Компания Lenovo объявила, что продолжит наращивать долю собственного производства своих ноутбуков и в 2015 г. сократит объем заказов тайваньским ODM-производителям. В следующем году планируется сократить заказы по модели аутсорсинга более чем на 3 млн штук. Таким образом, их доля в общих поставках ноутбуков Lenovo сократится с 50% в 2014 г. до 40% в 2015-м. Об этом сообщает ресурс DIGITIMES со ссылкой на данные тайваньских производителей.

Lenovo планирует увеличить объемы собственного производства ноутбуков потребительского класса с 8 млн единиц в 2014 г. до 9-10 млн единиц в 2015-м, а ноутбуков для бизнес-применений, главным образом моделей серий ThinkPad, – с 7 млн до 8 млн единиц.

Собственное производство ноутбуков Lenovo берет на себя LCFC (Hefei) Electronics Technology, совместное предприятие, учрежденное Lenovo и ODM Compal Electronics. В 2014 г. LCFC планирует отгрузить 15 млн ноутбуков, а в 2015 г. предположительно должно поставить 20 млн ноутбуков компании.

Решение Lenovo уменьшить долю ODM-производства повысит конкуренцию расположенных в Китае производителей компонентной базы для ноутбуков, что негативно скажется на развитии цепочки поставок ноутбуков на Тайване, полагают некоторые эксперты.