Ноутбуки с сенсорным экраном появились достаточно давно, однако первоначально были доступны очень немногочисленному количеству пользователей по причине своей заоблачной цены. Собственно, потому "сенсорники" первое время считались скорее имиджевыми устройствами, чем массовыми. Однако в последнее время стоимость подобных продуктов значительно снизилась, теперь с сенсорным экраном можно купить лэптопы в среднем ценовом сегменте. В частности, линейку относительно недорогих устройств выпустила компании Lenovo. Тем не менее, сенсорные продукты все же стоят дороже, чем их аналоги. Какие же преимущества несет сенсорный экран для корпоративного пользователя? 

Манипулятор «компьютерная мышь» появился свыше 40 лет назад и сразу же завоевал популярность у пользователей ПК. Однако то, что хорошо для стационарных десктопов, не всегда оптимально для мобильных пользователей, имеющих дело с ноутбуками. Дело в том, что последним часто приходится работать в дороге, в тесном пространстве, когда поверхности для мыши просто нет. Конечно, есть тачпад или тензометрический джойстик, но все-таки по удобству управления они уступают обычной «мышке», с чем наверняка согласятся абсолютное большинство пользователей. Альтернативное и более удобное решение – сенсорный экран, и на рынке уже предлагаются лэптопы по вполне приемлемой цене с подобным экраном. Конечно же, для многих задач, таких как работа в графических редакторах или САПР-системах, мышь все равно окажется незаменимой, тем не менее, для интернет-серфинга и большинства офисных приложений управление посредством клавиатуры и касания пальцами сенсорного экрана в нужных точках окажется вполне достаточным, нужны лишь ОС и приложения, оптимизированные для такой методики управления. 

Линейку лэптопов с сенсорным поворотным экраном IdeaPad Yoga компания Lenovo презентовала еще несколько лет назад. Эти устройства отличаются углом раскрытия 360 градусов, за счет чего их можно использовать и как ноутбук, и как планшет. Однако сравнительно недавно появилась новая и более дешёвая линейка IdeaPad Flex 15, также с сенсорным экраном, однако здесь крышка ноутбука открывается только на 300 градусов. Тем не менее, этого достаточно, чтобы сложить ноутбук в виде «домика» экраном наружу, для удобного просмотра видео или проведения презентации.

Всего семейство Flex насчитывает три модели, которые отличаются диагональю дисплея: 10, 14 и 15 дюймов. Лэптоп Lenovo IdeaPad Flex 15 — самой крупный в этом семействе. 

 Конструкция и аппаратная часть

По своей характеристикам Lenovo IdeaPad Flex 15 вполне можно отнести к ультрабукам: его толщина всего 20 мм, кроме того, он способен достаточно продолжительное время работать от батареи (но не так много, как хотелось). Его габариты: 38 см х 27 см, вес — 2,3 кг. Основные элементы корпуса выполнена из пластика, исключение составляет лишь площадка вокруг клавиатуры.  

Глянцевый экран с диагональю 15,6 дюйма поддерживает разрешение 1366 x 768 точек, что для такого размера уже явно недостаточно. Матрица выполнена по технологии TN, поэтому углы обзора оставляют желать лучшего.
Вычислительная начинка состоит из процессора Intel Core i5-4200U 1600 МГц поколения Haswell, ОЗУ 4 ГБ DDR3 1600 МГц, жесткого диска 500 ГБ + 8 ГБ SSD-накопителя, последний используется для кэширования. Процессор выполнен по 22-нм техпроцессу, а поддержка технологии Hyper-Threading позволяет обрабатывать одновременно до четырех потоков. Согласно данным Intel, уровень рассеиваемой мощности чипа составляет 15 Вт. Дискретная видеокарта GeForce GT 720M поддерживает DirectX 11 и Shader 5.0, а также GPU Boost 2.0.

Возможности апгрейда ноутбука стандартные: пользователь может заменить оперативную память и 2,5-дюймовый жесткий диск толщиной 7 миллиметров. 

IdeaPad Flex 15 оснащен 2 портами USB 2.0 и лишь одним портом стандарта 3.0. Впрочем для большинства периферийных устройств скорости USB 2.0 вполне достаточно. Оптический привод отсутствует, но он сегодня и не нужен, поскольку лишь утяжеляет устройство. Лэптоп поддерживает следующие беспроводные сети: Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. К сожалению, новейший стандарт 802.11 ac не поддерживается.

Оценка работы продукта

Благодаря поворотному экрану устройство можно использовать как планшет. В то же время, для «таблетки» IdeaPad Flex 15 все же тяжеловат, да и габариты оставляют желать лучшего. Кроме того, Windows 8.1, хотя и сделала шаг вперед по сравнению с 8-й версией, все же не особо удобна в управлении при использовании только сенсорного интерфейса. Здесь даже вновь появилась кнопка Пуск, однако едва ли она нужна в таком бутафорном виде, поскольку классическое меню выбора приложений при нажатии этой кнопки все равно не появляется. Зато мультисенсорный экран исключительно удобен при использовании устройства именно как ноутбука где-нибудь в пути, когда из-за тесноты нет возможности подключить мышь. Конечно тачпэд и джойстик достаточно удобны для управления, однако возможность коснуться пальцем экрана для запуска нужной программы или прокрутки экрана значительно повышает удобство использования. 

