Компания Eaton является одним из крупнейших мировых производителей оборудования для качественного электропитания, включая источники бесперебойного питания (ИБП). Стоит отметить, что на сегодня в состав компании входят целый список ранее известных поставщиков ИБП: Phoenixtec, MGE Office Protection Systems, Powerware и Best Power. Eaton выпускает источники бесперебойного питания как корпоративного класса (для датацентров), так и для офисного применения в сегменте СМБ. Одно из новых устройств, предназначенное для предприятий малого и среднего бизнеса — Eaton Ellipse PRO 850 DIN. Технически новинка представляет собой ИБП линейно-интерактивного типа (Line-Interactive) с встроенным модулем AVR — автоматическим регулятором напряжения, своего рода стабилизатором напряжения.

Напомним, что основное преимущество линейно-интерактивного ИБП по сравнению с источником резервного типа — способность обеспечить нормальное питание нагрузки при повышенном или пониженном напряжении электросети (наиболее частая проблема в отечественных электросетях) без перехода в автономный режим. В итоге продлевается срок службы аккумуляторных батарей. К плюсам линейно-интерактивной схемы также относят сравнительную простоту и надёжность, более низкую стоимость и высокий КПД в сетевом режиме. Главным минусом линейно-интерактивной схемы является ненулевое время переключения (около 3-4 мс) на питание от батарей.

По соотношению цена-качество линейно-интерактивные ИБП занимают промежуточную позицию между простыми и недорогими Off-Line-источниками, и высококачественными, но дорогостоящими ИБП с двойным преобразованием энергии, так называемыми On-Line. Обычно линейно-интерактивные ИБП применяют для энергопитания ПК и различной офисной периферии, в то время как On-Line применяют для питания нагрузки в датацентрах.

По типу выходного напряжения в режиме питания от батарей линейно-интерактивные ИБП делятся на две группы: с аппроксимированной синусоидой и с чистым синусоидальным напряжением. Устройства первой группы, которые наиболее распространены, предназначены для работы с импульсными источниками питания персональных компьютеров. Дело в том, что импульсные блоки питания нечувствительны к форме синусоиды питающего напряжения, а также кратковременным провалам. Аппараты второго типа могут использоваться в качестве альтернативы ИБП с двойным преобразованием (On-Line), например, для питания электромоторов, циркуляционных насосов систем отопления и газовых котлов.

Как показало тестирование, Eaton Ellipse PRO 850 DIN — это линейно-интерактивный ИБП с аппроксимированной синусоидой. То есть, устройство оптимально применять для питания различного компьютерного оборудования, но нежелательно использовать для питания электромоторов.

Форм-фактор ИБП

Корпус Eaton Ellipse PRO 850 DIN – прямоугольный с толщиной чуть меньше 2U, точные размеры: 260 х 82 х 285 мм. Вес вместе с аккумуляторной батареей составляет 7,3 кг. Аппарат можно использовать как в горизонтальном, так и вертикальном положениях, причем в горизонтальной позиции его можно разместить в серверном шкафу, но для этого придется дополнительно приобрести особые крепления. При установке необходимо следить, чтобы вентиляционные отверстия на передней и верхней панелях не были закрыты.

На фронтальной панели размещен ЖК-дисплей, на которой выводятся данные о статусе ИБП, батареи и сети. Рядом находятся две кнопки: включение/выключение («ON/OFF») и кнопка скроллинга для навигации по меню. Каждое нажатие этой кнопки позволяет переключить режим вывода информации на дисплее: мощность нагрузки в Вт и В*А, степень нагрузки на ИБП в процентах от максимальной, время работы в минутах от батарей при текущей нагрузке, входное напряжение, частота входного тока в Гц, выходное напряжение и частота.

На задней панели расположены 4 сетевые розетки стандарта DIN с заземлением. Таким образом, к ИБП можно подключить стандартные сетевые шнуры, с которыми обычно поставляется оргтехника. На три верхние розетки (Master) подается резервное питание от батарей при отключение электричества в сети. Самая нижняя розетка – EcoControl – работает только от сети, то есть в случае отсутствия напряжения она также обесточивается. При этом розетки Master работают только тогда, когда включен сам ИБП, розетка EcoControl работает всегда, если Eaton Ellipse PRO 850 DIN подключен к сети. 

