Компании AT&T, Cisco, GE, IBM и Intel создали Консорциум промышленного Интернета – Industrial Internet Consortium (IIC), некоммерческую группу с открытым членством, стремящуюся устранить барьеры между различными технологиями, чтобы тем самым обеспечить максимальный доступ к "большим данным" и усовершенствовать интеграцию физической и цифровой сред. Консорциум будет оказывать содействие в подключении и оптимизации ресурсов, операций и данных в целях раскрытия ценностей бизнеса во всех отраслях промышленности.

Создаваемая экосистема компаний, научных центров и госструктур призвана стимулировать внедрение приложений промышленного Интернета, которые служат одной из основ "интернета вещей". Устав Консорциума будет поощрять инновации путем применения существующих и создания новых вариантов использования практических приложений, разработки методик, эталонных архитектур, требований стандартизации для облегчения внедрения подключенных технологий, влияния на процесс разработки глобальных стандартов для Интернета и промышленных систем, проведения открытых форумов для обмена практическими идеями, методиками, опытом и знаниями, укрепления доверия к новым методам обеспечения инфобезопасности.

В руководство Консорциума в качестве постоянных членов войдут его учредители: AT&T, Cisco, GE, IBM и Intel, а также еще четыре выборных представителя. В задачу этого коллективного органа будет входить общее руководство и помощь организациям в использовании открывающихся возможностей. Консорциум открыт к участию любых компаний, организаций и других юридических лиц, заинтересованных в ускоренном внедрении промышленного Интернета. Непосредственное управление Консорциумом будет осуществлять некоммерческая профессиональная ассоциация Object Management Group, расположенная в Бостоне (штат Массачусетс).

В основе промышленного Интернета лежит концепция, предложенная компанией AT&T, в соответствии с которой люди должны иметь возможность удаленного управления любыми объектами в любое время и практически в любом месте. Как отметил Майк Тройано, вице-президент AT&T Business Solutions по развитию решений для мобильной связи, «…у нас общая цель – построить более подключенный мир».

"Наделяя физические объекты всеми возможностями киберпространства, промышленный Интернет сулит кардинальные перемены в общении людей с технологиями, - считает министр торговли США Пенни Прицкер. - Наше правительство надеется, что сотрудничество государственных и частных компаний, примером которого является Консорциум, принесет новые рабочие места в "умном" производстве, здравоохранении, транспорте и других отраслях".

По мнению вице-президента подразделения компании Cisco по разработке технологий для Интернета вещей Гидо Журе, на сегодня из всего, что можно подключить, не подключено 99%. «Подключая все больше объектов к Интернету, мы совершаем очередную промышленную революцию. В сотрудничестве с ведущими промышленными компаниями мы устраняем барьеры на пути безопасного подключения объектов производственной среды и открываем путь к Интернету вещей», - сказал он.