Важным критерием оценки устройства является работа сенсора: он должен работать без торможений и глюков. В IdeaPad Flex 15 сенсорный экран работает отлично, отклик сенсора быстрый, притом поддерживается функция multitouch.

Клавиатура в IdeaPad Flex 15 рельефная, кликабельная и очень хорошая. Благодаря большим габаритам, разработчики даже смогли разместить здесь даже полноценный цифровой блок клавиш. К недостаткам можно отнести разве что отсутствие подсветки. Префиксные клавиши F1…F12 могут быть доступны как напрямую, так и с одновременным нажатием кнопки Fn. C помощью сочетания клавиш Fn + Esc режим использования этих клавиш можно переключить: либо прямой доступ к регуляторам громкости, яркости, WiFi и прочим настройкам, либо доступ к префиксным кнопкам. Но что вызывает удивление: обозначения F1…F12 на кнопках нанесены очень мелким красным шрифтом, что неудобно. А ведь для корпоративного пользователя эти кнопки более важны, чем регуляторы, скажем громкости или яркости. 

Система охлаждения Flex 15 со своей работой справляются хорошо. Ноутбук не издает шума даже при большой нагрузке и почти не греется. Акустическая система содержит два миниатюрных динамика, которые расположены в нижней части корпуса со стороны тачпэда. Звук достаточно неплохой: чистый, громкий и насыщенный.

В IdeaPad Flex 15 используется 4-секционная литий-ионная батарея емкостью 48 Вт-ч. В принципе, для такого форм-фактора ноутбука это немного. С другой стороны, здесь применяются достаточно энергоэффективные аппаратные компоненты. Согласно документации от производителя, емкости данного аккумулятора хватит для работы в режиме воспроизведения видео до 6 часов. В реальности в режиме видео он способен работать чуть больше 4 часов, в режиме использования офисных приложений — около 5 часов. 

Оценка производительности

По субъективным ощущениям Lenovo IdeaPad Flex 15 вполне соответствует требованиям, которые можно предъявить ноутбуку, предназначенным для офисной работы. Устройство отлично воспроизводит видео FullHD, офисные приложения работают гладко, без торможений.  

Индекс производительности Windows в версии 8.1, как известно, отсутствует. В Microsoft посчитали, что он не совсем объективен. Утилита HD Tune показала среднюю скорость передачи данных 84 МБ/с, время доступа 17,5 мс, что, в общем, вполне ожидаемо. Производительность в программах PCMark Vantage составила 3520 очков, в PCMark 7 - 2096 очков.

Резюме

Итак, гибридный ноутбук Lenovo IdeaPad Flex 15 оставляет двоякие впечатления. Для настольной офисной машины этот лэптоп подходит отменно: достаточно высокая производительность, большой 15-дюймовый экран, комфортная клавиатура с отдельным блоком цифровых клавиш. Правда, для дескноута не особо нужен сенсорный экран.  

А вот в качестве мобильного устройства, которое может использоваться в дороге, IdeaPad Flex 15 удобен именно благодаря наличию сенсорного экрана. Тем более, что устройство можно поставить «домиком» и применять для показа презентации. Однако из-за большого 15-дюймового дисплея аппарат не очень портативен, он с трудом помещается, скажем, в стандартный рюкзак. До игрового лэптопа по своим характеристикам он не дотягивает. С другой стороны, в силу всех вышеописанных характеристик IdeaPad Flex 15 можно рассматривать как универсальный аппарат, применимый для различных задач. А в купе с достаточно бюджетной ценой этот ноутбук наверняка привлечет множество пользователей.

В режиме планшета текст можно набирать с помощью экранной клавиатуры


Технические характеристики ноутбука Lenovo IdeaPad Flex 15

Процессор:

Intel Core i5-4200U 1600 МГц

Оперативная память:

4 ГБ DDR3 1600 МГц

Хранение информации:

500 ГБ HDD, 8 ГБ SSD

Дисплей:

15.6" 1366×768 WXGA LED TN, глянцевый, сенсорный

Видеокарта:

Intel HD Graphics 4400, NVIDIA GeForce GT 720M 2 ГБ DDR3

Беспроводная связь:

Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0

Аудио:

2 динамика

Интерфейсы:

USB 3.0, 2xUSB 2.0, LAN, HDMI, кардридер SD/MMC, комбинированный аудиоразъем

Дополнительно:

720p веб-камера

Батарея:

4-секционная литий-ионная 48 Втч

Габариты, вес:

380x270x20 мм, 2.3 кг

Операционная система:

Windows 8.1