Согласно прогнозам аналитической фирмы ABI Research, объем рынка облачных платформ для разработки приложений и управления в 2019 г. достигнет 3,6 млрд долл.

Аналитики полагают, что внедрение облачных решений в период 2014-2019 гг. будет происходить быстрее, чем локальных, оценивая среднегодовой темп роста этого сегменте рынка корпоративных приложений примерно в 42,5%.

Рост использования мобильных приложений в корпоративном сегменте рынка стимулирует расширение номенклатуры и количества облачных решений, отвечающих растущим требованиям компаний к их скорости исполнения и простоте применения. Корпоративные мобильные приложения работают в частных облаках или в облачной среде для разработки приложений и управления ими, позволяя избежать проблем с растущим числом мобильных устройств и их моделей, используемых сотрудниками для доступа к ресурсам компании.

Вместе с тем, аналитики отмечают, что разработка приложения, работающего на нескольких мобильных платформах, например, iOS, Android и Windows Phone, неэффективна по затратам любых ресурсов (временных людских, финансовых и т.п.). Новые облачные решения для разработки существенно уменьшают время разработки и обеспечивают внедрение их на нескольких мобильных платформах.

В техническом аспекте платформы для разработки приложений и управления подразделяются на два типа: внешняя оболочка и интеграция на выходе, причем первый тип предназначен именно для разработки кросс-платформенных решений. Второй тип, который еще называют «мобильный буфер как сервис» (Mobile Backend-as-a-Service, MBaaS), ориентирован на связь приложений с корпоративными системами. Оба типа платформ могут применяться как в частных ИС, так и в облачной среде.