Главный операционный директор Microsoft Кевин Тернер поделился на Credit Suisse Technology Conference более детальными сведениями по поводу выхода ОС Windows 10. По его словам, предварительная версия для разработчиков должна появиться в начале лета 2015 г., полноценного же релиза «десятки» стоит ожидать в конце лета — начале осени 2015-го, спустя почти два года после выхода Windows 8.1. Среди ключевых нововведений — возвращение полноценного и притом расширенного меню «Пуск», поддержка нескольких виртуальных рабочих столов, работа Metro-приложений в оконном режиме и голосовой помощник Microsoft Cortana, перекочевавший из Windows Phone 8.1.

Cortana уже доступен в некоторых тестовых сборках новой версии ОС. Следует отметить, что пока что Cortana для настольных компьютеров находится на раннем этапе разработки, потому работает не всегда корректно, а некоторые запланированные функциональные возможности пока не реализованы. Тем не менее, помощник способен распознавать голосовые команды пользователя, выполнять их, задавать уточняющие вопросы. Например, уже сейчас можно активировать звонок в Skype для определенного контакта, работать с календарем, заметками и напоминаниями, просматривать прогноз погоды, управлять воспроизведением музыки.

Похоже, помимо технической составляющей Windows 10 привнесёт и изменения в плане её приобретения. Уже сейчас производители могут устанавливать самую популярную ОС в мире бесплатно либо с хорошими субсидиями, как в случае с Windows 8 with Bing или девайсами с небольшими диагоналями. А Windows 10 может сменить подход к заработку Microsoft на этой ОС еще сильнее. По словам Тернера, компания будет не только снижать цены на Windows, но и опробует новую бизнес-модель монетизации с помощью продаж сервисов и различных дополнений.

Сложно сказать, идет ли речь о переходе на модель подписки сервисов, например, пакета MS Office и ряда другого ПО или самой Windows в целом. Возможно, будут использованы обе модели. Ряд источников сообщали о возможном отказе в Windows от платы за базовые возможности ОС и продаже некоторых функций дополнительно. Примером тому может служить офис для мобильных девайсов, где ранее была доступна возможность просмотра документов бесплатно, а при оплате подписки за Office 365 появлялась возможность редактировать документы.

Тернер сообщил, что весной-летом Microsoft подробно расскажет о том, как будет выглядеть новая бизнес-модель, отметив, что будущее Windows — как облачной ОС. Так что факт появления подписки весьма вероятен. Он заявил также, что существующие программы позволили появиться планшетам и ноутбукам на Windows c ценниками в районе 100 и 200 долл.

Как стало известно Мери Джо-Фоули из ZDNet, презентация предварительной версии Windows 10 состоится в январе. Тогда же стоит ожидать анонса первого мобильного варианта этой ОС, которая будет работать на платформе Windows Phone, а также любых смартфонах и планшетах на архитектуре ARM или оснащенных процессорами Intel. По предварительной информации, мобильная версия Windows 10 не будет включать в себя компоненты настольной ОС, в то время как полная настольная версия будет иметь в своём составе и мобильные компоненты и службы, причем как в предварительном, так и в финальном вариантах.

Microsoft ранее подтвердила, что устройства серии Lumia на Windows Phone 8 получат обновление до версии Windows 10. Следует также ожидать, что устройства сторонних производителей с Windows Phone 8 также получат обновление до новой версии.

Как сообщает Джо-Фоули, во второй половине 2015 г. также будет доступна новая версия офисного пакета Office 16, причем в обоих вариантах: классическом настольном и ориентированном на сенсорный интерфейс.