По прогнозу компании IDC, в 2017 г. в мире будет насчитываться 8,6 млн дата-центров (всех типов), что станет максимальным значением, а затем начнется медленное сокращение их количества. Оно будет обусловлено уменьшением, начиная с 2016 г., количества внутренних серверных комнат на предприятиях (internal datacenter server rooms) и, начиная с 2017 г., – серверных шкафов (server closets). (Внутренними дата-центрами владеют и управляют сами организации, используя их для собственных нужд.) Однако рост числа дата-центров всех других категорий продолжится до конца прогнозного периода, причем количество дата-центров сервис-провайдеров будет расти значительно быстрее, чем в целом по рынку. Важно также, что, несмотря на сокращение общего количества дата-центров в 2016-2017 гг., общая площадь машинных залов будет продолжать увеличиваться, – от 1.58 млрд кв. футов (0,15 млрд кв. м) в 2013 г. до 1.94 млрд кв. футов (0,18 млрд кв. м) в 2018-м.

По мнению аналитиков IDC, в течение ближайших 5 лет большинство организаций постепенно прекратят сами содержать и обслуживать собственную ИТ-инфраструктуру, они будут обращаться к внешнему обслуживанию, а также будут переходить к новым услугам дата-центров сервис-провайдеров по выделенным линиям или по облачной модели. Это приведет к консолидации и частичному закрытию собственных внутренних дата-центров, особенно на небольших предприятиях. В то же время сервис-провайдеры продолжат гонку строительства новых центров, обновления старых и покупки дата-центров у сторонних компаний с тем, чтобы соответствовать росту спроса на вычислительные мощности.

В ближайшие годы будет нарастать значение мега-ЦОДов сервис-провайдеров, основных центров обслуживания по модели колокации (collocation)* и предоставления облачных сервисов. В 2018 г. подобные мега-центры составят большую часть (72.6%) всех дата-центров провайдеров услуг в смысле рабочих площадей, на них также придется 44.6% всех новых запущенных в мире дата-центров класса high-end (в 2013 г. – 19.3%).

Будет также увеличиваться количество и внутренних дата-центров уровня high-end. Значительная часть этого роста придется на продолжающееся активное строительство ЦОДов в Китае, а также на создание крупных дата-центров для предприятий взамен имеющимся у них более мелких. В результате этой деятельности площади внутренних ЦОДов в прогнозируемый период будут расти со среднегодовыми темпами (CAGR) 8.4% и к концу 2018 г. составят около трети площади дата-центров всех типов.

* Колокация (colocation) представляет собой вид сервиса, суть которого в том, что провайдер располагает оборудование заказчика на своей территории (преимущественно в дата-центре) и обеспечивает подключение данного оборудования к каналам связи, имеющим высокую пропускную способность. В некоторых случаях упомянутое выше оборудование не является собственностью клиента, а берется в аренду у провайдера. В этом случае сервис называется «аренда выделенного сервера». Благодаря такому размещению можно значительно сэкономить на организации канала связи от хостинг-провайдера до заказчика. На колокацию преимущественно ставят серверы, которые предназначены для поддержания очень крупных веб-проектов и других сетевых служб, характеризующихся большим объемом трафика. Также для колокации устанавливают оборудование, требующее надежного доступа из множества точек (это могут быть шлюзы IP-телефонии либо VPN-концентраторы).