На прошедшей неделе Microsoft сделала целую серию анонсов о расширении возможностей своей облачной сервисной платформы Azure.

Средства Azure SQL Databases после довольно долгого пребывания в статусе бета-версии переведены в режим коммерческой доступности с уровнем SLA 99,99% и с возможностью хранить информацию объемом до 500 Гб. Данные сервисы реализуют модель «базы данных как сервис», что позволяет заказчикам быстро задействовать функционал СУБД без необходимости использования собственной ИТ-инфраструктуры. SQL Databases реализованы в трех вариантах (Tiers) — Basic, Standard и Premium, которые различаются по объемам хранимых данных, скорости выполнения транзакций, возможностям самообслуживания и географической репликации (создания копий в разных регионах мира).

Basic Tier обеспечивает поддержку баз данных до 2 Гб за 4,99 долл. в месяц, Standard Tier — 250 Гб при месячной стоимости от 15 до 75 долл. (в зависимости от гарантируемой производительности), Premium Tier — 500 Гб с активной функцией георепликации с оплатой от 465 до 3720 долл. в месяц.

В коммерческую доступность с SLA стандартного уровня переведены также средства управления программными интерфейсами (API Management). Эти сервисы, доступные с любых клиентских устройств, в том числе мобильных, обеспечивают возможность контроля со стороны пользователя за доступом ко всем его наборам API, размещенным как в облаке, так и в собственной инфраструктуре. Сервисы реализованы в нескольких функциональных вариантах, в том числе есть версия для разработчиков по цене от 49 долл. в месяц.

Для интеграции Web-сайтов Azure теперь можно использовать виртуальные сети Azure Virtual Networks с поддержкой протоколов TCP и UDP. Это позволяет, например, связать напрямую Web-сайт с базой данных, размещенной в непубличной виртуальной машине или в онпремис-инфраструктуре. Управление конфигурированием соединениями сайта выполняется с помощью новой версии Preview Azure Portal.

В средствах создания масштабируемых систем управления Web-контентом (CMS) появилась поддержка популярной системы WordPress, которя позволяет создавать решения, способные выдержать нагрузку, исчисляемую миллионами просмотров страниц в месяц.

Среди других новостей Azure Services нужно также отметить перевод в коммерческий режим работы служб оповещения Azure Alerting, расширение возможностей потокового видео Media Services, а также выпуск предварительной версии средств ролевого управления доступом к информационным ресурсам.