Google разработала альтернативу для работы с электронной почтой Inbox, этот сервис дополнит существующую популярную службу Gmail. «Inbox был разработан той же командой, что создала Gmail, но это не Gmail. Это абсолютно новый тип почтового ящика, сфокусированный на действительно важных вещах», — заявила Google. По словам разработчиков, главной задачей Inbox является помощь пользователям в поиске важной информации среди множества сообщений и в решении повседневных задач с мобильного устройства.

Inbox расширяет функциональность категорий, введённую в Gmail в прошлом году, позволяя работать с большими объёмами похожих писем. К примеру, все чеки и банковские выписки будут собираться в группы. Пользователь может самостоятельно выбрать условие, по которому будут формироваться группы. После быстрого просмотра пользователь может жестом «свайпа» убрать их из основного списка сообщений, требующих просмотра.

Помимо этого в Inbox будет введена система «хайлайтов» — информации первоочередной важности. Так, в конце сообщения будут отображаться данные электронного билета, адреса электронной почты, фотографии и другие ключевые элементы пришедшего письма. Сервис Inbox может напомнить пользователю забронировать столик в ресторане, подсказать о начале электронной регистрации на рейс или напомнить позвонить родителям. При этом сервис подскажет телефон и время работы ресторана, прикрепит фрагмент карты к онлайн-заказу, ссылку на страницу электронной регистрации или страничку с контактами родителей в адресной книге смартфона.

Если же пользователь занят или не хочет, чтобы его беспокоили, он может включить режим Snooze, откладывающий просмотр электронных писем и напоминаний. Он может настроить Snooze таким образом, чтобы тот включался и отключался в определенное время или после прихода в определенное место. На первых порах получить почтовый ящик в Inbox можно только по приглашению, отправленному с адреса в Gmail. Запрос отправляется на адрес inbox@google.com. Сервис доступен для устройств на Android и iOS, а также в браузере Chrome.