В начале сентября под Одессой, в курортном местечке «Затока», прошла конференция «ISP Бархатный бриз 2014», собравшая 30 интернет-сервис-провайдеров из разных городов Украины: Киева, Одессы, Луцка, Харькова, Днепропетровска, Львова, Житомира. В рамках мероприятия игроки рынка получили возможность обменяться опытом, обсудить новинки и индивидуальные ИТ-решения среди коллег рынка ISP.

Как отметил Олег Литвин, директор компании «ЛанТек», главной целью мероприятия стала задача донести до рынка ISP новейшие технологические решения, а также расширить круг знакомства сотрудников компании и интернет-сервис-провайдерами. Основной акцент был сделан на поиске точек эффективного взаимодействия, в том числе — возможности познакомиться и пообщаться в свободной обстановке с коллегами, узнать об их сложностях, задачах и потребностях, прокомментировал Сергей Финашкин, коммерческий директор.

В программе форума особое внимание было уделено провайдерскому коммутационному оборудованию, системам управления сетями ISP, решениям по беспроводным сетям. Главным партнером конференции выступила компания HP.


Отметим, что провайдерский рынок для НР является довольно новым направлением. Несколько лет назад в портфолио компании появились продвинутые модели коммутаторов для ядра, агрегации и доступа сетей провайдеров. Основными преимуществами предлагаемого оборудования можно отметить как высокое качество продукции, так и пожизненную гарантию на большинство моделей коммутаторов НР, говорит Вячеслав Самойленко, руководитель группы сетевых продуктов HP в странах СНГ. И это подтверждает практика: у одного из интернет-провайдеров в сети работает порядка 5 тысяч коммутаторов НР серий 3100 и 5120, причем за 2 года работы из строя не вышло ни одно устройство. Еще одним преимуществом является наличие в локальном офисе НР технических специалистов и сервисной службы, которые готовы консультировать украинских заказчиков как в процессе приобретения, так и в процессе эксплуатации оборудования, добавляет Кирилл Богуш, старший технический консультант по сетевым продуктам HP в Украине.  

Представители «ЛанТек» свой доклад о линейке решений для ISP разбили на три части: сеть ISP на базе коммутаторов HP, коммерческий WiFi, программные маршрутизаторы на базе серверов HP.

Программные маршрутизаторы реализованы на базе серверов HP ProLiant Gen8/Gen9, содержащих до двух процессоров Intel Xeon Processor E5-26xx v2/v3 и два блока питания. Интегрирован аппаратный RAID-контроллер совместимый с Linux. Устройство содержит 4 порта 1Gb или/и 2 порта SFP+ 10Gb. Есть возможность установить два дополнительных сетевых адаптера. Полноценное удаленное управление осуществляется через платформу iLO4. Напомним, что HP iLO Management Engine представляет собой набор инструментов для конфигурирования, мониторинга, постоянного удаленного управления и технического обслуживания сервера. По словам спикеров от «ЛанТек», программные маршрутизаторы на базе серверов HP – это проверенное решение, сотни таких устройств уже работают в Украине. Также стоит отметить очень конкурентные цены, по которым «ЛанТек» предлагает оборудование HP.

Могут ли интернет-сервис-провайдеры построить сеть на базе коммутаторов HP? Специалисты «ЛанТек» в этом полностью уверены. HP предлагает широкую линейку коммутаторов доступа и коммутаторов ядра с крайне низким уровнем отказов и пожизненной гарантией. Среди достоинств: одна система команд на все устройства, ПО для управление сетью – HP IMC – совместимо с другими брендами, нет дополнительных лицензий.

В качестве коммутаторов доступа предлагается использовать устройства HP 3100-8v2 EI, HP 3100-16v2 EI,
HP 3100-24v2 EI, HP 3100-48v2 EI, HP 3600-24SFP v2 EI и HP 5120-24 SI. Для агрегация — коммутаторы HP 5130-24SFP-4SFP+ EI, HP 5500-24G-SFP EI Switch, для коммутаторов ядра – модели HP 5900AF-48XG-QSFP+ Switch, HP 5500-24G-SFP HI Switch и HP 5800-24G-SFP Switch.