В модели Eaton Ellipse PRO 850 DIN установлена перезаряжаемая батарея из одного элемента B.B. Battery HR1234W с рабочим напряжением 12 В и емкостью 9 А•ч Согласно заявлениям производителя, срок службы аккумулятора достигает 5 лет.
Но защита от перепадов напряжения с помощью функции автоматического регулирования напряжения (AVR) выполнена для всех разъемов. AVR работает следующим образом. При понижении входного напряжения до определенного порога (обычно 205 В) устройство переходит в режим стабилизации «AVR mode». Выходное напряжение при этом составит 210 В. При дальнейшем снижении напряжения до 165 В аппарат начинает работать в автономном режиме (от батарей). Выходное напряжение при этом будет равно выставленному в настройках ИБП, например, 220 В.

При повышении входного напряжения ИБП переходит в из автономного режима в режим «AVR mode», а при входном напряжении 215 В возвращается в режим работы от сети. При дальнейшем повышении питающего напряжения 245 В включается режим AVR mode, на выходе при этом будет заданное напряжение (220 В).

Производитель рекомендует к трем верхним розеткам подключать ПК с монитором и другие устройства, при обесточивании которых может произойти потеря информации или сбой из-за некорректного завершения работы. Розетку EcoControl можно использовать для энергопитания разного рода периферии. Кстати, специальная функция экономии энергии обесточивает розетку EcoControl после прекращения нагрузки на розетке Master, например – при выключении ПК или его переходе в режим сна. 

Над розетками DIN находится USB-порт для подключения к компьютеру и два разъема (вход/выход) для защиты локальной сети или телефонной линии от скачков напряжения, например, при попадании молнии в кабель.

В самой нижней части находится кнопка взвода автоматического выключателя. Последний разрывает входную цепь питания внутри ИБП в случае перегрузки на выходе.
В комплект поставки входят следующие компоненты:
• сетевой шнур питания;
• кабель с USB-разъемами;
• диск с программным обеспечением и документацией;
• инструкция.

Тестирование
Во время работы от сети Eaton Ellipse PRO 850 DIN формирует чистую синусоиду, при переходе в автономный режим сигнал приобретает «ломаную» трапециевидную форму. Трапецеидальность возрастает вместе с увеличением нагрузки. Таким образом, как указывалось выше, к данному ИБП нельзя подключать электродвигатели переменного тока м оборудование с трансформаторными блоками питания. В то же время все современные ПК, мониторы, периферийное оборудование и мобильные гаджеты оснащены импульсными блоками питания, для которых подобная трапециевидная форма сигнала вполне подходит.
При отключении питания устройство переходит в автономный режим достаточно быстро, чтобы не произошло сбоя ли перегрузки компьютера. При этом в ИБП включается принудительная вентиляция, в результате аппарат начинает довольно ощутимо шуметь и каждые 10 секунд издавать звуковой сигнал. Малое время переключения в режим питания от батарей означает, что продукт можно рекомендовать для бесперебойного питания компьютерных систем. Мощности в 510 Вт вполне хватит для энергопитания нескольких компьютеров (тестируемый настольный ПК вместе с 19-дюймовым монитором потреблял всего 70 Вт энергии), а также периферии.

Особенности  Eaton Ellipse PRO 850 DIN :
• информационный ЖК-дисплей;
• интерфейс USB;
• автоматический стабилизатор напряжения;
• работа в широком диапазоне входного напряжения (165 - 264 В) без переключения в автономный режим;
• фильтры для сглаживания помех.

Техническая спецификация

Модель

Ellipse PRO 850 DIN (ELP850DIN)

Тип

Линейно-интерактивный (Line-Interactive)

Вид сигнала на выходе

Аппроксимированная синусоида

Мощность, В·А / Вт

850 / 510

Характеристики входного питания

Номинальное напряжение питания, В

220 - 240

Диапазон изменения напряжения без перехода на режим работы от батареи, В

165 - 264

Частота, Гц

46 - 73

Максимальная сила тока при номинальной нагрузке, А

10

Характеристики выходного питания

Номинальное напряжение питания, В

220 / 230 / 240

Отклонение напряжения питания в режиме работы от батареи, %

+15 ... -20

Частота в режиме работы от батареи, Гц

50/60 ±1

Сила тока (при напряжении 230 В), А

3,6

Батарея

Тип

Не требующая технического обслуживания, быстрозаменяемая

Номинальное напряжение, В

12

Количество аккумуляторов

1

Емкость каждого аккумулятора, А·ч

9

Время автономной работы при нагрузке 50% / 70%, мин

9 / 5

Время полной зарядки аккумулятора, ч

7,75

Общие характеристики

Коммуникационные интерфейсы

USB

Дополнительные возможности

Защита от скачков напряжения, защита линий связи (телефон / LAN), автоматическое тестирование батареи, защита от глубокого разряда батареи, ЖК-дисплей

Размеры, мм

260 х 82 х 285

Вес вместе с аккумуляторами, кг

7,3

Гарантия, лет

2