Согласно новому отчету исследовательской группы Synergy, корпорация IBM вошла в число трех крупнейших провайдеров на рынке облачных вычислений в 1-м квартале 2014 г. Исследование также назвало корпорацию IBM лидером на рынке гибридных и частных облаков с почти 14% от общего объема выручки этого сегмента за 3-й квартал 2013-го и 1-й квартал 2014 г. Первое и второе места заняли Amazon Web Services и Microsoft. При этом корпорация IBM заняла второе место после Microsoft по ежегодным темпам роста, увеличив свой показатель на 80% по сравнению с предыдущим периодом.

Результаты отчета Synergy показали рост количества IaaS- и PaaS-решений, использования гибридных и частных облаков, что обусловлено развитием онлайн-биржи IBM Cloud и новыми внедрениями для клиентов из различных индустрий.

Исследование Synergy отражает работу IBM над облачными сервисами для предприятий, которые начинают испытывать потребность в более эффективной обработке данных.

Доход IBM от облачных технологий возрос более чем на 50% в 1-м квартале 2014 г. по сравнению с 4-м кварталом 2013 г. Американские организации также выбрали IBM в качестве лучшего облачного провайдера, согласно исследованию IDC по предпочтениям игроков рынка США в IaaS-сервисах*. В этом же отчете IBM названа лидером в шести из восьми крупнейших индустрий, включая финансовые сервисы, производство, здравоохранение, профессиональные услуги, оптовая торговля, розничная торговля и государственный сектор. IBM вошла в тройку лидеров в сфере транспорта и телекоммуникаций и стала единственным вендором, лидировавшим по многочисленным отраслям.  

* Опрос IDC: аутсорсинг облачных сервисов в США, 4-й квартал 2013 г.