Коммутаторы HP 3100-24 v2 EI предназначены для развертывания в крупных сетях с высокими требованиями к безопасности и функциональности. Содержат 24 порта 10/100 Мбит/с с автоматическим определением скорости, 2 порта двойного назначения 10/100/1000BASE-T или SFP. Пропускная способность составляет до 6,5 млн. пакетов в секунду, производительность маршрутизации/коммутации достгает 8,8 Гбит/с. Среди функций управления: Intelligent Management Center (IMC), интерфейс командной строки, веб-браузер, SNMP Manager. Важно отметить, что максимальная потребляемая мощность устройства не превышает 13 Вт. Есть еще

Управляемые коммутаторы L3 уровня HP 5500-24SFP EI можно использовать на уровне ядра или агрегации. Их основные достоинства — гибкость и масштабируемость. Устройства содержат до 16 SFP-портов, плюс 8 SFP+RJ45, присутствуют два модульных слота расширения для портов (до 4х SFP+) . Есть возможность построения больших подсетей Layer 2 с помощью технологии IRF (Intelligent Resilient Framework). Хотя эта технология основана на проприетарном протоколе, она способна взаимодействовать с другими системами по стандартизированным интерфейсам. В данном устройстве можно интегрировать до 9 устройств, используя порты 10G.
Пропускная способность устройств HP 5500 составляет до 107,2 млн. пакетов в секунду, производительность маршрутизации/коммутации — до 144 Гб/с.

Новинка. Коммутатор HP 5130-24SFP-4SFP+ EI – 24SFP порта (из которых 8 комбо RJ45+SFP) 1GB и 4 порта SFP+ 10G,
идеальное решение для агрегации оптических линков. Сбалансированные производительность, функционал и надежность. Коммутатор поддерживает установку двух блоков питания для резервирования.

Модель HP 5900 используется в качестве коммутатора ядра. Продукт может содержать до 64 портов SFP+, технологии IRF позволяет построить фабрику до 4 устройств. Сквозная коммутация обеспечивает сверхнизкий уровень задержки на портах 10 GbE, размер пакетного буфера составляет 9 MB, пропускная способность — до 952 млн. пакетов в секунду, производительность маршрутизации/коммутации — до 1280 Гбит/с. Уже в декабре 2014 года в коммутаторах серии 59хх будет добавлена поддержка протокола RRPP для построения кольцевых топологий.

Дополнительно стоит упомянуть систему управления сетями Intelligent Management Center (IMC), которая вызвала большой интерес со стороны интернет-провайдеров и получила высокую оценку EMA (ENTERPRISE MANAGEMENT ASSOCIATES). IMC – это масштабируемое решение, доступное в двух версиях Enterprise и Standard; с его помощью выполняется контроль до 10 тысяч узлов. Решение обладает модульной конструкцией, благодаря которой можно осуществлять комплексный мониторинг и управление.

Спикеры также затронули тематику коммерческих WiFi-сетей. Как известно, торгово-развлекательные центры, торговые сети могут получать от интернет-провайдеровне только кабельный интернет, но беспроводные сети c высоким уровнем предоставления услуг. Решения в этой области предоставляют возможность настраивать целевые страницы для пользователей Wi-Fi (посетителей ТРЦ), создавать базу данных посетителей и использовать ее в маркетинговых целях (создание QR-кодов, ваучеров и т.д.). Компания «ЛанТек» предлагает провайдерам точки доступа, контроллеры и коммутаторы HP, а также программное обеспечение для управления беспроводными сети. Продукты отличаются крайне низким уровнем отказов и пожизненной гарантией.


В целом мероприятие «ISP Бархатный бриз 2014» показало себя отличной площадкой для общения, обмена мнениями и опытом между участниками. Участие технических специалистов «ЛанТек» и HP позволило ответить на многие вопросы по работе и, что очень важно, проектированию сетей. Отныне форум планируется проводить ежегодно.