы License Mobility, которая позволяет исполнять продукты Microsoft посредством сервисов других компаний.

Эту возможность получили заказчики с лицензией Microsoft Volume Licensing (VL), заключившие соглашение Microsoft Software Assurance (SA). В Google отмечают, что перейти в облако также могут и пользователи, имеющие бессрочные лицензии.

Кроме того, в Google Cloud можно без дополнительной оплаты исполнять лицензированные продукты Lync Server, System Center Server, Dynamics AX Server, Microsoft Project Server, Visual Studio Team Foundation Server, BizTalk Server, Forefront Identity Manager, Forefront Unified Access Gateway и Remote Desktop Services.

Во-вторых, Google перенесла в облако систему Windows Server 2008 R2 Datacenter Edition. Сейчас этот продукт доступен в виде бета-версии на базе IaaS-сервиса Google Compute Engine. ОС Windows Server 2008 R2 Datacenter Edition поддерживает до 64 физических центральных процессоров, дает возможность использовать неограниченное количество виртуальных образов и позволяет выполнять «горячую» замену модулей памяти и ЦПУ.

Сейчас компания работает над поддержкой в облаке систем Windows Server 2012 и 2012 R2, обещая вскоре предоставить по этому поводу дополнительную информацию.

И в третьих, для браузера Chrome появилось расширение Chrome RDR, которое позволяет удаленно подключаться к Windows-машинам. С помощью этого продукта пользователи могут запускать сеансы удаленной связи с экземплярами Windows, работающими на Google Compute Engine без какого-либо дополнительного ПО. Это расширение продается за 10 долл., а пользователям платформы Google Compute Engine предоставляется бесплатно.

Как объясняет Google, использование этого функционала не представляет труда. Достаточно кликнуть по кнопке RDR в консоле Google Developer Console, которая занимается хранением и управлением паролей для всех экземпляров Windows.

Как отмечают наблюдатели, за счет этих новинок Google сможет на равных конкурировать с Amazon, которая уже позволяет исполнять в своем облаке различные варианты Windows, включая Server 2008 R2, и ряд корпоративных приложений Microsoft по программе License Mobility.

Для привлечения пользователей, Google недавно внесла обновления в партнерскую программу, направленные на то, чтобы партнеры могли повысить доход, в частности за счет переноса приложений Microsoft из корпоративных ЦОДов в облако. Кроме того, в ноябре Google снизила цены на сервисы Cloud Platform. Вскоре ее примеру последовала Amazon, которая расширила варианты оплаты облачных услуг (www.pcweek.ru/its/article/detail.php?ID=169319), и тоже сократила цены на некоторые сервисы.

По мнению наблюдателей, снижение цен и поддержка Windows будет способствовать увеличению количества пользователей Google Cloud, особенно из числа небольших компаний. Что касается крупных предприятий, то их, возможно, привлечет то, что Google постоянно инвестирует в расширение и обновление инфраструктуры и может обеспечить поддержку в облаке критически важных приложений.