В конце апреля компании Dell и «УЛИС Системс» провели семинар для партнеров и заказчиков «IT-Spring wave-2014», на котором озвучили последние разработки вендора в области серверного оборудования, систем хранения данных и систем безопасности. Так, технический консультант компании в странах СНГ Ирина Бернацкая представила украинским заказчикам новую версию серверной платформы на базе общей инфраструктуры — Dell PowerEdge VRTX. Напомним, что последняя версия этого решения от Dell была анонсирована в середине апреля на форуме Dell Enterprise Forum в США. Главное преимущество PowerEdge VRTX состоит в том, что здесь интегрированы в единый компактный корпус хранилища данных, сервер, сетевые компоненты и средства управления. Особо стоит отметить, что данная разработка оптимизирована для установки прямо в офисе: этому способствуют компактность, безопасность и очень низкий уровень шума.

Кроме того, среди достоинств PowerEdge VRTX также необходимо отметить высокий уровень доступности данных, улучшенное управление системой, расширенные ресурсы для виртуальных рабочих столов (VDI) и другие функции. Так, для заказчиков, у которых есть потребность в дополнительной мощности в случае возникновения непредвиденных рабочих нагрузок, Dell предлагает дополнительный резервный PowerEdge RAID-контроллер (PERC) внутри шасси Dell PowerEdge VRTX. Этот резервный PERC обеспечивает управления в случае отказа основного узла. Помимо этого, Chassis Management Controller (CMC) предоставляет пользователям PowerEdge VRTX привычный инструментарий для управления локальными или удаленными системами VRTX. Притом аналогичное управление с помощью CMC можно реализовать и в центре обработки данных, с улучшениями в настройках, обновлениях и в управлении серверов и конфигураций шасси. Поддержка GPGPU, то есть технологии использования графического процессора видеокарты для выполнения общих вычислений, которые обычно проводит центральный процессор, позволяет использовать инфраструктуру виртуальных настольных систем в удаленных офисах и филиалах.

Заказчик может выбрать для себя оптимальный вариант конфигурации узлов сервера. Например, для PowerEdge VRTX доступен в том числе 4-процессорный узел PowerEdge M820 полной высоты с высокоемкой системой хранения Express Flash, обладающий широкой полосой пропускания и низкой задержкой. Такие характеристики помогут обеспечить более скоростную обработку рабочих нагрузок, таких как очень большие базы данных, бизнес-аналитиз, ERP-системы и CRM-приложения.

Проект на фармацевтической Фирме «Дарница»

В рамках семинара докладчики также осветили подробности недавнего проекта по построению отказоустойчивой виртуализированной ИТ-инфраструктуры в фармацевтической Фирме «Дарница». Вячеслав Лысов, начальник отдела корпоративных платформ «УЛИС Системс», отметил, что среди задач проекта были обозначены следующие пункты: построение отказоустойчивой и масштабируемой платформы для внедрения ERP, возможность переноса в перспективе всей ИТ-инфраструктуры в виртуализированную среду, снижение расходов на закупку ОС для ERP, обеспечение необходимой производительности СХД, простое и эффективное управление ИТ-инфраструктурой.

Для оптимальной реализации поставленных задач специалисты «УЛИС Системс» вместе с заказчиком остановили свой выбор на следующем оборудовании и программном обеспечении: blade-шасси Dell M1000e, три blade-cервера Dell PowerEdge M620, СХД Dell EqualLogic PS6210S, PS6210XV и PS-М4110Е, а также blade-комутаторы Dell Force10 MXL. В качестве системы виртуализации были выбраны продукты VMware vSphere with Operations Management Enterprise Plus и VMware vCenter Server 5 Standard.

Blade-шасси Dell M1000e представляет собой гибкую и масштабируемую систему, которая способна поддерживать последующие поколения технологий для блейд-серверов. Мощный контроллер управления шасси (СМС) позволяет настроить управление блейд-модулями PowerEdge под специфические потребности.

В вышеупомянутое blade-шасси устанавливались blade-серверы Dell PowerEdge M620, оснащенные процессором Intel Xeon E5-2697v2 2,7 ГГц, оперативной памятью объемом 256 ГБ с возможностью расширения до 1,5 ТБ (всего присутствует 24 разъема для модулей памяти DIMM). Допускается установка нескольких вариантов жестких дисков, допускающих горячую замену. Для фармацевтической фирмы «Дарница» серверы поставлялись с 2,5-дюймовым SSD-накопителем 200 ГБ SAS SLC 6 Гбит/с, с возможностью расширения до двух дисков. 

Система хранения данных Dell EqualLogic PS6210S содержит 24 hot-plug SSD-диска размером 2.5" и два контроллера 10 Гбит iSCSI. Модель PS6210XV оснащена двумя контроллерами 10Gb iSCSI и 24 высокоскоростными 3,5-дюймовыми SAS дисками с частотой 15 тыс. об/мин и возможностью горячей замены. Хранилище данных PS-М4110Е оборудовано двумя контроллерами 10 Гбит/с iSCSI и содержит 14 2,5-дюймовых дисков NL-SAS hot-plug.

Blade-коммутаторы Dell Force10 MXL 10/40GE — это конвергированный коммутатор 2/3-уровня, который обеспечивает канал 10 GbE к серверам и внешний канал 10/40GbE. Поддерживает канал iSCSI и FCoE к другим коммутаторам. Управление СХД реализовано через VMware vSphere Web Client.

Технология vSphere Flash Read Cache, которая использовалась в данном решении, позволяет применить кэширование read-only данных только для дисков VMDK виртуальных машин. vFRC работает на уровне гипервизора и существенно улучшает производительность виртуальных машин, которые интенсивно используют подсистему ввода-вывода для операций на чтение.

В результате выполненного проекта специалисты «УЛИС Системс» создали высокопроизводительную, отказоустойчивую и масштабируемую платформу с простым и эффективным управлением. Использование оборудования от одного производителя обеспечивает совместимость «железа» и ПО. Сервисная поддержка сроком на три года класса ProSupport and Next Business Day On-Site Service с возможностью проления позволяет гарантировать быстрое устранение любых проблем в работе установленного оборудования.