Смартфоны серии L от LG относятся к среднему ценовому сегменту, но, тем не менее, обладают частично набором функций, присущих флагманским аппаратам. Два новых продукта из этой линейки — модель L90, топовый смартфон в серии L Series III, и L70, более дешевый и простой аппарат — показали, что не всегда оправданно переплачивать за супердорогие гаджеты, поскольку в ряде случаев вполне хватает и относительно бюджетных аппаратов.

Собственно, основное преимущество флагманских моделей обычно сводится к улучшенному качеству встроенной камеры и наличию различных «интересных» функций. Что касается производительности, то ее в  L90 и L70 вполне хватает, если только не загружать эти гаджеты различными несвойственными для смартфона задачами

Обе модели поддерживают две SIM-карты в режиме ожидания (правда есть версии этих моделей и без поддержки double-SIM). Переключение с карты на карту осуществляется с помощью специальной сенсорной кнопки внизу экрана — это одна из фирменных разработок LG. Насколько такая кнопка оптимальна — вопрос спорный. Возможно в некоторых случаях более удобно все же выбирать  SIM-карту прямо перед звонком в всплывающем окне.

Важным преимуществом устройств LG L90/ L70 является то, что там предустановлена почти самая новая версия операционной системы Android KitKat (4.4.2). На эту ОС надстроена фирменная оболочка LG Optimus. В результате внешне Android KitKat мало чем отличается от предыдущей версии ОС.

Если не учитывать разницу в числе ядер, мегапикселей и дюймов диагонали экрана, то отличия между двумя телефонами весьма незначительные: механическая кнопка Home и ИК-излучатель для использования в качестве пульта ДУ в модели L90. Кнопку Home можно настроить под выполнение любой функции. Например, как в обычных мобильных телефонах, с ее помощью можно отвечать на вызов или запускать набор номера. В свою очередь, кнопку блокировки телефона можно настроить на действие «повесить трубку».  Такие механические кнопки действительно очень полезны, поскольку тач-скрин  — это хорошо, но сенсорные кнопки не всегда так уж удобны, особенно когда смартфон используется просто как телефон. Тем более, что в оболочке LG Optimus ответ на звонок или отказ осуществляются не так, как в стандартной ОС Android — здесь надо сдвинуть зеленый круглый значок в любую сторону, а телефон иногда реагирует на это действие только со второго или третьего раза.

 

 Модель LG L90 в версии с поддержкой одной SIM-карты

ИК-порт с предустановленным приложением QuickRemote позволяет применять L90 вместо пульта ДУ для управления бытовой техникой. Однако набор оборудования, которым можно управлять, в сравнении с флагманской моделью  G3 очень невелик.

Модель L90 оснащена основной 8-мегапиксельной камерой с 9-точечным автофокусом и цифровым зумом (4х). По умолчанию для камеры задано разрешение съемки 3264х1836 точек (6 МП), которое можно вручную изменить на максимальное 8 МП. В меню на выбор предлагается пять режимов: «Обычный», «Панорама», «Серийная съемка», «Время снимка» и «Спорт». Кроме того, присутствуют настройки яркости, фокуса, ISO, баланса белого, включения цветовых эффектов.

В L70 встроена основная 5-мегапиксельная камера, также с 9-точечным автофокусом.  По умолчанию для основной камеры используется разрешение съемки 3 МП, вручную его можно изменить на максимальные 5 МП. Здесь есть только 4 режима съемки: «Обычный», «Панорама», «Серийная съемка» и «Спорт». Однако не особо быстрый автофокус иногда сказывается на качестве снимков.


Модель LG L70 с поддержкой двух SIM-карт

Полезная функция обеих моделей — доступная благодаря функции Pattern Lock оболочки LG Optimus — активация камеры без разблокировки самого смартфона. Для этого достаточно удерживать 2 секунды любую из кнопок регулировки громкости — включается режим съемки. Для фотосъемки или старта видеосъемки также используется «качелька» громкости, а для остановки видеосъемки — кнопка блокировки смартфона. Есть также опция Cheese shutter, позволяющая спускать затвор посредством голосовой команды (whisky, cheese, kimchi, smile или LG). После съемки смартфон снова блокируется.

Вообще камера в телефонах L-серии не отличается суперкачеством, особенно в условиях недостаточного освещения. Причем, если с помощью L90 в помещении при слабом свете все же возможно получить сносные снимки, то L70 в этом отношении значительно проигрывает хуже. Однако в яркий солнечный день можно сделать очень даже неплохие снимки, даже если речь идет о движущихся объектах. 

L90 и L70 оснащены фирменной функцией LG под названием Knock Code, которая была разработана на базе системы KnockON, впервые анонсированной в флагмане LG G2. Суть инновации состоит в том, что смартфон блокируется и разблокируется посредством «щелчков» по экрану. Для блокировки телефона достаточно два раза «стукнуть» по экрану (на свободном пространстве рабочего стола, где нет пиктограмм приложений). Для разблокировки аппарата надо вести секретный код — комбинацию тапов от двух до восьми нажатий. В LG полагают, что Knock Code обеспечивает большую безопасность, чем применение графического ключа, линии и точки которого высвечиваются на экране в момент разблокирования. Кроме того, пользователь может вводить комбинацию нажатий Knock Code в любом месте экрана – внизу, посредине, слева, справа. Примечательно, что расстояние между точками нажатий некритично. При вводе Knock Code даже необязательно нажимать кнопку разблокировки — можно вводить код на темном заблокированном экране. Создание секретного кода Knock Code выполняется за три шага: сначала вводится комбинация нажатий, затем она подтверждается, и наконец надо ввести резервный числовой пин-код, если комбинация вдруг забудется. На практике для ввода Knock Code необходимо потренироваться, поскольку далеко не сразу телефон будет распознавать код с первого раза.

В LG L90 установлен съемный литий-ионный аккумулятор емкостью 2540 мА-ч. В моделе L70 батарея чуть послабее — 2100 мА-ч. При включенном WiFi и достаточно активном веб-серфинге заряда аккумулятора легко хватает на один день работы. Обусловлено это тем, что экран с разрешением qHD потребляет значительно меньше энергии, чем HD Ready или Full HD.

Отдельно стоит отметить дизайн корпуса обеих моделей: без всяких преувеличений, он сделан стильно и качественно. Тонкая рамка вокруг экрана, тщательно подогнанные компоненты — в общем и не скажешь, что это бюджетный сегмент. Конечно, хотелось бы видеть меньшую толщину корпуса, но не будем забывать, что здесь, во-первых, применяется съемный аккумулятор, во-вторых, есть предусмотрены слоты для карты microSD и SIM-карт стандарного размера.  \

Технические характеристики


 

LG L70

LG L90

Экран

IPS, диагональ 4,5 дюйма, разрешение 480х800 точек

IPS, диагональ 4,7 дюйма, разрешение 540x960 точек

Процессор

2-ядерный Cortex-A7, 1,2 ГГц

четырехъядерный Cortex-A7, 1,2 ГГц

Оперативная память

1 ГБ

1 ГБ

Память для хранения данных

2 ГБ, поддержка карты microSDHC

8 ГБ, поддержка карты microSDHC

Интерфейсы

Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, гнездо 3,5 мм для наушников

DLNA, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, ИК-порт, microUSB (USB 2.0), гнездо 3,5 мм для наушников

Камера основная

5 МП, автофокус

8 МП, автофокус

ОС

Android 4.4.2 с оболочкой Optimus

Android 4.4.2 с оболочкой Optimus

Аккумулятор

 

2540 мА-ч

2100 мА-ч;

Размеры

 

127,2 x66,8x9,5 мм

131,55х66х9,65 мм

Вес

 

126,6 г

124 г